А давайте обсудим Arducopter - APM

raefa
VolkoDaV2014:

Да, проблема решена.
Просто пользовался вот такой инструкцией, поэтому и не работало…
"Подключите сигнальные контакты радиоприемника “S” (сигнал) c контактыми “S” на входы APM, используя для этого специальный кабель. Если у Вас имеется трехжильный кабель, то первый канал приемника и APM необходимо подключить именно им, это даст возможность запитать радиоприемник, а остальные канали можно подключить только контактом “S”, это даст небольшое преимущество компактности и веса. ссылка на подробности Power и важных предупреждений…

Если не секрет, то где эта инструкция находится?
Явных ошибок нет, но до русского языка точно не тянет. Больше похоже на гуглоперевод.

Slider235

Братцы, подскажите, отчего на малых обормотах подергиваются, а иной раз и останавливаются моторы? Оченно меня это беспокоит. Вроде через пульт настроил каждый регулятор на HIGH TIMING, а все равно эффект есть. Причем, ежели моторы запитать непосредственно от приемника - все ОК, а от Арду - дергаются. В какую сторону копать??
И, кстати, попытка откалибровать моторы через мишн пленнер приводит к появлению сообщения “denied by mission planner”

nikolaypet

Всем привет, решил я переделать свой старый APM 2.5.2 в 2.6 так как прищел GPS с магнитным компасом с RCTimer. Разрезал перемычку проверил вроде все в норме.
Решил проверить родной APM 2.6 и натолкнулся на не понятки, подключаю к MissionPlaner без GPS с магнитом и вижу что если его крутить по плоскости то магнитный компас работает.

Вопрос так и должно быть ???

zveruga

Насколько я понимаю, если компаса нет, он по гиро определяет факт вращения.

RTemka
nikolaypet:

Всем привет, решил я переделать свой старый APM 2.5.2 в 2.6 так как прищел GPS с магнитным компасом с RCTimer. Разрезал перемычку проверил вроде все в норме.
Решил проверить родной APM 2.6 и натолкнулся на не понятки, подключаю к MissionPlaner без GPS с магнитом и вижу что если его крутить по плоскости то магнитный компас работает.

Вопрос так и должно быть ???

Надо смотреть в статусе параметры mx my mz если там ноли, то точно нет компаса.
А так он, чего только не кажет 😃

nikolaypet

Артем если можно подскажи где этот статус в миссион планере ??? Я сейчас защел где надо выделить помпам выносной и там нажал калибровку и по крутил движения осей нет

Я правильно проверил ???

Alex_from_Israel
nikolaypet:

Всем привет, решил я переделать свой старый APM 2.5.2 в 2.6 так как прищел GPS с магнитным компасом с RCTimer. Разрезал перемычку проверил вроде все в норме.
Решил проверить родной APM 2.6 и натолкнулся на не понятки, подключаю к MissionPlaner без GPS с магнитом и вижу что если его крутить по плоскости то магнитный компас работает.

Вопрос так и должно быть ???

Проверьте, есть ли компас на плате. С правого края платы примерно по середине. У меня АРМ 2.6 с компасом и жпс на выносном грибке. Но на плате компас припаян. Правда дорожка была обрезана.

nikolaypet

Да есть, Alex все разобрался. Просто в панику дался вернее испугался что что-то не то

nikolaypet

Все привет. Чуток не в тему но про АРМ, второй АРМ хочу поставить на ская и вопрос про калибровку магнитного компаса танец тоже надо делать ???
И как часто Вы все делаете калибровку компаса, а то я при выходе на поле это делаю каждый рас

DWK
nikolaypet:

И как часто Вы все делаете калибровку компаса

Калибровку делаю каждый раз после внесения каких либо технических изменений особенно если они связаны с электроникой .

ENGINEERUS
nikolaypet:

Всем привет, решил я переделать свой старый APM 2.5.2 в 2.6 так как прищел GPS с магнитным компасом с RCTimer. Разрезал перемычку проверил вроде все в норме.
Решил проверить родной APM 2.6 и натолкнулся на не понятки, подключаю к MissionPlaner без GPS с магнитом и вижу что если его крутить по плоскости то магнитный компас работает.

Вопрос так и должно быть ???

Да, так и должно быть, направление по YAW отслеживает GYRO, компас в APM нужен только для определеня смещения относительно севера.

nikolaypet

Алексей ну я наверное перестраховываюсь СПС за ответ
Сергей СПС да я за ночь прочтения разных ресурсов понял

И еще маленький вопрос по пидам, знаю что этот вопрос уже мусолился не раз но статистику так я и не могу подвести. Вопрос заключаешься втом вот я сделал раму 550 и какие надо пиды ставить для первого полета ??
Вот если сделать для новичков вроде меня таблицу при мерную
400-? (Пид)
450-?
500-?
550-?
600-?
Если можно из ваших опытов составить грубую таблицу новичкам которые делают рамы сами

Олег24
nikolaypet:

Алексей ну я наверное перестраховываюсь СПС за ответ
Сергей СПС да я за ночь прочтения разных ресурсов понял

И еще маленький вопрос по пидам, знаю что этот вопрос уже мусолился не раз но статистику так я и не могу подвести. Вопрос заключаешься втом вот я сделал раму 550 и какие надо пиды ставить для первого полета ??
Вот если сделать для новичков вроде меня таблицу при мерную

400-? (Пид)
450-?
500-?
550-?
600-?
Если можно из ваших опытов составить грубую таблицу новичкам которые делают рамы сами

По умолчанию пиды обычно подходят.

nikolaypet

Олег просто сегодня ночью начитался форумов супостатом и они там очень сильно запугивали новичков что пиды стандартные приводят к чп. Вот я и решил с вами посоветоваться.

СПС за ответы и консультации пока вроде нет глобальных вопросов. Если что замучаю ВАС своими тупыми вопросами-если можно не обижайтесь (с моим новым место жительством и отсутствие больших полей приходиться перепрофилироваться в коптероводство) хотя это очень интересное ветка для меня совмешения фото и rc полетов

raefa

Почему у разработчика обычные пиды подходят ко всем рамам, а у пугливых аппараты падают? Если на стандарте у вас аппарат не полетел, то проблема 100% в другом. Скорее всего в вибрациях или кривых руках.
И не надо задавать тупые вопросы, т.к. для большинства это уже по 10 раз одно и то же. Новое место жительства, плохой интернет - не повод флудить. Все ответы есть с 100 страницы.
PS: не придумывайте проблем 😃

По калибровке компаса полностью согласен с DWK, лишнего калибровать не надо.

lion13ch
HATUUL:

У fat.hamster Виктора Зинецена подсмотрел интересную вибро обвязку.Правда она на камеру,но и для нас думаю пойдет.

Прикольная тема, надо попробовать.
Пока нашел для себя универсальный способ виброзащиты - мягкий поролон. Вырезаешь 4 ножки из поролона и с помощью 2-х стороннего вспененного скотча крепишь между рамой и контроллером. Можно для верности прижать контроллер резинкой к раме или использовать скотч, который держит получше и не плывет на жаре. Высотой и шириной поролоновых столбов подбирается оптимальный вариант между вибрациями и жесткостью крепления контроллера. У меня получилось примерно 6x20x20 мм. Эффект - на скорости в ветер перестало подергивать коптер в режиме альт-холд Совсем !

Alex-13
HATUUL:

У fat.hamster Виктора Зинецена подсмотрел интересную вибро обвязку.Правда она на камеру,но и для нас думаю пойдет.

Ничего в этом хорошего нет От вибрации надо избавляться другими способами
Это самое худшее что можно придумать, так как это только ухудшит а не улучшит работу акселерометров

Вот это самое лучшее на сегодня, и не надо ничего выдумывать
hobbyking.com/…/__15214__Gyro_Flight_Controller_Mo…
А если трясет так что моторы отваливаются, все в ваших руках
балансируйте , собирайте аккуратно и будет все ОК

Олег24
Alex-13:

Вот это самое лучшее на сегодня, и не надо ничего выдумывать

В точку ! У меня на таких . Летает отлично. А от желе удалось избавиться только с помощью карбоновых пропов

neoxin
Freepooh:

Прежде чем пробовать настраивать PID’ы “в руке над головой”, откройте приложенные ниже фотки. Снимки были сделаны на 3 день после подобной попытки.

еще фотки

chrismeme11.over-blog.com/article-36258812.html

lion13ch
Alex-13:

Вот это самое лучшее на сегодня, и не надо ничего выдумывать
hobbyking.com/…/__15214__Gyro_Flight_Controller_Mo…

Пользовал их постоянно. Хорошая штука, но одноразовая и один слой их не всегда достаточно. Постепенно деревенеют и потом отдираются только с разрывом поролонки.
Результаты все же лучше у более толстого поролона и проще сделать самому, чем с ХК ждать.

Олег24
neoxin:

еще фотки

Жуть… У меня гекса 550. вот ее очково в руках над головой держать.

Кстати , у кого в лойтере коптер неожиданно в сторону прыгает - проверьте питание ( 5в ). У меня было 4.8, на секунду появлялясь надпись Bad GPS Health. Поставил внешний ВЕК и проблема снята.

usup
Alex-13:

Вот это самое лучшее на сегодня, и не надо ничего выдумывать

так этож обычный поролон с клеяшейся основой,нет?а никто не пробовал битопласт 5?

PiLotOff
VolkoDaV2014:

Подниму проблему…

Повторно “поднимать проблему” не проанализировав ответ (#11908) - моветон. Помидоров на вас не хватает 😇

mr_Riven

всем привет.
я пытался подключить сервоприводы к апм , но сделал это не правильно, и моя плата испортилась , на тот момент при включении у меня горели светодиоды приема передачи данных, светодиод .живой. и моргал красный светодиод. потом он погасал,
я решил что дело в процессоре, и заменил его на новый. но апм не подключается к миссион планер. я считаю что дело в отсутствии загрузчика, и собственно хочу спросить у вас как его туда загрузить , если у когото такое уже случалось?