А давайте обсудим Arducopter - APM

Олег24
nikolaypet:

Алексей ну я наверное перестраховываюсь СПС за ответ
Сергей СПС да я за ночь прочтения разных ресурсов понял

И еще маленький вопрос по пидам, знаю что этот вопрос уже мусолился не раз но статистику так я и не могу подвести. Вопрос заключаешься втом вот я сделал раму 550 и какие надо пиды ставить для первого полета ??
Вот если сделать для новичков вроде меня таблицу при мерную

400-? (Пид)
450-?
500-?
550-?
600-?
Если можно из ваших опытов составить грубую таблицу новичкам которые делают рамы сами

По умолчанию пиды обычно подходят.

nikolaypet

Олег просто сегодня ночью начитался форумов супостатом и они там очень сильно запугивали новичков что пиды стандартные приводят к чп. Вот я и решил с вами посоветоваться.

СПС за ответы и консультации пока вроде нет глобальных вопросов. Если что замучаю ВАС своими тупыми вопросами-если можно не обижайтесь (с моим новым место жительством и отсутствие больших полей приходиться перепрофилироваться в коптероводство) хотя это очень интересное ветка для меня совмешения фото и rc полетов

raefa

Почему у разработчика обычные пиды подходят ко всем рамам, а у пугливых аппараты падают? Если на стандарте у вас аппарат не полетел, то проблема 100% в другом. Скорее всего в вибрациях или кривых руках.
И не надо задавать тупые вопросы, т.к. для большинства это уже по 10 раз одно и то же. Новое место жительства, плохой интернет - не повод флудить. Все ответы есть с 100 страницы.
PS: не придумывайте проблем 😃

По калибровке компаса полностью согласен с DWK, лишнего калибровать не надо.

lion13ch
HATUUL:

У fat.hamster Виктора Зинецена подсмотрел интересную вибро обвязку.Правда она на камеру,но и для нас думаю пойдет.

Прикольная тема, надо попробовать.
Пока нашел для себя универсальный способ виброзащиты - мягкий поролон. Вырезаешь 4 ножки из поролона и с помощью 2-х стороннего вспененного скотча крепишь между рамой и контроллером. Можно для верности прижать контроллер резинкой к раме или использовать скотч, который держит получше и не плывет на жаре. Высотой и шириной поролоновых столбов подбирается оптимальный вариант между вибрациями и жесткостью крепления контроллера. У меня получилось примерно 6x20x20 мм. Эффект - на скорости в ветер перестало подергивать коптер в режиме альт-холд Совсем !

Alex-13
HATUUL:

У fat.hamster Виктора Зинецена подсмотрел интересную вибро обвязку.Правда она на камеру,но и для нас думаю пойдет.

Ничего в этом хорошего нет От вибрации надо избавляться другими способами
Это самое худшее что можно придумать, так как это только ухудшит а не улучшит работу акселерометров

Вот это самое лучшее на сегодня, и не надо ничего выдумывать
hobbyking.com/…/__15214__Gyro_Flight_Controller_Mo…
А если трясет так что моторы отваливаются, все в ваших руках
балансируйте , собирайте аккуратно и будет все ОК

Олег24
Alex-13:

Вот это самое лучшее на сегодня, и не надо ничего выдумывать

В точку ! У меня на таких . Летает отлично. А от желе удалось избавиться только с помощью карбоновых пропов

neoxin
Freepooh:

Прежде чем пробовать настраивать PID’ы “в руке над головой”, откройте приложенные ниже фотки. Снимки были сделаны на 3 день после подобной попытки.

еще фотки

chrismeme11.over-blog.com/article-36258812.html

lion13ch
Alex-13:

Вот это самое лучшее на сегодня, и не надо ничего выдумывать
hobbyking.com/…/__15214__Gyro_Flight_Controller_Mo…

Пользовал их постоянно. Хорошая штука, но одноразовая и один слой их не всегда достаточно. Постепенно деревенеют и потом отдираются только с разрывом поролонки.
Результаты все же лучше у более толстого поролона и проще сделать самому, чем с ХК ждать.

Олег24
neoxin:

еще фотки

Жуть… У меня гекса 550. вот ее очково в руках над головой держать.

Кстати , у кого в лойтере коптер неожиданно в сторону прыгает - проверьте питание ( 5в ). У меня было 4.8, на секунду появлялясь надпись Bad GPS Health. Поставил внешний ВЕК и проблема снята.

usup
Alex-13:

Вот это самое лучшее на сегодня, и не надо ничего выдумывать

так этож обычный поролон с клеяшейся основой,нет?а никто не пробовал битопласт 5?

PiLotOff
VolkoDaV2014:

Подниму проблему…

Повторно “поднимать проблему” не проанализировав ответ (#11908) - моветон. Помидоров на вас не хватает 😇

mr_Riven

всем привет.
я пытался подключить сервоприводы к апм , но сделал это не правильно, и моя плата испортилась , на тот момент при включении у меня горели светодиоды приема передачи данных, светодиод .живой. и моргал красный светодиод. потом он погасал,
я решил что дело в процессоре, и заменил его на новый. но апм не подключается к миссион планер. я считаю что дело в отсутствии загрузчика, и собственно хочу спросить у вас как его туда загрузить , если у когото такое уже случалось?

raefa
mr_Riven:

всем привет.
я пытался подключить сервоприводы к апм , но сделал это не правильно, и моя плата испортилась , на тот момент при включении у меня горели светодиоды приема передачи данных, светодиод .живой. и моргал красный светодиод. потом он погасал,
я решил что дело в процессоре, и заменил его на новый. но апм не подключается к миссион планер. я считаю что дело в отсутствии загрузчика, и собственно хочу спросить у вас как его туда загрузить , если у когото такое уже случалось?

По поводу загрузчика все написано на apmcopter.ru
Полезно знать, что на плате APM обе меги друг от друга зависят. Лучше прошить обе.

mr_Riven
raefa:

По поводу загрузчика все написано на apmcopter.ru
Полезно знать, что на плате APM обе меги друг от друга зависят. Лучше прошить обе.

я знаю что энкодер можно прошить через юсб с помощью флипа, если поставить перемычку джамп 2 и соеденить сброс
а можно ли нечто похожее сделать с атмегой 2560?

Davest

Друзья, если квадр при опускании плавно но с большой амплитудой расшатывается влево-вправо - что надо подкрутить в ПИД, чтобы убрать этот эффект? Батарея установлена вдоль спереди назад снизу, раскачки по ПИТЧ нет совсем, видимо из-за распределения тяжести по этой оси. Рол же (лево-право) более легкий, его и колбасит. Что из P, I и D надо крутануть по этой оси и в какую сторону? (Сейчас настройки стоковые, прошивка 3.1.5)

Freepooh
mr_Riven:

можно прошить через юсб с помощью флипа

Не всегда, на некоторых клонах китайцы умудряются затереть заводской загрузчик, в этом случае прошить можно только через разъем ISP (и загрузчик, и прошивку, или только загрузчик, а прошивку через флип…)

mr_Riven:

можно ли нечто похожее сделать с атмегой 2560?

Нет, только ISP

J_MoToR
Alex-13:

Вот это самое лучшее на сегодня, и не надо ничего выдумывать

Поролон - плата - поролон и этот сэндвич притянут банковскими резинками крест на крест к раме.
Поролон 1-1.5 см

RTemka
Davest:

Друзья, если квадр при опускании плавно но с большой амплитудой расшатывается влево-вправо - что надо подкрутить в ПИД, чтобы убрать этот эффект? Батарея установлена вдоль спереди назад снизу, раскачки по ПИТЧ нет совсем, видимо из-за распределения тяжести по этой оси. Рол же (лево-право) более легкий, его и колбасит. Что из P, I и D надо крутануть по этой оси и в какую сторону? (Сейчас настройки стоковые, прошивка 3.1.5)

Автотюн прогони или ручками I и D подбирай.
На моих зверушках P практически не влияло на сам спуск.

Yden
Davest:

Друзья, если квадр при опускании плавно но с большой амплитудой расшатывается влево-вправо - что надо подкрутить в ПИД

я слегка поднял D стало стабильнее при спуске