А давайте обсудим Arducopter - APM

cirop

А можно ли менять компы с мишен планером и программы настройки на APM планеh. Вчера полетал все нормально было. Принес домой скачал АРМ планер. Включил коптер вырубил апу и давай разбиратся что где тут включается. А он как заведется как полетит в потолок в итоге 4 дырки в натяжном. Ладно думаю авось жена не заметит. Поехал в поле. В поле включил мишенпланер на планшетнике. И дай думаю полетаю Поднял в воздух а он как ломанется в сторону китая. Я его братно стиками тяну он сопротивляется прям встает на 45 градусов и ломится кудато. Включи возврат домой он вернулся повисел надо мной и как хрясь об землю. Больше взлететь не смог. Начал смотреть чего там в настройках. Оказалось вертикальная скорость на максимуме и скорость приземления тоже на максимуме. Я их ставлю нормальные жамкаю записать обновить там все по старому. Только через терминал проканало. Точки куда лететь тоже еле разобрался как удалить. Вот вопрос что за глюки и нельзя ли как то ограничить параметры в настройках что скорость вертикальную в 300м/с нельзя было поставить в принципе. И точки миссии сбрасывались сразу после отключения питания. И как вообще все вернуть к заводским настройкам. перепрошивка не помогает. Зы новичек я зеленый 5 день как собрал и полетел. Из опыта радиоуправления только машинка в детстве была с одной кнопкой назад. коптер Х ардупилот с рстаймера(стаб на 3.3 сгорел припаял 2950А CZ3.3 такой на 3 ножках. Бек хестроник выдает 5,28в с конденсатором на1500. джипиэс и телеметрия 900мгц, приемник фрскай д9 плюс, апа таранис. рама самодельная из алюминя. Моторы рстаймер 2830-850 винты 12". Вес 1200

raefa

Я обычно держу МП на флешке и запускаю на 2-3 компах, но буква диска чтоб одинаковая была. При запуске иногда пишет, что не смог найти какой-то файл лога, но ни на что не влияет.
Раз полетел без пульта с ноута, то видать арминг включили. У меня не получалось, да особо и не надо.
Миненпланер на планшетнике. Может все-таки APM Planner под Android? Тут глюки не исключены.
Если ломанулся, то искать причину.
Автоудаления точек миссии не предусмотрено. Я до полкта и после обязательно чищу.
Чтобы сделать сброс к заводу, надо сделать setup erase и setup reset в терминале.

А вообще вы много всего наделали, глюк трудно будет искать. Советую что-то новое делать в другой день, чтобы было время осмыслить. У каждого нового действия надо добиться повторяемости, тогда будет проще в дальнейшем.

minoboron
Nemalo:

Вы знаете по какой причине произошел краш?

знаю! режим циркуль на маршруте не работает! сам аппарат работает прекрасно! если бы знал что этот режим не работает,то и не стал бы его в маршрут включать!

Nemalo:

Вы уверены, что на полутора метрах от земли он не сделает кувырок?

уверен, что не сделает, так как предпосылок к этому никогда не было.

Nemalo:

Вы, еще месяц назад, здесь задавали простейшие вопросы на которые давно ответили в этой теме и не один раз, а сейчас вы уже раздаете крайне опасные советы.

да я смотрю здесь что не моделист так спец. я не советы раздаю, а делюсь своим опытом. и не надо создавать иллюзий.

ctakah

В коптеростоении я новичок, все никак не освою АРМ ,были куплены два 2.5 и один 2.6 с выносным компасом,собран спец квад-платформа для испытаний , почитал немного фак , немного освоил термины,несколько раз обновлялся до последней версии ,резетил,компасмотил…И ни один контроллер у меня не полетел стабильно ,точнее висит супер,делаю афтотюн, но на каком то акке все таки начинается траблы.Какие: ни с того не с сего коптер начинает лететь с наклоном,слабо реагирую на стики,при переключении режима с лоитера на стаб падения , нестабильность одного и того же сетапа т.е. сегодня летает нормально,завтра ничего не меняя начинаются раскачки и даже падения из-за этого. Конечно менял все,начиная от аппы(футаба джиэрка турнига) и заканчивая регулями ,пропами,моторами,виброзащита супер,даже гидроизоляция,питание,балансировка,бубен с танцами 😃 … Это я к чему,АРМ контроллер очень серьезная железяка,с наскока ее не взять,это не наза и даже не вий,поэтому прежде чем купить этот контроллер советую начать с чего то попроще.

nikolaypet

Всем доброе, подскажите если поставить радио телеметрию на 433 между GPS с компасом и АРМ наводки будут или нет. Или лучше разнести их подальше вообще от АРМа ?
i031.radikal.ru/1407/2b/592480416d92.jpg

Nemalo
nikolaypet:

Всем доброе, подскажите если поставить радио телеметрию на 433 между GPS с компасом и АРМ наводки будут или не

А зачем вы контроллер так сдвинули? Поставьте его по центру, возможность вроде есть, тогда и модем сможете вынести с другой стороны от контроллера. Да контроллеру будет проще если аксели с гироскопами размещенные на пересечении осей моторов.

5yoda5
DWK:

Присоединяюсь, за такой совет можно и кило памадоров отвесить.

Какие-то у вас двойные стандарты, господин хороший. Вот например, за точно такой же совет - вы сказали " спасибо". А мне- помидор. Очень странно…

Nemalo
minoboron:

знаю! режим циркуль на маршруте не работает! сам аппарат работает прекрасно! если бы знал что этот режим не работает,то и не стал бы его в маршрут включать!

А народ-то не в курсе! И использует во всю, и не падает!
Учите использование режимов.

minoboron:

уверен, что не сделает, так как предпосылок к этому никогда не было.

Блажен кто верует!
Предпосылки они ой как далеки от реальности!!! Почему вы уверены, что в результате падения не надломился один из проводков? При взлете вроде еще держится, но вибрация в полете его может окончательно оторвать!!! Почему вы так уверены, что в результате падения гироскоп не получил внутренних повреждений? Да таких почему… миллион и маленькая тележка!
А уверены вы только из-за отсутствия опыта.

minoboron:

да я смотрю здесь что не моделист так спец. я не советы раздаю, а делюсь своим опытом. и не надо создавать иллюзий.

А чем отличается крайне опасный совет от “делюсь крайне опасным опытом”?

nikolaypet:

Контролер делал чтоб был посередине как учили, даже нитками проверял чтоб не ошибиться

Сорри! По первому фото это не увидел!

minoboron
Nemalo:

Блажен кто верует!
Предпосылки они ой как далеки от реальности!!! Почему вы уверены, что в результате падения не надломился один из проводков? При взлете вроде еще держится, но вибрация в полете его может окончательно оторвать!!! Почему вы так уверены, что в результате падения гироскоп не получил внутренних повреждений? Да таких почему… миллион и маленькая тележка!
А уверены вы только из-за отсутствия опыта.

во-первых вся электроника расположена на правильной демпферной пластине, что полностью исключает вибрации, во-вторых при краше от поломки мозга спасло то, что удар поглатили стойки шасси, слетевшая с демпферов пластина и мягкий грунт, в третьих после краша аппарат был не однократно протестирован на наличие каких-либо последствий!а в четвертых по логам вибрации самые минимальные.сам приятно удивился результату балансировки винтов. я смотрю здесь просто не любят уверенных в себе и в своем аппарате, по-этому закидывают так называемыми “помидорами”!

Slider235

Значицца так, пользуясь свободной минуткой, накидаю сетап своего коптера, потерпевшего аварию:

Рама Hobbyking Z-600-v3, 600 мм, моторы - AX-2810Q-750KV Взяты по бедности, с расчетом замены на более подходящие со временем, когда речь пойдет о серьезной полезной нагрузке. Регули - Turnigy Multistar 45 Amp Multi-rotor Brushless ESC 2-6S (OPTO), взяты “на вырост”, с большим запасом по току. Регули откалиброваны, каждый на своем моторе, в процессе гонки были замечены подергивания на минимальных оборотах, тайминг после этого изменен на HIGH. Проблема вроде исчезла. Пропы - Carbon Fiber Propellers 11X4.7 LH and RH Rotation Pair, взяты после вдумчивого чтения трактата о моторах и винтах. Взял два комплекта, жаль, с лучами мне такой мысли не пришло. Запитано все это счастие от LiPo Zippy 5S 5A. Полетный контроллер - APM 2.6 с внешним компасом, питается от бека 5V 3A.
Логов в недрах контроллера найдено не было, видать, забыл поставить галку, чтобы записывало. Телеметрии пока нет, улетела с APM 2.5.2 в Китай вместе с Изиком, а новая еще не приехала. Порадовала конструкция шасси у рамы - аккуратно разобралась во время падения, не сломавшись, погасила почти всю перегрузку от удара. Пропы не постадали. ПИДы стояли по умолчанию после установки прошивки 3.1.5. В адвансед выставил максимальную вертикальную скорость 1 МыСы, но не спасло. Если необходимо, могу сделать скриншот странички с основными или расширенными ПИДами.

UPD: а вот и два скриншота из МП

Да, подключение моторов и монтаж пропов был проверен и отлажен. Можете закидать меня помидорами, но мой помощник держал коптер над головой на вытянутых руках. В стабилайзе коптер отрабатывал на наклоны верно, на стики отзывался адекватно, только резковато чуток.

minoboron

ну тк и в чем причина аварии выяснили?

Slider235

Ежели ко мне вопрос, то думаю, что причиной было мое незнание, что для коптеров надобно регули как-то по-особому прошивать.

minoboron

печально. мой второй аппарат занял в подготовке к закупке комплектующих около 3 месяцев…благо был квадрик на КК плате, на котором я научился летать, который ранял множество раз и который дал старт в этом деле.

aka_Дмитрий
minoboron:

я смотрю здесь просто не любят уверенных в себе и в своем аппарате, по-этому закидывают так называемыми “помидорами”!

Уверенных? Да Вы летать-то толком не умеете и настраивать оборудование, если не понимаете как использовать простейшие режимы. Что уж говорить про возможное качество сборки Вашего коптера…

HATUUL
Slider235:

Логов в недрах контроллера найдено не было, видать, забыл поставить галку,

Ну хоть что то должно было показать,или ты не понял как их смотреть?

Slider235:

Взяты по бедности

Ну не совсем уж ,я летаю за 9 долларов.
А вот 5 банок последовательно,это через чур.

nikolaypet

Мужики хватит цапаться и ветку засорять, лучше ответите на мое сообщение 12057.
Вы уж извините за наезд но тяжело в ветке искать полезные советы при флуде

HATUUL

Коль,у тебя вопрос странный.
Имхо лучше ,как можно дальше отводить все трансмиттеры от жпса.А АРМ здесь причем?
Нарисуй где ты хочешь поставит модем.

Alex_from_Israel

Прошу больно не пинать, но за… короче не могу найти про выкосы моторов на квадрике. Точно помню, что видел, даже с рисунком, где стрелочками направление выкосов показано, но не найду, хоть убей! А очень нужно. Может кто кинет ссылкой?

Slider235
HATUUL:

А вот 5 банок последовательно,это через чур.

Предполагалась в итоге нагрузка очень приличная. Надо было в качестве оной пару кирпичей привязать. Да и 5S при тщательном просчете показал идеальное соотношение между массой и запасом энергии/токоотдачей. Может быть я заблуждался, но пара батарей таких есть и их нужно использовать. Разъемы, правда, перепаивать вручную приходится. У меня весь парк пока под XT-60 стандартизирован. За моторы: чую, подшипники таки придется искать и менять. Люфтят. Про баланс пропов пока даже не думаю, но однажды задуматься придется, как ни крути.

HATUUL:

Ну хоть что то должно было показать,или ты не понял как их смотреть?

Гранд мерси за подсказку, сейчас попробую.

DWK
5yoda5:

Очень странно…

OFF

Товарисчь если очень странно, читаем всю ветку с первой страницы(((

nikolaypet

Саш СПС тогда вынесу на заднию полку где будет АКБ,
Мужики вот и еще вопрос, подключал родной GPS с компасом к АРМ и кручу по горизонтали и на экране компа все быстро показываються градусы, ставлю rctimer-ровский GPS с компасом и тоже кручу и он выло как-то крутиться.

Сильно не пинайте за ошибки пишу с телефона в метро, ловлю станцию где есть интернет

HATUUL
Alex_from_Israel:

найти про выкосы моторов

Алексей,сори за глупый вопрос,А зачем?При любом выкосе теряется и тяга,и время полета.Взамен получаете резвость по яву,и более приятную посадку,при условии ,что квад взлетает без скидим.Имхо овчинка выделки не стоит.

Alex_from_Israel

Вообще то Александр. Реч шла о прекращении увода с курса. Хочу попробовать, поскоку новая рамв с карбоновыми трубчатыми лучами и кострукция допускает установить выкосы. Замучился бродить по сотням страниц, а поиск ничего не дает. Наверное ключевые слова неправильные. На работе совсем посадил аккумулятор на Самсунге, пока шерстил страницы, благо сегодня до 15.00 сирены не выли.

HATUUL

[quote=nikolaypet;5152739]Мужики вот и еще вопрос, подключал родной GPS с компасом к АРМ и кручу по горизонтали и на экране компа все быстро показываються градусы, ставлю rctimer-ровский GPS с компасом и тоже кручу и он выло как-то крутиться.[/quote.
Думаю для первого случая надо развернуть компас в мише роллна 180 градусов т.е.один из компасов запаян сверху,а второй снизу.
Покажи фото платы,и видео,тогда прояснится.