А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin

у гопро ухудшается качество видео на закате (при низкой освещенности) если без минимосд к примеру попробовали днем а потом встроили осд и попробовали вечером - может сложиться мнение что осд портит картинку ну и конечно же картинка низкого разрешения с аналогового выхода гопро существенно хуже цифровой которая пишется на карту

Venerdi20

Добрый день, Господа! Я новичок в квадрокоптеростроении, собрал свой первый квад. на Ardupilot и столкнулся с такой проблемой! При тестировании разных режимов полета, несколько раз было такое, что при переходе в режим стабилизации непредсказуемым образом менялось направление “носа”, что мгновенно приводило к дезориентации при ручном управлении и падениям (благо высоты были не велики). С чем может быть связано подобное, как разобраться и избежать в дальнейшем? Заранее благодарен всем кто откликнется!

usup

сейчас попробовал снять пропы и в руках запускать коптер в альтхолде,по логу не понятно почему контролер дает полный газ хоть bar alt и wpalt одинаковы,причем он в этот момент не реагирует на стик газ,хотя по графику видно что wpalt реагирует на стик.вот здесь rcopen.com/forum/f123/topic233564/10598 аналогичный глюк но тоже остался не решеным,как думаете проблема в железе или прошивке?

raefa
Venerdi20:

несколько раз было такое, что при переходе в режим стабилизации непредсказуемым образом менялось направление “носа”

Галочка “Simple” или “Super simple” случайно не стоит?

Venerdi20
raefa:

Галочка “Simple” или “Super simple” случайно не стоит?

Блин… сейчас не помню, доберусь до коптера гляну, это я так понимаю когда нос, как не крути в одну сторону смотрит? Спасибо за идею, об этом я не подумал!!!

raefa
Venerdi20:

это я так понимаю когда нос, как не крути в одну сторону смотрит?

Почти.
Нос смотрит в то положение, куда он был направлен при арминге.

alexeykozin
Venerdi20:

Блин… сейчас не помню, доберусь до коптера гляну, это я так понимаю когда нос, как не крути в одну сторону смотрит? Спасибо за идею, об этом я не подумал!!!

это когда компас настроен и проверен.
а так может и в произвольную сторону поворачиваться управление

мар
raefa:

В MP появилась кнопка Reset, а чистку EEPROM средствами Arduino.

Не могу найти как это сделать?

Юрий
usup:

думаете проблема в железе или прошивке

если держать в альтхолде он будет пытаться взлетать надо его резко вверх подталкнуть и газ на 50% и не держать а вверх вниз потаскать, увидишь реакцию

raefa
мар:

Не могу найти как это сделать?

Марат, ищи в CONFIG/TUNING - Full Parameter List справа кнопку “Reset to Default”.
Причем в CONFIG/TUNING - Planner должна стоять галка “Advanced View”, чтобы отображались Full Parameter List.

usup

по какому параметру контролер определяет в альтхолде что надо взлететь или отпустится,по baralt или crate?

RTemka

А пробовал кто использовать WIFI то сериал конвертер с APM ? www.ebay.com/itm/…/131294843595
А то блутус не далеко, а модемы не удобно в планшет тыкать.

strizhmax
RTemka:

А то блутус не далеко, а модемы не удобно в планшет тыкать.

Я совместил. Соединил RX/TX модема с TX/RX Bluetooth. Теперь далеко и безпроводно. 😃)) Правда модемы у меня самодельные.

RTemka

А бляха !!! Красавчег.
Блин вот в голову не пришло такой вариант.
У меня где то валяются APC 220 надо их попробовать.

alexeykozin
usup:

по какому параметру контролер определяет в альтхолде что надо взлететь или отпустится,по baralt или crate?

попробуйте сбросить настройки сетап-ресет и перекалибровать все поновой

feosky
alexeykozin:

у гопро ухудшается качество видео на закате (при низкой освещенности)

Похоже что проблема была именно с видео на закате. Освещение было уже не очень. А вообще аналоговое видео с Гоупро само по себе низкое (

strizhmax
RTemka:

Блин вот в голову не пришло такой вариант.

У меня USB OTG с модемами не завелся. Причем c CP2102 без проблем, я на него обиделся (на телефон) и сделал блютус посредником. USB OTG только для питания всего этого безобразия.

shalex

Доброго дня!

Пожалуйста, подскажите - что может быть не в порядке с питанием?

Cтенд:

  • APM2.6
  • аккум 3S
  • блок питания (выходное напряжение 5В, настроено по тестеру. Питание подключено ко Входам APM);
  • радиомодем(все 5 проводов в разъеме используются).

Стенд проработал 5 минут и с легким дымком сгорела микросхема как на картинке:

Dmit
shalex:

с легким дымком сгорела микросхема как на картинке:

TS5A23157 ?

shalex
Dmit:

TS5A23157 ?

ага, спалил именно этот чип, причем на 2-х платах.

чипы на замену заказал, но тема с питанием 5В через Входы для меня не раскрыта ((

RTemka

Походу ты им 5 вольт в i2c подаешь или как вариант непруха и стаб на 3.3 пробит.

Вадим_Малов
shalex:

ага, спалил именно этот чип, причем на 2-х платах.

чипы на замену заказал, но тема с питанием 5В через Входы для меня не раскрыта ((

Нужно третью попробывать, тогда станет понятно, что проблема с бп

ctakah

Прошился beta из мишен планера , летает нормально, высоту держит отлично, немного гулять стал на лоитере , возможно из-за дефицита спутников вечером. Прошлая прошивка была оттестирована 7 часами полетов , замечаний нет , кроме огромной любви арма к демпфипрованию и питанию ( если плохое демпфирование сильно скачет в альтхолде вверх-вних с подгазовыванием). Питание решил проапгрейдить как советовали бывалые -три танталовых конденсатора по 100 мкФ 10 В в параллель и к гребенке арма , питаю импульсным беком, выдавал 5.3 В , поставил диод шоттки последовательно, стало 5.1 В .