А давайте обсудим Arducopter - APM

Andrei13
SergDoc:

Блин - если вы при включение трясонули коптер, то горизонт будет завален, после арма гиры перекалибруются и горизонт будет на месте…

minii:

Об этом я уже писал. Правда, автор проблемы не ответил. Чего “блин”-то?

Нет, дело не в тряске. Квадрик стоит на ровной поверхности, подрлючаю шнурок (не шевеля квадрик). Открываю МП (горизонт естественно ровный ) нажимаю коннект и когда произошло соединение, горизонт заваливается, как буд-то квадрик не ровно стоит. Ничего потом не калибруется…

SergDoc
minii:

Чего “блин”-то?

я видел такое - при калибровке акселя (плата в руках) сразу калибруются гиры (естественно неправильно) и после калибровки акселя - горизонт завален остаётся - при арме (перекалибруются гиры) он выравнивается и датчики на плохую жизнь не жалуются…

Davest

Я на прошлой странице дезинформацию внес. В прошивке 3.1 есть автотюн и он отлично работает. Я не тем тумблером щелкал.
“Залипания” барометра после продолжительного полета вбок на полном газу на 3.1 замечено сегодня не было. Лоитер висит хорошо, но не супер стабильно, небольшое гуляние присутствует. Сантиметров 30. Осталось разобраться с другими модулями GPS и Глонас.

Раньше на форуме давали ссылку, где описаны все версии прошивок АРМ, что исправили, что добавили. Не могу найти, у кого есть в закладках?

Davest
alexeykozin:

github.com/diydrones/…/ReleaseNotes.txt 😃
А дадите мне еще поисковый запрос, чтобы найти и скачать прошивки, которые Миссион Планер подгружает, когда я выбираю в нем версию 3.1? Мне понравилась прошивка, не дай бог уберут её как и 3.1.х версии. Надо бы скачать.

Jabbers

Гекса, на мультивие летала отлично. Поставил apm, у пульта на газе щелкалка, на 3м щелчке из 50ти - стартует резво… Занизил кривую газа на пульте, не фатально - ситуация не изменилась никак:(. По ощущениям он процентов 30-40 газа при этом дает. Медиум тротл понизил - не влияет.
Есц откалиброваны, все отстроено, реакции в мишн планере нормальные. Коптер не первый…
Что бы еще покрутить?

minii

Если кривая в пульте не влияет на газ, то эта кривая - не газа.

DimonKBP
SKIF-D:

Mini APM 3.1
Долго рабирался ,а оказалось после обновления прошивки параметр максимального газа был равен 80!(сейчас 800 ).

Блин, а где этот параметр искать? У меня тоже гексу поднять не может((( Как ни странно сначала даже до половины газа хватало чтоб оторвать от земли… А сейчас на полных еле отрывается от пола(((

SKIF-D
DimonKBP:

Блин, а где этот параметр искать? У меня тоже гексу поднять не может((( Как ни странно сначала даже до половины газа хватало чтоб оторвать от земли… А сейчас на полных еле отрывается от пола(((

THR_MAX-максимум1000(полный газ), THR_MID-газ висения и попробуйте задать “0” в параметре MOT_TCRV_ENABLE (отключить коррекцию газа).

Patriarch
Jabbers:

Гекса, на мультивие летала отлично. Поставил apm, у пульта на газе щелкалка, на 3м щелчке из 50ти - стартует резво… Занизил кривую газа на пульте, не фатально - ситуация не изменилась никак:(. По ощущениям он процентов 30-40 газа при этом дает. Медиум тротл понизил - не влияет.
Есц откалиброваны, все отстроено, реакции в мишн планере нормальные. Коптер не первый…
Что бы еще покрутить?

Проверьте режим, в котором взлетаете. Вангую, это альтхолд. Переключите в стабилайз и будет взлетать плавно.

Jabbers

Стайбл, даже без всяких симплов. С 10’ винтами, он летает, даже и в альтхольд можно перевести и автотюн сделать. С 14’, под которые моторы сделаны, описанная фигня… Моторы через один вниз смотрят и винты наоборот прикручены. Попробуйте представить… На мультивий это не влияло, а тут…

Думаю в пидах что-то, но с кого начать не понимаю. Подскажите?

DimonKBP
SKIF-D:

THR_MAX-максимум1000(полный газ), THR_MID-газ висения и попробуйте задать “0” в параметре MOT_TCRV_ENABLE (отключить коррекцию газа).

Это в какой вкладке ? Не могу найти(((

Спасибо, нашел. А какой клавишей именно подтверждение записи в АПМ???

SKIF-D
DimonKBP:

Это в какой вкладке ? Не могу найти(((

Спасибо, нашел. А какой клавишей именно подтверждение записи в АПМ???

WRITE PARAMS -запись в апм, как же Вы его раньше настраивали?

Davest

Спасибо, но это не финальный вариант. По списку изменений легко заметить, что версия 3.1 выходит после 3.1-rc8. Т.е. после rc5 там еще много что доделали и доисправляли багов. К сожалению, единственный источник который я знаю, где куча прошивок, содержит в себе версию 3.1-rc7, а в папках со следующей датой кто-то заменил все прошивки на 3.2-dev. Т.е. там нет ни 3.1-rc8, ни 3.1, ни следующих версий 3.1.х.
Но есть еще источник, откуда черпает прошивки Миссион Планер, например, но ссылки на неё у меня нет к сожалению.

DimonKBP
SKIF-D:

WRITE PARAMS -запись в апм, как же Вы его раньше настраивали?

После смены 80 на 800 три раза пробовал и не сохранялось… Вот и спросил. Перезагрузил МП и все сохранилось(((

techbv

Да покапайтесь вы планёре, там есть файл со ссылками на хранилище. Хранится всё на гитхабе, только попасть не просто туда куда надо.

Davest

Я не знаю, где там копаться, сделал как смог - заливал прошивки версии 3.1 себе в контроллер и сохранял скачиваемые фалы Планером по одному. И еще разобрался, какой Миссион Планер для неё нужен.
Перебрав многочисленное кол-во прошивок на собственном опыте хочу подтвердить, что 3.1 самая стабильная из последних версий. Алексею Козину респект за постоянное повторение слов через каждые 10 страниц “Ставьте 3.1” и летайте на здоровье.
Выкладываю ссылку на архив с прошивкой 3.1 для всех типов рам и MissionPlanner для неё.
Режим ToyA(M) - в этой версии так называется Drift. Видимо Автоматический и Ручной, не пробовал. Всё остальное - как везде.
Йеху! Можно спокойно в воздух… 😃

Fumo
Davest:

ссылку на архив с прошивкой 3.1 для всех типов рам

Может и Управление подвесом вырезано? Тогда вообще сокровище былоб! 😃

koder76

Так на 3.1 вроде еще все умещалось, и подвес и gps полный. Это уже в 3.2 Алексей подвес вырезал что бы nmea оставить.

zatorax
koder76:

Так на 3.1 вроде еще все умещалось, и подвес и gps полный. Это уже в 3.2 Алексей подвес вырезал что бы nmea оставить.

просто подвес раздражает людей с алексмосом 😁

ttt01

Людей с алексмозгом? почему он их раздражает? 😃

neoi

поделюсь своим наблюдением. собрал очередной коптер на апм2.6, залил последнюю прошивку 3.2.1, или как ее там, и получил жуткий унитаз и не возврат в точку старта, на двух компасах. вчера перешил в 3.1.5 все сбросил, откалибровал и сегодня нормально отлетал тестовый полет. и еще, в 3.2.1 лоитер был очень странный, коптер после пролета и отпускания стика еще несколько метров как бы по инерции тащило, в 3.1.5 после отпускания он как бы притормаживает.

TRAHOMOTO

А я седня пол дня “дул” на летящий апм метеорадаром в 16Вт. Звенит с 2 км и ведь даже и не думает падать 😃