А давайте обсудим Arducopter - APM

MFer

подскажите нубу
есть cheerson cx-20
есть на нем такой компас - banggood.com/Cheerson-CX-20-Open-Source-Electronic…
по идее как я понимаю это HMC5883L.
почему компас на коптере установлен разъемом к носу коптера? должен же вроде по направлению оси Х стоять? нет?

Hyperion

он может хоть вверх ногами стоять. Главное все это в настройках отразить.

men68
LampGraph:

нет, в описании сказано:

Вы спутали, я говорю про PosHold Mode

The PosHold flight mode (previously known as “Hybrid”) is a new mode for AC3.2. It is similar to Loiter in that the vehicle maintains a constant location, heading, and altitude but is generally more popular because the pilot stick inputs directly control the vehicle’s lean angle providing a more “natural” feel.

Так зачем оставили Loiter ? 😃

arb
Кукла_Чаки:

То есть нет возможности прервать миссию переключившись тумблером на аппе, полетать в ручном режиме и продолжить выполнение миссии?

Обратите внимание меня интересует полет без подключенного модема!

Еще раз, вернется в начало.

Hyperion
men68:

Так зачем оставили Loiter ?

потому что в лойтере можно бросить стики и коптер никуда не денется. А в позхолде он может упасть.

men68

Но почему? В описании сказано что в данном режиме удерживается позиция и высота.

upd. “Контроллер, как и в Loiter, удерживает позицию, направление, высоту. Но наклон аппарата напрямую управляется стиками, поэтому режим более популярен.”

alexeykozin

многие путают старый режим position и новый positionhold
старый действительно представлял из себя “виртуальный лифт”
отличие нового positionhold от лоитера в том что скорость в лоитере лимитирована и движение стика - это команда к навигации
в новом режиме при отклонении стика он как бы переходит из лоитера в альтхолд, тоесть скорость не лимитирована, внутренний навигационный контроллер не используется для лимитирования скорости. отсюда и старое название этого режима “гибрид”

MFer
Hyperion:

он может хоть вверх ногами стоять. Главное все это в настройках отразить.

Да, забыл сказать, что rotation_none в мп.
Так почему? Может я концептуально что то не понимаю?

ssilk
MFer:

Так почему?

Потому что правильно он стоит…

MFer

Т.е вперед - это в минус по оси Y? Что это такое вообще доя компаса x y z? Ткните где почитать…

alexeykozin
Кукла_Чаки:

Большое спасибо. Хочу рискнуть выполнить аналогичную миссию при большом количестве спутников:
… видеоблет зданий …
Посоветуйте самый лучший gps/глонас приемник который лучше всех справится в этой задачей?

жпс он везде разный. если брать америку, канаду, израиль - там обеспечивается высочайшая точность на совершенно любой приемник.
в РФ и на Украине по моим наблюдениям и отзывам колег более менее хорошую точность и самое главное надежность можно получить только при использовании самых лучших приемников, причем приемник на одном и том же чипе может совершенно по разному работать в исполнении того или иного производителя.
Все мои опыты с приемниками UBLOX разных серий показали что в хорошем исполнении эти приемники обеспечивают достаточно высокую точность но не обеспечивают надежности в долгосрочных экспериментах допуская “глитчи” тоесть кратковременные резкие уходы позиции на несколько метров сот метров и единично наблюдался уход позиции около 2 км.

Помимо UBLOX тестили чипсеты медиатек
3329 - совершенноо устаревший
3339 - неплох с хорошей антенной
3333 - поддерживает глонасс, при использовании с антенной 35*35 очень даже неплох. в прошивке 3.1 неплохо и надежно держит позицию. прошивку 3.2 пришлось пересобирать т.к. разработчики решили сэкономить на его протоколе и выключили NMEA в последних релизах (но уже готовую прошивку можно скачать у меня на сайте)
при использовании с этим приемником и отключении веса инерциалки удалось достичь повторяемости в опыте по посадке в точку взлета с ошибкой не более метра по rtl- autoland, попутно снижение веса инерциалки способствовало уменьшению тенденции к унитазингу при небольших ошибках компаса.

по материалам блогов очень хорошую точность дает пара приемников работающих с выводом RTK RAW Data где один приемник используется в геостационароном режиме качестве измерителя погрешностей каждого из спутников, а данные бортового передаются по телеметрии и при помощи программного кода основанного на использовании открытой библиотеки RTKLIB обрабатываются при этом позиция высичляется с сантиметровой точностью. Но самолично я не ставил пока экспериментов с RTK, сами по себе эти модули дорогие.

возвращаясь к эксперименту с облетом зданий - то облет сверху в принципе безопасен для модели, но быстрый полет вокруг, при радионепрозрачном здании будет приводить к постоянной смене набора спутников, используемых в решении навигационной задачи, что может приводить к скачкам жпс позиции и попыткам коптера аттаковать здание.
поэтому совет - какой бы вы не использовали жпс приемник прежде чем отпустить коптер в автономный облет - проведите серию тестов на безопасном расстоянии, при наличии полного контроля. держа наготове кнопку перехода в режим альтхолд.

MFer:

Т.е вперед - это в минус по оси Y? Что это такое вообще доя компаса x y z? Ткните где почитать…

компас показывает направления а не перемещения. минус или плюс по осям при поворотах.
вперед это означет направление на нос модели

k4m454k
alexeykozin:

жпс он везде разный. если брать америку, канаду, израиль - там обеспечивается высочайшая точность на совершенно любой приемник.

Кстати интересное наблюдение. По работе часто приходится настраивать разного рода дроны и часто настройка проходит во дворе между двумя длинными высотками.
Naza держит там позицию весьма не плохо(уплывает чуть, но медленно и не долго) , хотя и имеет на борту паршивый GPS.
Apm же очень сильно метается из стороны в сторону даже когда спутников много. Только спустя довольно продолжительное время стояния перед взлетом, он начинает более менее в точку держаться( хотя холодный старт давно пройден).
Интересные у Назы алгоритмы вычисления позиции.

MFer
alexeykozin:

компас показывает направления а не перемещения. минус или плюс по осям при поворотах.
вперед это означет направление на нос модели

спасибо, это даже мне понятно, и первое и особенно второе ))

но вот фотки модулей HMC5883L, например вот эта:
cdn.boxtec.ch/images/47147.jpg
четко же видно ориентацию по осям Х и Y (для этого же и точка на чипе служит - для определения ориентации)- для чего это вообще? я думал, что направление по Х - это направление на нос или “вперед” (с)
ан нет, мне указали что вперед - это по оси Y причем не по стрелке, а наоборот…
я туплю похоже… и гугл не помогает ни на русском ни на англицком…

Hyperion

Вроде бы из за SBASa у ублокса может сильно скакать позиция первые 5 минут. Где то давно читал на форуме diydronesов.
Возможно в назовском gps эта функция просто отключена. Ну и у назы в принципе должна быть лучше инерционка хотя бы потому что проц там 32 бита против 8 битного APMa.

ssilk
MFer:

четко же видно ориентацию по осям Х и Y

Если на клетке со львом видишь надпись буйвол, не верь глазам своим… (С)Козьма Прутков

MFer:

и гугл не помогает ни на русском ни на англицком…

У Вас, наверное, гугл альтернативный…) www.google.ru/search?q=l883+compass+direction&neww…=_ первые две картинки сразу…

k4m454k:

Интересные у Назы алгоритмы вычисления позиции.

Где то читал, что одна позиция за 0.3 секунды, остальное - предсказания и инерциалка…

MFer
ssilk:

У Вас, наверное, гугл альтернативный…) www.google.ru/search?q=l883+...Ch2JEwQf#imgrc=_ первые две картинки сразу…

вау, спасиб! вот не догадался l833 вместо hcm5883l забить )) вопрос закрыт…
зы: к чему вапще рисовать эти стрелки, если они не информативны… ХУЗ… )))

k4m454k

Всем привет.
В режимах AUTO и CIRCLE есть возможность контролировать YAW в каком-то диапазоне.
Где этот диапазон меняется? И можно ли отключить?

LampGraph
k4m454k:

В режимах AUTO и CIRCLE есть возможность контролировать YAW в каком-то диапазоне.

В режиме AUTO можно свободно крутиться по яву.

alexeykozin
MFer:

но вот фотки модулей HMC5883L, например вот эта:
cdn.boxtec.ch/images/47147.jpg
четко же видно ориентацию по осям Х и Y (для этого же и точка на чипе служит - для определения ориентации)- для чего это вообще?

потому что это шелд для ардуино и прочего творчества программиста, при работе с чипом программно вектор магнитного поля проецируется на три оси xyz
значение этих проекций на оси можно считать из регистров каждый регистр отвечает за свою ось. для этого и нарисовали на плате стрелки

Combatos

Посоветуйте пожалуйста стабильную прошивку для спокойных полетов с трёхосевым подвесом и GoPro на квадрик APM 2.6. Хочется максимум надежности.

alexeykozin
Combatos:

Посоветуйте пожалуйста стабильную прошивку для спокойных полетов с трёхосевым подвесом и GoPro на квадрик APM 2.6. Хочется максимум надежности.

3.1

alexeykozin
Hyperion:

Марко выложил баг с видео. Проваливается высота в althold и pos hold в 3.3

он пишет про екф. вроде бы екф еще выключен по умолчанию?

ufk

Странно что дядя Марко раньше эту проблему не выловил, бухал небось и девок жарил вместо того что тестировать, я кстати проблему с удержанием высоты на 3.3 заметил недели 2 назад, когда еще бету 11 первый раз поставил и гонял, у меня правда и так сильно не проваливался и я не был уверен что это не проблема настройки, ибо в 3.3 сильно много по настройкам екф появилось, и я предположил что я просто с чем то не разобрался ибо летал не очень много и поэкспериментировать времени небыло…

Hyperion
alexeykozin:

он пишет про екф. вроде бы екф еще выключен по умолчанию?

честно дальше 3.2.1 не в курсе что там и как 😃 Пикса нету. Просто выложил видео может кому пригодится. Вон у Романа недавно помоему проблема какая то была с высотой.