А давайте обсудим Arducopter - APM

masterjon
Roman89:

только пиды под ролл и питч разные

а какие пиды у вас дают хороший результат? (если не секрет)

LampGraph

За что отвечает параметр COMPAS_USE?
Пожалуйста, более развернутый ответ чем “использование компаса”.

ssilk
LampGraph:

За что отвечает параметр COMPAS_USE?

Вы будете смеяться, но именно за

LampGraph:

“использование компаса”.

Если поставить 0 - компас не будет использоваться… То есть, работать то он все равно будет, но данные не будут учитываться и не будут работать режимы связаные с ним… Есть еще дополнительные параметры, каждый для внутреннего или наружного компаса.

Roman89
masterjon:

а какие пиды у вас дают хороший результат? (если не секрет)

Никаких секретов, вот.
Для неспешных полётов, с моторами 2212 920Kv, винты 1047 и 200гр. подвес на носу, но думаю Вам всё равно надо настраивать под свой конфиг.

LampGraph
ssilk:

Если поставить 0 - компас не будет использоваться… То есть, работать то он все равно будет, но данные не будут учитываться и не будут работать режимы связаные с ним… Есть еще дополнительные параметры, каждый для внутреннего или наружного компаса.

А не ткнете носом посмотреть где в коде используется этот параметр?
Или направление где искать.
Хочется все-таки глубже узнать.
Дело в том, что я сегодня попробовал поставить “0” и включил лоитер. И коптер повис как прибитый. Я так и не добился туалетной воронки как ни крутил коптер в этот полет. Если компас действительно не используется, неужели так четко инерциалка отрабатывает?

masterjon
Roman89:

Вам всё равно надо настраивать под свой конфиг.

спасибо. совпадение-но у меня моторы такие же и пропы 10-45 полетный вес 1300-1500гр.

saster

В связи с приближением наконец-то зимы решил реанимировать свой проект квадра. Была приобретена нормальная аппа( китайский Flysky)Залил последнюю прошивку MP . Откалибровал. Пытаюсь взлететь - почему-то крен вправо. Настроил один из каналов на Save trim, но все равно ведет влево. видео ниже. И еще когда коптер не заармлен и я включаю save trim, то MP голосит об этом. При заармленом коптере МР молчит и каких-либо сообщений не выдает.

youtu.be/onO6CUY_77A

Если не сложно - подскажите где копать.

RTemka

Винты не к верх ногами часом стоят ?

saster

Винты нормально, заранее на верхних плоскостях стрелки вращения нарисовал, что бы не путать.
На улице летал, но также сваливался вправо. Грешил на ветер. Попробовал дома.Винт ( гайка от винта на вал) правда один улетел так что найти не смог пока.

5yoda5
saster:

Если не сложно - подскажите где копать.

Почему пропеллер взлетел? Цанги? 😃

  1. Калибруйте акселерометр-гироскоп тщательнее.
  2. Ещё в МП есть кнопочка Level. Перед её нажатием есть смысл поставить коптер максимально горизонтально.
  3. все регули откалиброваны по газу?
  4. так низко над поверхностью колбасит воздушной подушкой, надо взлететь как минимум метр над поверхностью
  5. Когда раскручиваете движки, непосредственно перед отрывом, когда коптер куда-нибудь “пополз” ~ 29 секунда видео - можно слегка отработать стиков для гашения “сползания”, в вашем случае ролл вправо.
saster:

Попробовал дома.Винт ( гайка от винта на вал) правда один улетел так что найти не смог пока.

Стяжки-локтайд-контргайка…

ssilk
LampGraph:

А не ткнете носом посмотреть где в коде используется этот параметр?

Не, не ткну… Я в коде не разбираюсь…) Совершенно точно 0 компас выключает, я в помещении зимой летаю, ну, не летаю, так, подлетываю, поэтому модуль ЖПС отключил физически, провод выдернул… Так пока 0 не поставил, МР ругался и коптер не армился… У меня мини АРМ и прошивка 3.1.5, может в более поздних по другому, ХЗ…

saster
5yoda5:

Почему пропеллер взлетел? Цанги?

Они родненькие.
1.Калибровал тщательно.
2.Приделал временные ноги из проволки, что бы плюхаться о землю было помягче., поэтому пока выставить ровно не получается.
3. Регули откалиброваны. (А есть основание предполагать что нет?)
4 спасибо за подсказку.
5. Да в том то и дело , что на улице, когда высота была примерно 1 - 1,5 м. также сползал вправо.
Именно поэтому попробовал Save Trim. Или он не сильный помощник? И по чему в ARMED MP молчал и не реагировал на save trim?

5yoda5
saster:

Именно поэтому попробовал Save Trim. Или он не сильный помощник? И по чему в ARMED MP молчал и не реагировал на save trim?

Что такое по вашему Сэйв Трим, и как им пользоваться?
(я хочу услышать вашу версию)
Вот это читали?

saster:
  1. Регули откалиброваны. (А есть основание предполагать что нет?)

Просто один из вариантов, почему тянет в сторону - по разному откалиброванные по газу регули. Откалибровали так откалибровали.

saster:

Приделал временные ноги из проволки, что бы плюхаться о землю было помягче., поэтому пока выставить ровно не получается.

Подставьте что-нибудь под ноги, выровняйте по уровню (либо строительный, либо программа на смарте), и тыкните кнопку Level.

saster
5yoda5:

Что такое по вашему Сэйв Трим, и как им пользоваться?
(я хочу услышать вашу версию)

Прочитал здесь apmcopter.ru/apm/save-trim.html. Как я предполагаю вносятся корретировки в том числе по уровню горизонта.
Регуль у меня 4 в 1. Калибровал.
А выравнивать надо уровень контроллера или рамы? У меня коптер планировался с подвесом , поэтому пока вместо него скотчем прикрутил блин о гантели, контроллер из-за этого не в одном уровне с рамой.

gosha57
saster:

2.Приделал временные ноги из проволки, что бы плюхаться о землю было помягче., поэтому пока выставить ровно не получается.

Прикольно : вы настраиваете на одном весе, а летать будите на другом ? А аксели настраивали тоже с “неровными” проволочными ногами? А … развесовка вместе с ногами не уплыла? Если коп развешен и движки геометрически соосны (все живые - не подтормаживают на скоростях) - не должен уползать.

5yoda5
saster:

А выравнивать надо уровень контроллера или рамы?

А у вас разве контроллер не параллелен раме?

saster:

оэтому пока вместо него скотчем прикрутил блин о гантели, контроллер из-за этого не в одном уровне с рамой.

ПОЧЕМУ? Ну прикрутили вы дополнительную нагрузку, а почему уровень-то разный? Или вы скотчем вокруг виброплощадки и вокруг контроллера примотали???
Ну так пропустите скотч под верхней виброплощадкой!

  1. Контроллер должен быть параллелен раме.
  2. Потом калибруем гироаксель.
  3. Потом - если продолжает тащить настраиваем СэйвТрим на тумблер,
  4. взлетаем,
  5. щелкаем триммерами чтобы не тащило в стороны,
  6. щёлкаем тумблером чтобы сохранить поправку в контроллер (включаем на секунду и выключаем),
  7. выводим триммеры в ноль,
    **. гоу на п.4.
saster
gosha57:

Прикольно : вы настраиваете на одном весе, а летать будите на другом ?

Для этого блин 500 грамм скотчем прилепил. Написано выше.

5yoda5:

Или вы скотчем вокруг виброплощадки и вокруг контроллера примотали???

Ну да каюсь. Так и сделал. Из-за этого контроллер не параллелен плоскости рамы. И калибровал его до “подгрузки”.

5yoda5:
  1. Потом - если продолжает тащить настраиваем СэйвТрим на тумблер,
  2. взлетаем,
  3. щелкаем триммерами чтобы не тащило в стороны,
  4. щёлкаем тумблером чтобы сохранить поправку в контроллер (включаем на секунду и выключаем),
  5. выводим триммеры в ноль,
    **. гоу на п.4.

Так и делал. В MP до арминга было сообщение о save trime. Когда заармил и включал save trim - MP молчал.

5yoda5
saster:

Ну да каюсь. Так и сделал. Из-за этого контроллер не параллелен плоскости рамы. И калибровал его до “подгрузки”.

Гоу исправлять:
Устранить перекос.
Откалибровать ещё раз, без перекоса.
Ноги хотя бы примерно выровнять.
Раз освоили сэйв трим - пользуйтесь им. Только подлетайте на метр хотя-бы. Если не доходит дело до взлета - щелкать триммерами в момент “уползания”.

Spartak1245

Всем привет. Подскажите стоит ли покупать апм для самолета, как автопилот? Или все таки накопить и купить, что нибудь по дороже типа 41 фишке или циклопа?

SovGVD
arb:

Попробуйте, коптер Ваш. Если на старте кувыркаться не будет, то может пойдет.

всё отлично полетело

saster
5yoda5:

тыкните кнопку Level.

А где она? Раньше кажется была в закладке действия, а сейчас ее нет

alexeykozin
Spartak1245:

Всем привет. Подскажите стоит ли покупать апм для самолета, как автопилот? Или все таки накопить и купить, что нибудь по дороже типа 41 фишке или циклопа?

дороже не значит лучше

Spartak1245
alexeykozin:

дороже не значит лучше

Кстати Алексей. Сам UBEC который будет идти с батареи нужно подключать до датчика тока или после? Лучше же после него, чтобы считал ток апм-а?

5yoda5
saster:

А где она? Раньше кажется была в закладке действия, а сейчас ее нет

Все зависит от версии МП. В последних версиях она находится рядом с калибровкой акселей (вверху кнопка калибровки акселей, внизу кнопка левел)
Если её нигде нет - тогда сначала поставьте коптер по уровню, на первом шаге происходит как раз калибровка этой оси (что и левел) а остальные оси уже выставлять не так точно, достаточно на глаз.

arb
Spartak1245:

Лучше же после него, чтобы считал ток апм-а?

Ток апм будет не заметен, т.к. будет меньше чувствительности датчика тока. Но поставить конечно после датчика до общей кучи.