А давайте обсудим Arducopter - APM

Vasilich11

Просвятите пожалуйста. Если я заармился и начал полет с законектченым мишнпланером на ноуте но радиомодем слабый и берет метров 30 только а потом потеря сигнала идет - коптер при включенном автопилоте должен нормально отрабатывать программу?
Вложил лог телеметрии - там смотреть с 95%
Получилось у него 1я точка - Takeoff, он летит сразу ко 2й точке, потом стоит - говорит ошибку и сейвится. Только сейвится он как то хитро - не к дому и не садится а летит со снижением чуть в сторону.
Кстати паралельный вопрос - что делать в момент приземления в файлсейе? Что включать/отключать?

2016-05-25 19-38-32.rar

alexeykozin
lokanaft:

Вот что даёт самый обычный бек на mp1584 с кондёром на 3300:

питание ровное но низкое,
апм должен будет работать, но чувствительная часть авионики может не работать штатно от 4,79
к примеру может сбоить чип миним осд а у известной телеметрии от hk на 500мвт изза просадки питания на 0,3 вольта мощность падает вдвое, а при достижении 5,3 оконечный усилитель испускает дымок.
по дижиай бп - выглядит солидно, жаль никто не вскрывал и не делал инструментальных тестов.
Если кто будет измерять обратите внимание,

  1. какой делитель по сенсору, шунтирован ли он кондером к gnd шлейфа идущего к полетнику за всякими дросселями итд, какую точность измерения он обеспечивает после калибровки,
  2. каково напряжение без нагрузки и с максимальной нагрузкой, каковы пульсации, для полетников дижиай и пикса никакого феншуя не нужно у них трехвольтовые процы и на плате есть стабилизаторы.
  3. некоторые бп боятся обратного питания при отсуствия питания со стороны батареи, но скорее всего мои опасения напрасны, раз Александр рекомендует, то он скорее всего все проверил, что при втыкании в Д1 и подключения контроллера к юсб блок питания не просаживает питание контроллера и сам по себе не сгорает.
Vasilich11:

Кстати паралельный вопрос - что делать в момент приземления в файлсейе? Что включать/отключать?

лучше включить пульт, газ в середину, режим стаб и сразу в альтхолд, чтобы вышел из фаилсэва нужно тудасюда перещелкнуть.
если пульт безнадежно потерян и связи по телеметрии нет - предпринимайте меры по обеспечению безопасности - попросите удалиться постороних.
в принципе должен сесть сам, обнаружить посадку и дизармиться, но безопасность - прежде всего

masterjon
alexeykozin:

но чувствительная часть авионики может не работать штатно от 4,79

скажите,apm mini pro тоже так чуйствителен к напряжению? у меня стоит простой повер модуль.на апаратуре и по факту примерно 4.70-4.75 вроде бы сильно не глючит.если чего- то зарегулирую-перепрошил и опять нормально.

alexeykozin

по даташиту атмега установленная там должна работать,
но питание такая штука которую лучше один раз хорошо сделать чтобы потом не переживать.

masterjon
alexeykozin:

по даташиту атмега установленная там должна работать,
но питание такая штука которую лучше один раз хорошо сделать чтобы потом не переживать.

Спасибо Алексей, я не так силён в электрической части, но придётся делать, тем более что на днях мой первый квадр на 2,6 Apm На высоте около 600 метров отключился, и упал в озеро. Есть подозрение,… На аппе были только показания Rx.6,20volt

alexeykozin
masterjon:

На аппе были только показания Rx.6,20volt

что значит эта фраза? это показания питания передатчика?
в случае если садится батарея передатчика и теряется сигнал и фаилсэф не настроен или некоректно настроен - аппарат может упасть

arb
Vasilich11:

Если я заармился и начал полет с законектченым мишнпланером на ноуте но радиомодем слабый и берет метров 30 только а потом потеря сигнала идет - коптер при включенном автопилоте должен нормально отрабатывать программу?

Если связь потерялась, то должен лететь по курсу.
Судя по логу у Вас связь у модема потерялась сразу как коптер взлетел. Это больше похоже на отключение модема, т.к. на 2 точке 67%.

Vasilich11:

не к дому и не садится а летит со снижением чуть в сторону.

Надо смотреть обычный лог, наверняка проскочило несколько команд и ошибки.
Не должен был лететь домой, т.к. включился лэнд.

Vasilich11:

что делать в момент приземления в файлсейе?

Ничего. Хорошо настроенный апм должен аккуратно посадить коптер и сделать дизарм.

Vasilich11
arb:

Надо смотреть обычный лог, наверняка проскочило несколько команд и ошибки.
Не должен был лететь домой, т.к. включился лэнд.

А на что в нем смотреть? На какие параметры?

alexeykozin

при планировании миссии сделует учитывать что некоторые команды появились относительно недавно и старые версии прошивки ардукоптера могут на них не совсем адекватно реагировать.
соответственно перед использованием специфичных команд миссии желательно убедиться что ваша версия их подерживает

arb
Vasilich11:

А на что в нем смотреть? На какие параметры?

Команды, ошибки в тот период пока модем не работал.

Vasilich11

arb:

Команды, ошибки в тот период пока модем не работал.

Вот что в ошибках лога даёт. ekf_check-2 а дальше файлсейф по нему. Компас калиброван. Вынесен в сторону и вверх. В какую сторону копать?

usup
arb:

Добавить можно в фул параметрах

спасибо нашел,правда в графе options значения 0,150-0,250 это значения рекомендуемые производителем?вобщем до скольки можно задирать yaw rate p,и чем грозить черезмерное повышение?

arb:

Только может что-нибудь другое проверить, чем через край поднимать.

остальное все в поряде,моторы визуально без перекосов,на яв снизил расходы поставил экспоненту,но небольшие гуляния по любому имеются((

arb
Vasilich11:

В какую сторону копать?

Я бы попробовал разобраться почему модем отказал у дома.
Потом заложил миссию только из МП версии 1.2.99 и проверил еще раз.

usup:

вобщем до скольки можно задирать yaw rate p,

Можно до рекомендованных значений, дальше на свой страх и риск. Не надо сразу ставить бесконечность. Увеличивайте понемногу, где-то найдете свою границу.

usup:

и чем грозить черезмерное повышение?

Это же энергия (мощность или как нравиться), а значит лишний расход электричества.

usup:

остальное все в поряде,моторы визуально без перекосов,

Еще может быть виновата аэродинамика корпуса (это же на скорости) или подшипники могут так себя вести (периодически подклинивая).

masterjon
alexeykozin:

что значит эта фраза? это показания питания передатчика?
в случае если садится батарея передатчика и теряется сигнал и фаилсэф не настроен или некоректно настроен - аппарат может упасть

на аппе пропали показания с квадра, фаилсэф проверял 100 раз -работал на ура. связь приемника с передатчиком тянула уверенно до900 метров(дальше не пускал) а в этот раз я его еще виделно хотел быстрее спустить в низ в стабе что бы акуума хватило. качество сигнала на аппе было около 20% так что у меня одна версия отказ питания…

berdik
iParafin:

XJT

Я сделал сброс в mission planner. Откалибровал акселерометр, компас и аппу в mission planner. Настройки аппы не трогал вообще (калибровку стиков в самой аппе я делал раньше и так понял что она делается один раз). Все стало нормально.

В аппе, когда пришла, уже была создана модель. Подключил приемник к APM и все нормально.
Теперь, я создаю в аппе вторую модель, настройки идентичны как в первой модели. Настраиваю первых 4 канала в миксах так же как и в первой модели. Пробую армить, не армится.

Хм… Ради любопытства попробуйте скопировать (именно только копировать) свою “модель 1” в свободную ячейку на аппе (в стандарте ваша аппа позволяет это сделать). Нужно будет настраивать/калибровать?

ПС: но раз справились и разобрались, значит уже не актуально…

sergey12

Ребята подскажите какая версия мисионпланера подходящая для apm. Обновился до новой версии теперь сомнения грызут вдруг заглючит apm .всетаки для пикса актуальней новые версии.

Alex407sw

Доброй ночи. Прошу совета. Апм 2.6 летает замечательно, все настроено! Все устраивает. Модуль gps такойcloud.mail.ru/public/7qge/BwSR3wFBZ. Прошивка последняя с миссион планера. Сомнительно долго ловит спутники, вернее 7 находит за минуту, а максимум 10 может минут 10 искать. Так вроде все устраивает висит чётко, возврат в круг до метра. И к чему вопрос! Такое количество спутников нормально? Или нужно другую прошивку ставить на апм? Читал в теме про протокол nmea, или он не подходит к моему модулю gps? Очень не хочется эксперименты проводить 4 месяца настраивал все по фен-шую! Но смущает количество спутников, особенно в облачные погоду!

alexeykozin
Alex407sw:

Сомнительно долго ловит спутники, вернее 7 находит за минуту, а максимум 10 может минут 10 искать. Так вроде все устраивает висит чётко, возврат в круг до метра.

у программистов есть поговорка -работает. стабильно? не трогай!

arb
sergey12:

Ребята подскажите какая версия мисионпланера подходящая для apm. Обновился до новой версии теперь сомнения грызут вдруг заглючит apm .всетаки для пикса актуальней новые версии.

1.2.99 самая популярная.

Alex407sw

Просто в теме читаю, у кого 15 у кого 20 спутников ловит. И hdop у них под 1, правда жалуются на стабильность! А у меня стабильно 7-9 и hdop от 3.5 до 1,8 максимум было! За то все как часы! И смутила прошивка от форумчан с поддержкой nmea! По этому и возникли сомнения!

arb

Ваш жпс не поддерживает nmea , 7-9 спутников для него это нормально. 20 это у кого глонасс ловит.
На стабильность еще сказывается работа компаса. Значит у Вас все хорошо с компасом.
Вам Козин и ответил , раз все хорошо и Вам это нравиться, значит нет повода улучшать.
Но если хотите больше спутников при любой погоде и не зависеть от иностранных спутников, то придется менять жпс на с поддержкой жпс/глонасс (купить новый к примеру МТК3333 с протоколом nmea).

berdik
arb:

МТК3333 с протоколом nmea

Этот протокол ведь вырезали на официальных последних прошивках APM? Так?

arb

Да . Козин для этого протокола сделал адаптированную прошивку.

Alex407sw

Понял спасибо всем. Лучшее враг хорошо го!

chezzter

Добрый день! Люди добрые, помогите пожалуйста идентифицировать детальку… Настраивал коптер, подключил питание и внезапно раздался “пффффф!” и из под крышки АПМки пошел дымок. вскрытие показало, что сгорела деталюшечка рядом с разьемом Power Modul - a
вот что за деталька, понять не могу…😦 кто знает, помогите определить, плз…