чертежи рам, подвесов и пр

rbob

Для ног XAircraft X650 кадовый чертежик скиньте, мужики!

slides

Хе-хе… 😉 На рцгрупсе кстати есть чертежики модифицированных лапок (это что с амортизатором)

Michel_S
slides:

Хе-хе… На рцгрупсе кстати есть чертежики модифицированных лапок (это что с амортизатором)

А тип амортизатора указан?

slides

Я купил от багги 1/10, пружинки мягкие, под вес гексика должно прокатить. Силиконовое масло купил жидкое.

Torpedon
zvuk_Irkutsk:

Для тех кто не в КОМПАСе, есть степ файл сборки - откроется везде:
Гексакоптер.rar

Пустышка в СТЕПвьювере.

12 days later
how-eee

Сделаю кросс пост. это актуальнее в этой теме, чтобы не затерялось. rcopen.com/forum/f123/topic226087/121 номер сообщения 151.

sulaex:

вот что у меня получилось:

рама с круглой трубкой в 10 мм
rio.murmansk.ru/images/IMG_0013.JPG (3230 Kb)
rio.murmansk.ru/images/IMG_0014.JPG (2934 Kb)

рама с квадратной трубкой 15 мм
rio.murmansk.ru/images/IMG_0015.JPG (3178 Kb)

разработка в кореле


за основу взято отсюда (типа стырил)
www.blueskyrc.com/index.php?main_page=product_info…

ща найду файл, прикреплю

зы толщина композита 3 мм, вырезали на фрезе
зы зы нифига в коптерах не шарю, решил заняться ими, щас вот читаю про вибрацию, понимаю что будут проблемы (наверное) 😃

файл с чертежами:rcopen.com/files/4e048f969970730077a1d066

YAGO37

мне кажется с квадратной трубой полетит. если сбалансироварть все.

sulaex

пришли движки, есть маленькие проблемки с моей раскройкой

для раскройки на трубу 10мм в местах крепления двигателя придется использовать более тонкие гайки, мешаются они друг другу

естественно для раскройки под 15мм трубку такое крепление вообще не приемлемо
требуется основательно пересмотреть блок крепления двигателя

интересует велика ли нагрузка на часть где крепится двигатель?

хватит ли упругости пластика с алюминиевым покрытием по обе стороны?

и еще вопросик, движки заказал эти eflyone.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=56937&SEC…
регуляторы эти www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
для двигателей рекомендуют регули на 15А, заказал на 10А, будут ли проблемы? перегрев, совместимость?

YAGO37:

мне кажется с квадратной трубой полетит. если сбалансироварть все.

с квадратной трубкой шасси получилось какое то громоздкое и не красивое, с круглой изящно и аккуратно
при сборке с круглой есть проблемы при сверлении, что бы плоскость крепления двигателей совпадала с плоскостью крестовины
но если быть аккуратным и сначала накернить и сверлить на высокой скорость, то все получается ровно

YAGO37

а если крепить двигатель непосредственно снизу винтами потай ? в те отверстия куда крепится площадка . проблема должна решится

sulaex
YAGO37:

а если крепить двигатель непосредственно снизу винтами потай ? в те отверстия куда крепится площадка . проблема должна решится

с раскроем под 15мм не получится, крепление приходится прям на соединение, при 10мм решается меньшей высотой гайки, как на фото

sulaex

вот еще наброски

диаметр до движков 550мм
полный размах (приблизительно) 800мм при 10"
трубка 12мм
размеры лучей 370мм 260мм 170мм

линк на кореловский файл прилагается

coptery6.rar

funtik26

а где у него перед где зад? там где перед, для камеры расстоягие ежду моторами надо увеличивать, чтоб винт в кадр не попадал

delfin000

Пришли вот эти складные рамы www.foxtechfpv.com/foldable-q...der-p-287.html Х4 и Х6
Прикольно от простоты. Собственно проще и не придумаешь. Но все гениальное просто. Мысли конечно двоякие в голове. Молодцы китайцы, слов нет!!!
Пластик на мой взгляд не убиваемый. Вот только зачем они его красили в черный цвет хз какой краской, которая , сцука, ещё и пачкается. Пришлось помыть под душем мыльной водой. но это мелочь, перекрасим. (сам пластик белый)
Под мелколеты самое самое что не наесть то. Для пилотажа что надо. Собственно желательно поменять основания рамы. Штатные в силу своей мягкости гуляют не по детски. Крепление шасси к раме тоже не в масть, уж больно хлипко, но и это поправимо. В общем для своего размера оценка хорошо. Главное убить эту раму затруднительно будет. Лучи из хорошего карбона.
Шести лучевой вариант брать не стоит. foxtechfpv.com/foldable-hexacopter-carbon-fiber-ro… Слишком много они за него хотят. Не потянет он шестерку, болтаться будет зверски при таких габаритах, единственное, если только лучи Х6 подрезать. Но проще свое Х6 залумундить на базе этой складной четверки. Для этого все есть в самой четверки (о механизмах поворота и фиксации) и дело это не хитрое и быстрое. В общем по такому принципу сделать свою раскладушку проще паренной репы. Теперь буду искать подходящий лист пластика похожего типа для фиксаторов. И можно “раскладушки” лепить вагонами, что собственно и делают умелые китайцы.
Примерно вот такой расклад.
Есть еще один плюнус у этой рамы. Стоек капроновых они накидали в комплект хорошее количество

SavosRU

А на раме этой складной “квадры” предусмотрен только вариант “+” при сборке шасси, или можно их повернуть под 45 градусов для варианта “Х”???
Понимаю, что на самом деле это мелочи, но мне интересно, так как мне “Х” больше нравится визуально.

delfin000

Ставятся и под “Х”. Основание рамы хлипкое. Переделал на карбон 1мм. Усилю стойками межрамными. Теперь нормально. Шасси можно оставить, но крепеж шасси быстро разболтается если часто их снимать. В принципе шасси малогабаритные и не мешают в собранном виде.Лыжи снимаются. Но по цене дороговато получается, учитывая что нужно дорабатывать. Разве только если есть лишние средства для эксперимента.
На последней фотографии стоковый элемент центральной части рамы. 😁 Не сломать, но хлипковатый однако пластмас …играть будет не по детски. Разве что на очень легкий вариант квадро.
На карбоне похудели аж на целых 7 грамм, хотя и вырезов по пролетарскому минимуму. Не хотелось заморачиваться, так как рама пойдет для обучению 3D и шустрый FPV.

delfin000

Продолжаем о раме по неправильной цене.
Крепление двигателей и шасси оставил. Хотел тоже поменять. Казалось что KDA не встанут(мешали шляпки стяжных болтов крепления двигателей) Но встали на удивление хорошо. Само крепление хоть и жесткое , но вполне сыграет службу демпфера.
Осталось за малым…вкрячить мозги и развести провода. Верхняя крышка не пригодна для крепления чего нибудь на нее. Жесткости конструкции придает незначительно. Посему поставим свою карбоновую пластину и все для FPV на нее. Отработает пластина еще как и череп для “мозгов”
Стоила бы эта рама 30-50 баксов вместе с пересылкой, было бы реально хорошо. А так шаблон или искиз, по такой цене + доргая пересылка только EMS-ом, ну как то дороговато выходит за такую раскладушку-хренушку. Вот из этого листа можно сделать три пластины основания к этой раме при помощи эл.лобзика и дрели за пол часа hobbyking.com/…/__9781__Woven_Carbon_Fiber_Sheet_3… Н сайте продавца появились основания рам из карбона… цены также звездные. Видать много народа затянули на это чудо коммерции. Главное что бы подобные вещи не наводнили интернет магазины. А в начале следующуго месяца раскладушки заполонят витрины многих магазинов… Нужны будут первопроходцы для их опробования на вшивость и пригодность.

sulaex:

вот еще наброски

А вот реализованный проект по такой компановке. Не целесообразно что бы пропеллеры наползали на основание рамы
www.quadframes.co.uk/index.php?page=shop.product_d…

how-eee

Delfin000, это все классно, но чертежи то будут? Тема не забыли как называется? только не говорите что в названии темы есть «пр».

delfin000
how-eee:

Delfin000, это все классно, но чертежи то будут? Тема не забыли как называется? только не говорите что в названии темы есть «пр».

А какой чертеж может быть для классической рамы на 500мм? Что тут нового? Разве что дыры для облегчения конструкции своеобразной формы 😉 Просто мои посты по ней - это предупреждение о том что бы не попадать на муть, но а если кто и попал корме меня, то что с этим чудом можно сделать, что бы его не выбрасывать в помойное ведро. Это называется оптимизмом после попадания в никуда.

delfin000

Прикольно, при такой запланированной мощности 5-7 кг на борт взять ему легко

Вот только где под него акб найти, что бы гирлянды из них не вязать 😁