чертежи рам, подвесов и пр

gena_g
omegapraim:

ну я переделал только крепежные отверстия, хотя наверное и сами детальки надо переделать, чет не подумал об этом.

вот исправил, если не затруднит проверьте пожалуста.

www.dropbox.com/…/подвес 1.5 текстолит испр.rar

Стеклотекстолит просто в шип держатся не будет . Слишком малая площадь соприкосновения .Надо все узлы переделать так как на картинке. И немного увеличить ширину и длину бокса из за шляпок винтов или сделать без бокса а как на картинке просто площадку.

omegapraim
gena_g:

Стеклотекстолит просто в шип держатся не будет . Слишком малая площадь соприкосновения .Надо все узлы переделать так как на картинке. И немного увеличить ширину и длину бокса из за шляпок винтов или сделать без бокса а как на картинке просто площадку.

я предполагал что бокс будет почти не разборный, склееный с 3х сторон эпоксидкой как и другие детали.

7 days later
omegapraim

Вот немного переработал раму добавил посадочное место для сервы стандартного размера, чтоб стабилизировала камеру по роллу, сжал раму на 7 см, ну и переработал детали, по идее должна повысится жесткость. Батарея крепится сверху. Чертежик под 1.5 текстолит. Прошлая рама получилась хлипковата, но квадрик на ней летает оч стабильно. Вес квадрика с обвесом на 10 профиле 1100гр с батареей.

www.dropbox.com/s/…/FPV Quad доп.1.1.dxf

www.dropbox.com/s/…/FPV Quad доп.1.1.frw

www.dropbox.com/s/…/FPV Quad доп.1.jpg

vtoryh

Готовый бокс без крепежа.
Завтра порежу и проверю насколько все сходится.

Нарисовано под 2-х миллиметровую фанеру.

gopro3.zip

levgal23

Хочу обратить внимание присутствующих на новую технологию, о которой пока не заходила речь. Я имею в виду 3d принтинг по пластику. Уже сейчас можно купить десктопный принтер типа Replikator2 по цене Мас компутера (около 2100$) store.makerbot.com/replicator2.html .
А это открывает новые горизонты и в проектировании-создании рам для коптеров.
Собственно, на упомянутом в моем посте сайте можно скачать много моделей для печати в том числе и коптеров.
Не пытался ли кто- нибудь спроектировать что-либо коптерное? Ведь тут возможности ограничены лишь фантазией и немного объемом печати (репликатор может напечатать детали размерами не более 150х150х250, но ведь их можно склевать или скреплять иными способами).

omegapraim
levgal23:

Хочу обратить внимание присутствующих на новую технологию, о которой пока не заходила речь. Я имею в виду 3d принтинг по пластику. Уже сейчас можно купить десктопный принтер типа Replikator2 по цене Мас компутера (около 2100$) store.makerbot.com/replicator2.html .
А это открывает новые горизонты и в проектировании-создании рам для коптеров.
Собственно, на упомянутом в моем посте сайте можно скачать много моделей для печати в том числе и коптеров.
Не пытался ли кто- нибудь спроектировать что-либо коптерное? Ведь тут возможности ограничены лишь фантазией и немного объемом печати (репликатор может напечатать детали размерами не более 150х150х250, но ведь их можно склевать или скреплять иными способами).

Это все конечно круто но достаточно дорого, а так конечно можно вообще что угодно напечатать, но из-за того что 65тр принтер и еще материаллы к нему надо покупать это недоступно большинству, а текстолит даже ручным фрезером без станка по чертежам нарезать можно достаточно точно.

vtoryh

Выпилил сегодня бокс, небольшие изменения на полмиллиметра. 😃

gopro3.zip

Rabbit_Fly
vtoryh:

Выпилил сегодня бокс, небольшие изменения на полмиллиметра.

а фото есть?

vtoryh
Rabbit_Fly:

а фото есть?

Аха.

Все кроме задней стенки будет на клею.
Завтра из 2-х мм карбона порежу. Придется облегчать… фреза только на 2 мм. 😦

Я себе хочу только по вертикали управление. Одноосевой так сказать подвес. 😁

9 days later
9 days later
GrAl
cylllka:

Выкладываю по просьбе, чертежи мотормаунтов под моторы диаметром 28мм

Народ, а в DWG или в DXF есть эти мотормоунты?

shura2000
GrAl:

Народ, а в DWG или в DXF есть эти мотормоунты?

Поставьте себе Корел, он практически все форматы векторные читает. Пригодится.

p_vel

Нарисовал раму квадрика x500, шасси складное, расчетный вес 430г. Доделаю свой чпу и буду пилить… Подвес будет другой. Этот только для примерки.
Все из подручных и доступных (для меня😒) комплектующих:
Лучи 14х14х1
Шасси Трубка 8х1 + Полоса 12х1,5
Текстолит СТЕФ 1мм (верх) и 2мм(низ)
Заклепки 3х6
Силикон для изготовления демпферов

Если кому интересно вот чертеж (компас v13)

shura2000:

Пропы в кадр полезут

Движки можно и перевернуть если винты в кадр попадут;)

sulaex

Рептилия и БК подвес Сушки.
С камерой весом не более ГоПро без защитного корпуса ибо в данной конструкции присутствует рычаг сантиметров четыре, возможно она будет и не пригодна в эксплуатации. Придется исключить опоры и держать подвес на моторе укрепленном на раме мультиротора жестко либо через демпфер.

Для жесткого крепления используется вот такая пластина:

Для крепления с вибро-развязкой вот такая конструкция:

Устанавливается две пластины, передняя и задняя, между ними центральная на которой крепится мотор.
Центральная пластина крепится на демпферах расположенных с обеих сторон.
Демпферы, это отрезки выбро-гасящей пены с двухсторонней клеевой основой.
Демпферы следует подбирать пробным путем (количество, жесткость,толщина и т. д.)
В зависимости от толщины демпферной прокладки вырезаются соответственно прорези на основных пластинах рамы Рептилии.

Полагаю, что хранить такую конструкцию следует либо носом вверх, либо с подпоркой, что бы не заминались демпфера от времени хранения, либо подбирать демпфера которые не будут запоминать положение во время хранения.

ЗЫ жаль не имею возможности вырезать, все чисто теоретически
ЗЫЗЫ толщина текстолита 1,5-1,6 мм, толщина демпферной прокладки от 4 мм, размер стойки 9,6 мм

stspartak
LordVipeR:

Накидал с оригинала в солиде 2012 раму Spider Style Frame. В архиве все детали по отдельности и сама сборка без ног и крепежа. Правда по диагоналям моторов получилось 590, а не 635. Может где ошибся, т.к. изображал под пивом 😇 в попытках прикинуть куда что устанавливать. Авось кому и пригодится 😃

Если не затруднит, можно в кореле или каде?

sneg555

Народ ни у кого нет чертежика вот этой рамы: