Хоббикинг родил клон КК контролера

Павел-Алексеев

Переношу ручками текст из моей же темы:
“Квадрокоптер бесконтрольно крутится по Rudder’у. Не поймём, почему.”

Вкратце: есть два квадрика на разных КК-мозгах с хоббикинга, оба сразу после взлета начинают вращаться по рудеру. Вращение то быстрое, как волчок почти что, то медленное, как бы ленивое. Первые вращается, преимущественно, влево. Второй когда как. И там и там почти нет реакции на стик рудера, почти не играет роли даже максимальный трим по рудеру. В одной плате вроде и настроек-то не так много (три потенциометра), в другой сложнее - там с PI и Mixer editor разобраться надо. Но поведение практически одинаковое.

Полная версия:
Типичный квадрокоптер с мозгами HobbyKing Multi-Rotor Control Board V2.1 (Atmega168PA)
Пультов пробовали два - Spektrum DX6i и Turnigy 9X, соответственно, приемники - родной спектрумовский 6 каналов с сателлитом и родной турниговский.
Пропеллеры пробовали разные с шагом от 4.7 до 6, с размером от 8 до 12 дюймов.
Моторы крутятся попарно равнонаправленно, как по инструкции к прошивкам мозгов.
Пропеллеры стоят правильно (качают воздух вниз)
Коптер на земле правильно реагирует на стики - вперед-назад, влево-вправо, повороты - всё исполняет. Но в полете начинается проблема…
Сразу после взлета (да, с такими моторами и на 8 дюймовых пропеллерах от Гауи 330 взлетает хорошо!) начинает вращаться по курсу (оси руддера) и не поддается управлению по стику руддера. Пробовали делать даже максимальный трим в противоположную сторону - индейская народная изба, крутится коптер все равно.
Потенциомеры гироскопов стоят в центральных положениях для чистоты эксперимента. Пробовали крутить гироскоп yaw от минимума до максимума - не заметили особой разницы - крутит все равно.
Пробовали менять подшипники на моторах - крутит.
Пробовали менять моторы - крутит.

Задача: что делать-то??? Мы не знаем уже, что можно регулировать. Пробовали разные прошивки икс-коптеров - с некоторыми просто не взлетает - моргает и пищит, с некоторыми сразу кувыркаться пытается, с некоторыми взлетает с таким же (д-)эффектом.

Сделали по какой-то инструкции реверс гироскопа оси YAW - почти перестал крутиться, но на стик руддера почти не реагирует все равно. Вот вроде взлетел - и высоту держит ровно, и вперед\в стороны не кренит, а вращается по курсовой оси и всё тут. Мы в замешательстве.

Стоит отметить, что товарищ собрал подобную раму, те же моторы, другие регули, другие пропеллеры, и другие мозги! Hobbyking KK2.0 Multi-rotor LCD Flight Control Board - настроили их (муторные они в настройке), взлетел - и мы офигели… ОН крутится и не реагирует на руддер точно так же! Что за проклятье такое?

  • самосборная рама из алюминиевого профиля (самая обычная Х-овая) с центральной площадкой из текстолита
  • Моторы Hex-tronik DT-750, как у David Vindestal с RCExplorer’а
  • Регуляторы Turnigy multistar SBEC 4A 20A и TowardPro то ли 18А то ли 20А
  • Аккумуляторы Trunigy Nanotech 2.2Ah
  • Пропеллеры трудно описать, разные, ноунейм, как правило.

Помогите советом, пожалуйста.

cylllka

Какая прошивка сейчас залита? По какой схеме подключены моторы?

Павел-Алексеев

На коптере с этой платой HobbyKing Multi-Rotor Control Board V2.1 (Atmega168PA) установлена прошивка KK 4.7 x-copter, моторы подключены

. -> <-
…\ /
…O
…/ \
.<- ->

пропелеры стоят соответственно направлению вращения, коптер взлетает и готов лететь вперед или вбок, только вращается по курсу.

SSergo

Еще раз внимательно проверьте направление вращения пропеллеров. Оно должно точно соответствовать инструкции для используемого контроллера и прошивки. Причем для КК1 и КК2 схемы вращений РАЗНЫЕ!!! Для КК2.0 в меню есть даже графическая схема. Говорю серьезно, т.к. сам после замены регуляторов сделал ошибку, хотя проверял и был абсолютно уверен в правильности. Квадрик на КК2.0 с включенным self-level подпрыгнул и стал быстро вращаться на одном месте. Это было так прикольно, что я даже не стал сразу пропы переставлять, а позабавил домочадцев. 😁 Схему расположения пропов “сдвинул” на 90 градусов по часовой.

О, блин, пока писал сочинение, уже ответили…😃
Павел, ещё нужна нумерация моторов. Она определяет в какой порт М1-М4 они будут включаться. В этом основная путаница! Повторяю схемку из это же ветки. Кстати, приведенная справа нумерация моторов и схема вращения соответствуют и КК2.0. Про гиру YAW я не упоминал, думал вы уже пробовали её инвертировать.

Павел-Алексеев
SSergo:

Еще раз внимательно проверьте направление вращения пропеллеров.

Сейчас моторы расположены по часовой стрелке передние на схеме при взгляде сверху 1-2, нижние 4-3. То есть в одну сторону крутятся первый и третий, и второй и четвертый.
Завтра попробуем поменять и посмотреть, что получится.

SSergo:

Про гиру YAW я не упоминал, думал вы уже пробовали её инвертировать.

Мне казалось, что пробовали. По инструкции с хоббикинга выкручивали один подстроечник на ноль и двигали влево-вправо стик. До инвертирования крутило сильнее, после стал почти правильным. То есть крутиться стал медленно, можно стало даже аккуратно летать по спирали. Прошивки меняли как перчатки, сейчас даже не могу точно сказать, какая именно стоит. Завтра будет точная информация.

SSergo
Павел-Алексеев:

Сейчас моторы расположены по часовой стрелке передние на схеме при взгляде сверху 1-2, нижние 4-3. То есть в одну сторону крутятся первый и третий, и второй и четвертый.

Т.е. у вас точно соответствует правой картинке! Это и есть ошибка, о которой я говорил. Вам надо на контроллере переткнуть шлейфы от регов по левой схеме. Когда правильно включите моторы в контроллер, возможно понадобится инвертировать гиру YAW. Вы этот процесс описали совершенно верно. Удачи!

Crabe
Павел-Алексеев:

Мне казалось, что пробовали. По инструкции с хоббикинга выкручивали один подстроечник на ноль и двигали влево-вправо стик. До инвертирования крутило сильнее, после стал почти правильным. То есть крутиться стал медленно, можно стало даже аккуратно летать по спирали.

небольшое вращение по руддеру на куке - нормально. пара щелчков триммерами и будет как влитой(при условии отсутствия ветра и вибраций со стороны вмг). если вращение достаточно сильное - попробуйте отбалансировать винты (вдруг один тянет чуть-чуть поболее других).

вообще вся ваша эпопея была, как мне кажется, из за того что не инвертировали гиру YAW.

12 days later
Sergejs

Доброго времени суток

Прошу помощи. Ситуация такая. Плата HK control board V3.0 отказывается работать на улице. Температура на улице где-то +6. Еще неделю назад, когда было потеплее (+10) все было ок. После включения коптера, моторы пищат так, как будто нет сигнала. Пищат только 4 мотора из 6. Два мотора работают корректно. Как только коптер попадает в теплое помещение, не проходит и пары минут, как все работает, как положено.

Можно ли с этим как-то бороться или вариант только один, плату под замену?

Raptor_SK
Sergejs:

Доброго времени суток

Прошу помощи. Ситуация такая. Плата HK control board V3.0 отказывается работать на улице. Температура на улице где-то +6. Еще неделю назад, когда было потеплее (+10) все было ок. После включения коптера, моторы пищат так, как будто нет сигнала. Пищат только 4 мотора из 6. Два мотора работают корректно. Как только коптер попадает в теплое помещение, не проходит и пары минут, как все работает, как положено.
Можно ли с этим как-то бороться или вариант только один, плату под замену?

Какова кофигурация аппарата? Проблема может быть и не в плате…
Для начала по одному опробуйте неработаюшие реги на рабочих каналах, и наоборот… Будет ясно, плата виновата, и ли у регов на холоде слетает калибровка (один из вариантов)…

cylllka
Sergejs:

Доброго времени суток

Прошу помощи. Ситуация такая. Плата HK control board V3.0 отказывается работать на улице. Температура на улице где-то +6. Еще неделю назад, когда было потеплее (+10) все было ок. После включения коптера, моторы пищат так, как будто нет сигнала. Пищат только 4 мотора из 6. Два мотора работают корректно. Как только коптер попадает в теплое помещение, не проходит и пары минут, как все работает, как положено.

Можно ли с этим как-то бороться или вариант только один, плату под замену?

Регуляторы часом не РЦ-Таймеровские? 😃 На холоде некоторые некварцованные регуляторы начинают пищать, их нужно перекалибровать прямо на холоде (по инструкции к прошивке платы). Сама плата управления летает и в лютые морозы, по крайней мере до -30 все нормально. Нужно лишь дать остыть гирам перед включением питания, что бы не поплыли в полете.

Olegsi
cylllka:

Ааа…, эти, тогда все ясно. Они у всех некорректно работают на этих мозгах. Меняйте. Хоть бы перед покупкой почитали бы что ли, какие регули стоит брать.

сорри, вклинюсь в разговор, вернее задам вопрос, эти регули (turnigy AE-30A). прошиваются BLHELI, на забугорных читал что работают лучше плюшей. перепрошивка не поможет использовать их в мультиках? уже есть у кого-то печальный опыт? они тоже у меня уже куплены (Турниджи АЕ-25А), пока не шил, жду приезда моторов, может и заморачиваться не стоит тогда?

Sergejs

Регуляторы как раз РЦ таймер )
Думаю тогда в них и проблемма. Попробую откалибровать на холоде.
Спасибо! Вот никогда бы не подумал)

zvuk_Irkutsk
Sergejs:

Можно ли с этим как-то бороться или вариант только один, плату под замену

Sergejs:

Регуляторы как раз РЦ таймер )

Перепрошить регуляторы новой прошивкой - пищать без нужды перестанут и капризничать на холоде. И еще много нового узнаете, на что способны перепрошитые регуляторы.

Sergejs
zvuk_Irkutsk:

Перепрошить регуляторы новой прошивкой - пищать без нужды перестанут и капризничать на холоде. И еще много нового узнаете, на что способны перепрошитые регуляторы.

Не подскажете где можно почитать про прошивку регуляторов?

cylllka
Sergejs:

Не подскажете где можно почитать про прошивку регуляторов?

Ай-ай-ай! Кто то ФАК кажется не читал! Там есть ссылка сюда

7 days later
Petrovi4
cylllka:

Регуляторы часом не РЦ-Таймеровские? 😃 На холоде некоторые некварцованные регуляторы начинают пищать, их нужно перекалибровать прямо на холоде (по инструкции к прошивке платы). Сама плата управления летает и в лютые морозы, по крайней мере до -30 все нормально. Нужно лишь дать остыть гирам перед включением питания, что бы не поплыли в полете.

Уважаемый cyllka и другие учасники этой дискуссии - у меня та же проблема с коптером - при температурах ниже плюс 6 градусов плата не инициализируется и коптер не летит. Регули - RCTimer, плата - AVP flight control board. Built with Cortex M3 ARM processor core. Подскажите - 100 процентов необходимо регули менять / перепрошивать, или может быть другая проблема?

Sergejs:

Регуляторы как раз РЦ таймер )
Думаю тогда в них и проблемма. Попробую откалибровать на холоде.
Спасибо! Вот никогда бы не подумал)

Сергей, получилось ли откалибровать на холоде и исчезла ли проблема?

Crabe
Olegsi:

сорри, вклинюсь в разговор, вернее задам вопрос, эти регули (turnigy AE-30A). прошиваются BLHELI, на забугорных читал что работают лучше плюшей. перепрошивка не поможет использовать их в мультиках? уже есть у кого-то печальный опыт? они тоже у меня уже куплены (Турниджи АЕ-25А), пока не шил, жду приезда моторов, может и заморачиваться не стоит тогда?

у самого АЕ-20А, крутят ДТ750. даже на сток прошивке кук вполне сносно летал(сейчас стоит кроль - летает “сносно”, но видно что проблема в фильтре сигнала газа). вот буквально сегодня-завтра буду шить BLHELI, о результатах отпишусь.

Olegsi
Crabe:

буду шить BLHELI, о результатах отпишусь.

я один ае-25 прошил БЛХЕЛИ, стартует нормально , реагирует быстро, но есть проблемка ( мотор НР2212-880 с Рцтаймер, проп 10х4,5) жестко держу луч и с минимального газа даю полный- происходит срыв синхронизации, с пустым мотором такого нет, с пропом 8х4,5 через раз такое творится. не знаю нормально ли это… возможно дело в батарее? у меня слабая- турниджи 3s 2200 20с, тока может не хватает ? если луч жестко не держать и дать ему немного подняться при увеличении газа, то срыва нет…

Crabe
Olegsi:

я один ае-25 прошил БЛХЕЛИ, стартует нормально , реагирует быстро, но есть проблемка ( мотор НР2212-880 с Рцтаймер, проп 10х4,5) жестко держу луч и с минимального газа даю полный- происходит срыв синхронизации, с пустым мотором такого нет, с пропом 8х4,5 через раз такое творится. не знаю нормально ли это… возможно дело в батарее? у меня слабая- турниджи 3s 2200 20с, тока может не хватает ? если луч жестко не держать и дать ему немного подняться при увеличении газа, то срыва нет…

батарея вроде нормальная(для 1 мотора). да и разве будете с мин. газа на полный сразу рвать? как по мне - если с мин газа до середины(или скажем, до отрыва от земли) и срыва нет - то и проблемы нет. а вообще попробуйте с настройками побаловаться, в частности с таймингами. блхели в этом плане дает уйму возможностей.

Olegsi

да, пробовал и еще буду… сам конечто я так газ давать не планирую, контроллер может так резко дать?