Хоббикинг родил клон КК контролера

SergDoc

Программатору всё равно какая микруха, а вот программному нет, иногда спасает прошивка из AVR Studio, но на мой взгляд лучше пользовать эту программулю она специально для КУКа только выбирать уже не хоббикинговскую плату а, 168 атмегу, или плату корейца:)

alexspy2:

А кто перепаял контроллер на плате, при заливке прошивки от корейца fuse как ставить?

если пользовать программулю выше то fuse биты трогать ненадо, иначе в нете есть описания для разных программ (на вскидку непомню) как в них fuse биты выставлять, менять только те которые отвечают за частоту процессора и то внимательно а то может проц незапустится…

omegapraim

да я и эту тоже юзал говорит что то связанное с защитой, сейчас поробую 48 прошить посмотрю что выйдет уже махнул обратно, дело 10ти минут если есть фен))))

таже самая байда не шьет он и 47 что через авр прог что через спец програмулину.
програмулина пишет ошибка при установке предохранителей.

SergDoc

Кстати ОСь какая?, в семёрке и в ХР нужен драйвер прямого доступа к портам, если avr910 то о чём я думаю через COM порт?

omegapraim

оська хрюша тока у меня он усб но через ком видать эмуляция.

omegapraim

не реклама, это трофейный программатор отжатый у друга))))) он грит с ним вечно траблы поэтому купил се профессиональный а этот я себе забрал)))

www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=364 если честно то под 7ку дров я на него особо не нашел.

smotors

… у меня без проблем ХК плата после установки 168й атмеги перепрошивалась. Программатор с ебея за 7 с копейкам баксов с переделанным шлейфом, а программа для перепрошивки,от корейца.Все получилось очено просто. Да, если перешивать ХК плату с 48-й атмегой,то вроде так и есть,что стоит защита.Она легко снимается корейским софтом,когда выбираем плату ХК. Потом просто выставлял 168 атмегу и все дела…

omegapraim

вобщем прога от корейцев сказала мне что данный программатор не шьет микруху и выдала список поддерживаемых но нужный (48, 168 )нет в списке.

SergDoc

Короче это одно и тоже, программно эмулирует COM, нужен драйвер прямого доступа к портам, пока немогу найти, в ICprog он есть, а так пока найти немогу, там один sys файлик, помоему DLPortIO называется…

absurd_cat

а может кто рассказать, как прорамматор с 10ю выходами переделывали на 6? физически вроде ноль проблем, щлейф слегка попотрошить, но только где какие выходы на ккуке - это не ясно… может кто схемку набросать?

omegapraim

держи брат))))
сам сеня не прошил мож тебе поможет.

smotors

… а вот в цвете ))

на десятипиновом разъеме “землю” берите с десятого пина( на моем программаторе так) . Еще была проблема найти шестипиновый разъем. Самый простой вариант,соединить напр. скотчем два разъема “мама” , как на сервах.

alexspy2

Я тоже сперва AVR910 пробывал, неделю мучался никакие пляски с бубном не помогли, надоело взял клон STK500 и с первого раза через AVR Studio зашил, теперь вот только не знаю FUSE правильные или нет. Кстати софт от корейца тоже не хочет работать.

omegapraim

да наверное отдам другу у него проф программатор ему прошить 5 минут. А насчет фьюзов поподробнее бы кто нить объяснил бы.

DVE

Фьюзы - это биты конфигурации, которыми настраиваются параметры контроллера. Тактовая частота, режимы АЦП, внешнее/внутреннее тактирование и пр. Установив фьюзы неправильно (например выставив внешний тактовый генератор когда в схеме его нет, или запретив reset) можно привести к тому что контроллер работать перестанет.

Полное описание на Atmega168 есть тут: www.atmel.com/dyn/resources/…/doc2545.pdf, искать по словам fuse bits. Хотя если проц работает, то менять их вообще не надо.

SergDoc

надо на новой по умолчанию запрограммированы на 1 МГц внутреннего генератора, а если уже программировалась то тогда да ненадо

omegapraim

а чего так мало то 1мГц у меня же микруха до 10 поддерживает, или это только во встроенным Резонатором?

SergDoc
omegapraim:

а чего так мало то 1мГц у меня же микруха до 10 поддерживает, или это только во встроенным Резонатором?

Я имею ввиду что по умолчанию 1 а КУКу надо 8 запрограммировать…

kenguru

Сегодня полетел со следующим конфигом:
моторы dt750
регуляторы - turnigy plush 30a
akk 3000 4s
мозг- с дефолтной прошивкой с хоббиситей.
Рама - дерево с хоббиситей.
Смутило следующее- при полном штиле - незначительные подергивания в висении - это баг или фича?
Затем полетав блинчиком - решил динамично пульнуть ввысь - однако пепеллац на высоте 6-7 м кувыркнулся и… шмякнулся… я убрал газ, как написано в инструкции, но это слабо помогло - рама в труху, минус один пропеллер.
Отсюда мои вопросы: как победить раскачку(подергивания)?
почему опрокинулся квадрик и как этого избежать в будущем?

Саша_пилот

если калибровка газа, и стиков сделана, то или ОЧЕНЬ много вибрации, или уменьшай чуйку до 50-55%

п.с. ну и тайминг я всегда ставлю медиум, а то на лоу, иногда моторы не успевают и отмораживаются в балансировке