Хоббикинг родил клон КК контролера

native18

По поводу прошивки 4,7. Разобрался сам, действительно в прошивку ввели PIDы. Может кому будет интересно:
Roll отвечает за “P” по крену и тангажу.
Pitch за “I” по крену и тангажу.
Yaw за “P” по курсу.
Это конечно хорошо, но есть одна деталь. Аппарат для этой прошивки должен быть симметричным. Т.е. длина лучей от центра до движка должна быть одинаковой по всем направлениям. Иначе чувствительность по курсу и тангажу будет разной, так же разной будет реакция на внешнее воздействие.

cylllka
native18:

По поводу прошивки 4,7. Разобрался сам, действительно в прошивку ввели PIDы.
Это конечно хорошо, но есть одна деталь. Аппарат для этой прошивки должен быть симметричным. Т.е. длина лучей от центра до движка должна быть одинаковой по всем направлениям. Иначе чувствительность по курсу и тангажу будет разной, так же разной будет реакция на внешнее воздействие.

Смметричным это значит расстояния между соседними моторами должно быть одинаковое. Т.е. моторы должны квадрат описывать а не прямоугольник. У меня асимметричная рама, но плата в центре и моторы квадрат описывают.

native18
cylllka:

Т.е. моторы должны квадрат описывать а не прямоугольник.

Именно так, у меня же прямоугольник, поэтому я не могу использовать данную прошивку. 😦

omegapraim

не знаю у меня вроде тож прямоугольник летает просто шикарно.

native18

Две палки с четырьмя моторами можно и на трех гирах поднять, хоть и хреново, но летать будет. 😃
У меня несколько иной вариант.

cylllka
native18:

Две палки с четырьмя моторами можно и на трех гирах поднять, хоть и хреново, но летать будет. 😃
У меня несколько иной вариант.

Стоит все таки попробовать. Я меня после падения задний луч был пропеллером, и все равно висело.

Dreddix

Виктор, не думаю что у вас будут проблемы с КК прошивкой. Всё что будет это небольшая разница чувствительности по ролл/питч. Если выкрутить чувствительность “Р” до начала осцилляций по ролл, а потом сделать пару градусов чувствительности назад- отлично будет летать. Сделайте сейчас, на имеющейся прошивке идентичную чувствительность ролл/питч -скажите не полетит? А учитывая что КК прошивка намного лучше того что у вас сейчас- полетит вообще без проблем. Делов-то всего на 10 минут! Не понравится- вернётесь к старой! Но не думаю что не понравится, макс что будет- пару, тройку триммов щёлк-щелк и полетели.

smotors

… поддался всеобщей эпидемии перехода на 4.7. скажу сразу, на прошивках и настройках собаку съел, НО вдруг почему-то на 4.7 сейчас немогу нормально моторы запустить.такая же проблема, как и у коллеги на несколько постов выше. Задний правый мотор очень поздно стартует,когда газ почти наполовину. на v 2.5 и других нормально, кстати,на 4.7 тоже еще летом вроде проблем небыло. То что глюк на в регулях и моторе это стопроцентов.если другой мотор с регулем подоткнуть,то же запаздание. Странно,перепробовал все что только можно… стартует позже всех и все тут…
Ну еще немного поковыряюсь, и оставлю проверенную v2.5 . С ней все устраивало, а наличие трех полетных режимов и своеобразного файлсефа до недавнего времени очень радовало. Даже незнаю насколько нужно себя 4.7 положительно проявить, чтоб привлечь мое внимание. Пока только праздный интерес…но терпение уже заканчивается.что за глюк с мотором стал, даже не знаю…
о,вспомнил, я 4.7 раньше ставил,когда 48я атмега была.Потом перепаял на 168. незнаю как это сказывается на прошивке и связанном отставанием в старте одного мотора…

omegapraim
smotors:

… поддался всеобщей эпидемии перехода на 4.7. скажу сразу, на прошивках и настройках собаку съел, НО вдруг почему-то на 4.7 сейчас немогу нормально моторы запустить.такая же проблема, как и у коллеги на несколько постов выше. Задний правый мотор очень поздно стартует,когда газ почти наполовину. на v 2.5 и других нормально, кстати,на 4.7 тоже еще летом вроде проблем небыло. То что глюк на в регулях и моторе это стопроцентов.если другой мотор с регулем подоткнуть,то же запаздание. Странно,перепробовал все что только можно… стартует позже всех и все тут…
Ну еще немного поковыряюсь, и оставлю проверенную v2.5 . С ней все устраивало, а наличие трех полетных режимов и своеобразного файлсефа до недавнего времени очень радовало. Даже незнаю насколько нужно себя 4.7 положительно проявить, чтоб привлечь мое внимание. Пока только праздный интерес…но терпение уже заканчивается.что за глюк с мотором стал, даже не знаю…
о,вспомнил, я 4.7 раньше ставил,когда 48я атмега была.Потом перепаял на 168. незнаю как это сказывается на прошивке и связанном отставанием в старте одного мотора…

триммирами выправите и делов то))))) у меня по крену и тангажу триммира на половину сдвинуты влево и вверх, но все ок и по кусу тож влево. все летает.

Кстати на 4.7 тож подобие файл сейва есть, если вырубить пульт в момент работы квадрика, то движки останавливаются, а если потом не трогая стики пульт включить то движки как приемник сигнал найдет начинают работать.

smotors

… с триммерами такой перекосяк меня немного напрягает.Может завтра еще попытку отката попробую.А вот только на улицу выходил на v2.5 подлетнуть за домом после эксперементов… Погода явно не летная. Небольшой мороз, сильные порывы ветра, снежок какой-то бутафорский вырисовывается… Да нормально так летит.Приходилось только порывы ветра от сноса компенсировать и все дела. На шестой минуте замерзли пальцы и глаза залепляться стали )). Приземлил, и пошел греться …
Кстати, на перекошенных триммерах что происходит, если убрать газ ниже половины и пробовать моторы руками притормаживать? случаем не наблюдается неодинаковая остановка моторов? Я к чему. На 2.5, если триммер рудера вчасности перекошен, то при уменьшении газа ниже половины, под нагрузкой один из моторов может остановиться. Вроде ничего страшного,если учесть что с низким газом никто не летает, но вот я раз протупил на снижении и грохнулся( благо без последствий)

з.ы. на 4.7 мне что в глаза бросается, это то что моторы как-то резко стартуют. на 2.5 я уже привык, что плавненько так это происходит…

bumer520

Кстати есть инструкция для чайников от 0-до …как всё подключать ,качать и ЗАПУСКАТЬ.И что будет если разъём от программатора подъключить на 180 градусов ,что сгорит.У меня AVR не коннектится выбор по у молчанию STK500/плата и программатор вот.
goodluckbuy.com/kkmulticontroller-v5-5-controller-…

cylllka

В нашей компании из 4х человек с платами ХК на 168й меге данная прошивка одновременно запускает двигатели.

Моторы стартуют резче, сразу на более высоких оборотах. Сначала показалось неприятно, но! вероятно это сделано для расширения диапазона регулировки газа. Что бы не взлетал на половине ручки газа, а чуть раньше. Это даст возможность точнее обороты регулировать в полете и держать высоту.

Danik=

Всем доброго времени суток!
Предыстория! Аппа HiTeh Optic Sport 6, плата Kkmulticopter черная, прошивка “X copt” последняя. Рама с хобби-кинга движки и регули оттуда же. Один из регуляторов спалил мне мотор просто в “пепел”. Вопросы:

  1. Можно ли использовать другой регулятор и другой двигатель “похожие” по параметрам или лучше дождаться идентичных?
  2. Можно ли использовать немного различные по внешнему виду пропеллеры, хотя шаги и размеры соответствуют?
  3. Возможно ли настроить плату так, что она сама будет компенсировать разницу в используемых моторах, пропеллерах и регулях?
  4. И самый интересующий меня вопрос: пока я жду деталей, хочу попробовать прицепить плату к бесфлайборной башке trex 450 (правда после соответствующей переделки)
    кто-нибудь видел какую-либо информацию? Гуглил, яндексил! Не помогает! Неужели 3 гироскопа на этой замечательной плате нельзя использовать для таких целей.
    Вроде не офтоплю! Если что не правильно сказал, ругайте!

P.S. На аве видно мой коптер с разными винтами и на одном из лучей установил другой регуль и мотор. Просто я гляжу у вас всех при абсолютно идентичных условиях на всех лучах проблем куча. Куда мне с настройками на разновесах и разнофирмах!

smotors
cylllka:

В нашей компании из 4х человек с платами ХК на 168й меге данная прошивка одновременно запускает двигатели.

Моторы стартуют резче, сразу на более высоких оборотах. Сначала показалось неприятно, но! вероятно это сделано для расширения диапазона регулировки газа. Что бы не взлетал на половине ручки газа, а чуть раньше. Это даст возможность точнее обороты регулировать в полете и держать высоту.

а какая именно 4.7 ? можно конкретно Вашу ?

кстати раз попробовал провести эксперемент. поставил на один мотор совершенно другой винт.Разный по весу, диаметру, шагу, геометрии вцелом. Естественно направление вращения нужное. Так вот.С земли взлетать не пробовал,но если держать коптер крепко над головой.Дать газу для режима висения, потом попускать , то коптер висит ровно:) видать мозги справляются …

Danik=
bumer520:

И что будет если разъём от программатора подъключить на 180 градусов ,что сгорит.

Приветствую Вас, Сергей.
Смотря какой программатор! Есть программаторы с ограничением тока питания. Если посмотреть на разъем, то переполюсовки не получится. Просто на ноги Меги (порты ввода вывода) попадет обратное напряжение. У нее от малых токов есть обратные диоды и они выдержат кратковременный перегруз (15-20 сек). Если программатор “самопальный” и у него питание например от USB (это кстати не редкость) то он спалит мегу и за 5 секунд. Например у многих прогеров серии STK стоит отсечка по питанию ну или попросту защита. А моем самодельном программаторе, который AVR Studi - ей опознается как STK500, питание на прошиваемый контроллер, подается от портов такой же меги, исполняющей роль прошивальщика, а она по мануалу больше 20 мА не даст соответственно и не выжжет ноги. Да кстати сам контроллер вряд ли сгорит, а только ноги miso mosi clk. Но прошиваться микруха уже не будет. Т.е. остается радоватся прошивкой которая там будет влита изначально или же впаивать новую! По прошивке спрашивайте, буду рад помочь.

cylllka
smotors:

… именно ее и пробовал…

Вероятнее всего не калибранулся регуль. Мы после перепрошивки с моим долго мудохались, искали куда чего покрутить. И кажется сначала тоже один мотор не запускался сразу.

Danik=
bumer520:

Кстати есть инструкция для чайников от 0-до …как всё подключать ,качать и ЗАПУСКАТЬ.И что будет если разъём от программатора подъключить на 180 градусов ,что сгорит.У меня AVR не коннектится выбор по у молчанию STK500/плата и программатор вот.
goodluckbuy.com/kkmulticontroller-v5-5-controller-…

Дык это же и не STK 500! Это прошивальшик который работает только со специализированным ПО. В списке AVR его нет. Вот ссылка Вам в помощь.
Да можно ли спалить именно этим проггером, выясню завтра к счастью пришел такой вместе с платой (хотя нафиг не нужен). А пока пора спать!

Женьчик
Danik=:

Вот ссылка Вам в помощь.

Этой прогой с этим программатором не прошивается!!!

cylllka

Вот что выяснилось из разговора с друзьями

-" у меня сейчас Atmega 168 PA-AU
раньше стоял Atmega168-20AU были проблемы с моторами
"

На моей ХК стоит 168 РА и у друзей тоже.

Но еще раз оговорюсь, что прошивка на столько кардинально отличается поведением, что использовать корейскую не хочется.