Хоббикинг родил клон КК контролера

Danik=

Ладно ребят! Женьчик сдался, и мы сдаемся! Вообще программаторы отдельная тема, не будем офтопить.

Кто нибудь пробовал плату ХК подключить к вертолету с бесфлайборным оснащением???

Женьчик
Danik=:

Женьчик сдался, и мы сдаемся!

Мне сказали что ничего хорошего из него не будет:(
Вот я и здался, мне сказал человек поопытнее, так что мне пробовать и смысла не было, извините, хотя возможно будем пробовать дальше, но не сейчас:(

Raptor_SK

Я пользуюсь простым программатором, тем который “5 проводков”😃
еще ни разу он меня не подводил 😉 Прошиваю программой CodeVision AVR.
Шьется без проблем, единственное но: нужно внешнее питание.

sashaNar
Raptor_SK:

нужно внешнее питание.

Для родного программатора атмел AVRISP mk2 тоже надо.)

omegapraim
omegapraim:

По поводу своей проблемы с падением квадрика отписываю.
Регуляторы которые я купил: www.ebay.com/itm/260853931433 шлак полнейший, купил новые пропы и решил подлетнуть над диваном, полетал минут 5, и квадр завалился вырубился задний движек, регули греются как утюг палец обжигает, что странно до этого все было отлично, возможно все таки прошивка контроллера.

В общем 4 утюга, надо менять регули, а то чувствую не улечу я на них далеко, вечерком еще проведу эксперемент залью прошивку корейца и полетаю на ней.

В продолжении мучений регулей, поставил прошивку корейца 2.5 полетал п полной амуниции на низких оборотах чтоб погреть регули, и что самое странное регули больше не греются, точнее греются, но уже не так сильно градусов 60, а никак не 120. Отлетал без происшествий один аккумулятор, посмотрим что будет дальше.

cylllka
omegapraim:

В продолжении мучений регулей, поставил прошивку корейца 2.5 полетал п полной амуниции на низких оборотах чтоб погреть регули, и что самое странное регули больше не греются, точнее греются, но уже не так сильно градусов 60, а никак не 120. Отлетал без происшествий один аккумулятор, посмотрим что будет дальше.

Попробуй тайминг поменять и потестить на нагрев. ХоббиВинг регули хорошие, ну если не фигню какую то подсунули

omegapraim
cylllka:

Попробуй тайминг поменять и потестить на нагрев.

а в моих регулях нельзя ничего поменять как я уже писал есть настройки тока:

Li-xx
Ni-xx
Brake

больше настроек нет)))))

Так бы я давно уже поменял. видать с ДТ они не бружат, ну или просто г-о

cylllka

Хм… а через карту программирования?

omegapraim

эмммм, а нет у них карты программирования))))) вообще ничего нет)))) Эти регули прошли с инструкциями от плюшек, все было замечательно, я уже обрадовался, но когда включил не мог понять что за ерунда, и тока потом доперло где подвох((((

Raptor_SK
omegapraim:

эмммм а нет у них карты программирования))))) вообще ничего нет))))

Если “Pentium xx-E” то они должны программироватся с карты, если без буквы “Е” то …
Поспрошай, может у кого из знакомых карта есть, и не обязательно от HW, подойдет и Turnigy или RC-Timer, попробуй.

omegapraim
Raptor_SK:

Если “Pentium xx-E” то они должны программироватся с карты, если без буквы “Е” то …
Поспрошай, может у кого из знакомых карта есть, и не обязательно от HW, подойдет и Turnigy или RC-Timer, попробуй.

Вы поясните не образованному как регуль может программироваться от карты совершенно другова регуля есть в нем вообще это не предусмотрено, в меню тупо настроек нет…

cylllka
omegapraim:

Вы поясните не образованному как регуль может программироваться от карты совершенно другова регуля есть в нем вообще это не предусмотрено, в меню тупо настроек нет…

Уже обсуждалось, что некоторые Турниджи, ХоббиВинги и РЦ-Таймеры имеют одинаковые прошивки и их карты программирования совместимы. Почитай отсюда rcopen.com/forum/f134/topic219701/1832

omegapraim

эхххх ладно в общем вот моя ссылка на пост rcopen.com/forum/f134/topic219701/1664 это совершенно другие регули, в посте я ошибся снизу фотка не мистери а HK SS а сверху HW те что у меня, перед тем как тот регуль что с низу пошел на запчасти у него наблюдалась та же проблема с перегревом, только стоял он на вертолете. (нет у них настроех кроме трех сколько можно повторять) те что у вас клоны плюшек а у меня лабуда…

FSFox

Кстати, думаю, что регули тоже имеют свой МК (когда думал паять регули сам, находил схемы с ATmega8), который может прошиваться точно так же как и тот что на плате, просто у него не выведены контакты для прошивки.

Danik=
FSFox:

Кстати, думаю, что регули тоже имеют свой МК (когда думал паять регули сам, находил схемы с ATmega8), который может прошиваться точно так же как и тот что на плате, просто у него не выведены контакты для прошивки.

Да нужно хорошим паяльничком обзавестись с тонким жалом не больше 25 ват. И например мгтф ом (провод) 6 пинов от проггера подпаять времяночкой.

zvuk_Irkutsk
Danik=:

Да нужно хорошим паяльничком обзавестись с тонким жалом не больше 25 ват. И например мгтф ом (провод) 6 пинов от проггера подпаять времяночкой.

На многих регулях есть специально выведенные дорожки для программатора. Можно поискать с краю на регуле, со стороны атмеги. Мудрить ничего не нужно, просто проводки к ним подпаять.

Covax

А вот этот фильтр ненужный сглаживающий, который мешает отработать квадрику как надо, он на уровне кода или железа?

Danik=
zvuk_Irkutsk:

На многих регулях есть специально выведенные дорожки для программатора. Можно поискать с краю на регуле, со стороны атмеги. Мудрить ничего не нужно, просто проводки к ним подпаять.

Ну на счет многих не знаю, а вот специальных дорожек и тем более разъема, точно не видел ни на одном! Просто я не более 10 разновидностей их видел, и наверно “не дорогих”.
“А проводки к ним подпаять”. Виктор, а где по сравнению с Вашим предложением, я предлагаю по мудрить? )))

Covax:

А вот этот фильтр ненужный сглаживающий, который мешает отработать квадрику как надо, он на уровне кода или железа?

На всех трех осях гироскопы защищены пассивными фильтрами на электронике (резистор и кондер, Г-образный фильтр). Они более или менее защищают работу платы на не больших вибрациях. Что касается цифрового фильтрования (на уровне программного кода) без него 100% ни как! Код исключает всплески паразитных команд, явно не направленных пользователем, например соскочивший с пальца стик даст резкую командную ступеньку 1-0. При этом плата отреагирует как на линейно меняющийся, но очень быстро, сигнал. На сколько аппарат будет выходить из колебательного процесса зависит от коэффициентов чувствительности, вот они то как раз влияют на код. Угол на который повернут стик, передается в виде кода (предположу, что не больше 256 усл. единиц) с помощью уровня напряжения. АЦП (аналогово-цифровой преобразователь) считывает значение (от 0 до 256) и вводит поправки в характер поведения платы управления, и, как следствие, регуляторов.
Кстати! У самих регуляторов тоже есть цифровой фильтр. Дабы не сорвать разгон бесколлектроника, он при резком изменении положения стика выдает линейную команду, максимально быструю при котором не произойдет асинхронный режим работы бесколекторника или хуже останов. 😌

smotors

… вообщем моя эпопея отката на 4.7 закончилась. Безуспешно.напомню,была проблема позднего старта заднего правого мотора. Изначально стояла на хоббикинговской плате 48я атмега. вроде как и 4.7 работала. Потом перепаял на 168-ю, ту которая с 20AU. Мотор тормозил. Заменил на другую атмегу, без двадцатки. … таже история. Моторы , регули в порядке, атмега не причем. На плате никаких косяков быть неможет. Вообщем надоело. Залил v2.5, все в порядке. на этом эксперементы завершаю…

cylllka
smotors:

… вообщем моя эпопея отката на 4.7 закончилась. Безуспешно.напомню,была проблема позднего старта заднего правого мотора. Изначально стояла на хоббикинговской плате 48я атмега. вроде как и 4.7 работала. Потом перепаял на 168-ю, ту которая с 20AU. Мотор тормозил. Заменил на другую атмегу, без двадцатки. … таже история. Моторы , регули в порядке, атмега не причем. На плате никаких косяков быть неможет. Вообщем надоело. Залил v2.5, все в порядке. на этом эксперементы завершаю…

Нужно будет спросить какие фьюзы выставляли при прошивнке моей платы. ПРошиква та же. Платы те же. Мы нормально летаем… мистика. Как узнаю отпишусь

omegapraim

Дело скорее не в плате а в регуляторах, еще раз повторяю с платами все в порядке, у меня например регули перестали сильно греться только из-за того что я сменил прошивку с 4,7 на 2,5.

smotors какие регуляторы используете в своем Коптере?