Хоббикинг родил клон КК контролера

Shuricus

окончательно убедился, что если калибровать регули по газу через плату - взлетает потом криво боком, при даче полного газа. если калибровать отдельно каждый регуль напрямую - все нормально. или это только у меня так?

FSFox

Помоему я на таком же варианте остановился. Т.е. откалибровал по одному от приемника.

Covax
Shuricus:

если калибровать отдельно каждый регуль напрямую - все нормально.

а если соединить все сигнальные проводки и откалибровать одним махом, то еще прямее калибруются 😃

Shuricus

не Сереж, это уже неподъемные задачи ты ставишь… 😁

удивительно, это значит платка-то лажает с калибровкой! а ни разу на такую инфу не натыкался и у буржуев тоже. что-то тут не так…

Kartaplys

Здравствуйте. Я недавно начал изучать тему квадрокоптеров.
И возник вопрос. Я использую HK v.3.0 плату с оригинальной прошивкой для управления + квадрокоптером.
При первом полёте висит неплохо, но если им рулить он летит прямо(или вправо, влево, вперед, назад) ,а после возврата стика в среднее положение, квадрокоптер скатывается как по горке обратно, и начинаются размашистые раскачивания туда сюда.😃
Это есть особенность такого рода систем (имеющих только гироскопы) или что-то не то в настройках или после маневра его надо вручную ловить. Опыт пилотирования небольшой. Если вопрос повторился прошу прощения.

user2
Shuricus:

окончательно убедился, что если калибровать регули по газу через плату - взлетает потом криво боком, при даче полного газа. если калибровать отдельно каждый регуль напрямую - все нормально. или это только у меня так?

у меня при такой калибровке после полета движки при нуле газа продолжали крутиться. При калибровке через плату проблем не замечено.

Leon11t
user2:

а я сегодня вогнал квадрик в планету, и биппер тоже посеял, так что теперича буду летать недалеко от себя или на самолёте

Я после нескольких долгих поисков бипера, стал его “пристегивать” к контактам балансера батареи пластиковой застежкой. После того как отлетал застежку откусываю бокорезами. Да, немного затратно, Но 100 застежек стоит 1$, а бипер од 3$.

cylllka
Leon11t:

Я после нескольких долгих поисков бипера, стал его “пристегивать” к контактам балансера батареи пластиковой застежкой. После того как отлетал застежку откусываю бокорезами. Да, немного затратно, Но 100 застежек стоит 1$, а бипер од 3$.

Возьмите резинку для денег, продеваете между проводами балансирного разъема, завязываете узел, потом вставляете бипер и резинками фиксируете за торец платы. Ничего не теряется и быстро снимается\одевается

FSFox

А я бипер просто стяжкой к раме прицепил и все - никуда не денется.
Если вдруг у аккума балансировочный провод коротковат, то бипер можно подтянуть ближе (затягивал не намертво).

Crabe
Kartaplys:

а после возврата стика в среднее положение, квадрокоптер скатывается как по горке обратно, и начинаются размашистые раскачивания туда сюда.😃
Это есть особенность такого рода систем (имеющих только гироскопы) или что-то не то в настройках или после маневра его надо вручную ловить. Опыт пилотирования небольшой. Если вопрос повторился прошу прощения.

это особенность платы, точнее прошивки, точнее алгоритмов. на куке (ну т.е. платы с хк, неважно какой версии) странный алгоритм - если долго держать стик наклона(неважно какой) в одну сторону - то аппарат начинает сопротивлятся уже вашему управлению. отпускаем стик - и пошло-поехало раскачиваться… тут 3 варианта

  1. летать, отклоняя стик на “чуть-чуть”, но часто
  2. взять другую плату, подороже, с акселями
  3. я ловил так - летим значит долго в одну сторону, отпускаем стик - коптер наклоняется обратно(проходя горизонт). тут быстро делаем 1-2 коротких движения стиком туда, куда летели(ну логично, выправляем горизонт) - и вуаля, он теперь висит и адекватно реагирует. возможно надо еще и газу чуть добавить… потренируйтесь, но не переусердствуйте, иначе аппарат можно перевернуть вверх ногами. удачи в полетах =)
Kartaplys

Спасибо Crabe. За объяснение.

Crabe:

это особенность платы, точнее прошивки, точнее алгоритмов

А на др. прошивках аналогичная ситуация?

Crabe
Kartaplys:

А на др. прошивках аналогичная ситуация?

вот буквально 3 дня назад была плата ХК v2(от v3 отличается только меньшим размером памяти) с прошивкой 4.7 квад Х - все точно так же. вытащил, поставил кролика - ну небо и земля, поверьте.

cylllka

Что то не пойму, что за проблема с раскачиванием? Наклонил КУК вперед, отпустил стик и он летит вперед пока не остановишь. Никаких выравниваний не происходит

Crabe:

это особенность платы, точнее прошивки, точнее алгоритмов. на куке (ну т.е. платы с хк, неважно какой версии) странный алгоритм - если долго держать стик наклона(неважно какой) в одну сторону - то аппарат начинает сопротивлятся уже вашему управлению. отпускаем стик - и пошло-поехало раскачиваться… тут 3 варианта

Управляя КУКом не нужно долго держать стик, сделал наклон и отпускаем, он летит в том направлении. Вобщем то управление похоже на бесфлайбарный классический вертолет

Crabe
cylllka:

Управляя КУКом не нужно долго держать стик, сделал наклон и отпускаем, он летит в том направлении. Вобщем то управление похоже на бесфлайбарный классический вертолет

ну вот в этом и проблема, стик надо отпускать. до меня самого долго доходило…

cylllka
Crabe:

ну вот в этом и проблема, стик надо отпускать. до меня самого долго доходило…

Как по мне то это не проблема, а очень удобно 😃 Мне в стабе на других мозгах летать неудобно из за того, что нужно все время держать стик под наклоном. Тут дело привычки.

Kartaplys
cylllka:

Наклонил КУК вперед, отпустил стик и он летит вперед пока не остановишь. Никаких выравниваний не происходит

В том то и дело, что он не остаётся в наклонном положении, а наклоняется в противоположное и раскачивается как маятник до остановки, либо это всё надо компенсировать ручками. Вот в это проблема собственно.

9 days later
Пчёл=

Ребят подскажите кто перешивался на гексу от корейцев под 328 мегу, какой версией шиться, а то что то не получается нормально зашиться

Пчёл=

перечитал уже почти всю ветку практически ничего не нашел,добавлю к выше сказанному,
пульт турнига прошива er9x до этого летал на квадрате прошивка 4.7, все работало замечательно захотелось гексы , не могу понять в чем дело,
да очень не понятно почему арминг дизарминг при некоторых прошивках работает в любом положении стика газа… калибровку тоже не могу соответственно сделать… один раз на прошивке 2.2 запустились моторы ,после выключения батареи больше не запускались, регули при прошивке отключал, только приемник не отключал

Crabe
Пчёл=:

пульт турнига прошива er9x

почитывал тему на рсгрупсе - поговаривают что ХК не нравится ер9х, со стоковой нормально.

Dronsky2

Всем здрасти )
Пытался прошить сабж на прошивку 4,7 и никак… где-то есть пошаговая инструкция? вплоть до картинки какой стороной программатор подключать к плате? у меня трабл в том, что не заливается прошивка на платку. Соответственно не могу поменять схему + на Х… ткните носом куда подсмотреть??? никада не работал с программаторами ранее…

Triumpher
Dronsky2:

Всем здрасти )
Пытался прошить сабж на прошивку 4,7 и никак… где-то есть пошаговая инструкция?.

www.hobbyking.com/…/790901382X365809X5.pdf здесь нарисовано, как верно подключить. На самом деле по другому он даже и не прошьется, и ничего не испротит.

Прошивать kkmulticopterflashtool

Dronsky2

Вот спасибо! все получилось! появился вопрос, чтоб снять холд перед взлетем нада удерживать рудер до упора влево, а если держать в право, то он опять входит в режим ХОЛД. В связи с этим вопрос, получаеться что в полете если я хочу долго вертеться, то в какой-то момент квадрик замрет уйдя в холд и рухнет как замороженный? Так и должно чтоль быть?

Shuricus
Dronsky2:

чтоб снять холд перед взлетем нада удерживать рудер до упора влево

Прочитайте, где при этом находится газ.

rx9abc

А именно в нуле! Т.е. долго крутиться при выключенных двигателях у Вас никак не получится. Квадрик скорее встретится с землей, чем перейдет в “холд”. 😃