Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

SergDoc

Народ, а что вы заморачиваетесь? через любой программатор на FT232 или CP2102 подключенный к UART (правый разъём) и утилитой от STM, и стереть полностью, и бутлоадер прошить не проблема, BOOT0 в единицу только поставить - перемычка возле предохранителя если не ошибаюсь… а флешка обнуляется прямо из станции…

HikeR

Сергей, программатором вы флешку не очистите. а прошивка меняется без проблем и штатными средствами, без шаманств.

zvuk_Irkutsk
HikeR:

не прошивка, а внешняя флешка будет очищена, и эта процедура сейчас, по-моему, уже не актуальна.

Возможно и не актуальна, но мне когда-то давно только данная процедура помогла перейти на февральскую прошивку, были проблемы. После Erase все отлично прошилось и заработало. Но это в общем-то не суть важно, главное чтобы CopterControl нормально заработал у человека, вдруг этот способ поможет.

ЗЫ. Кстати, про революцию новости обнадеживающие есть?
А то на форуме опенпилотов уже пророчат выпуск в 2013 году (это если я прально понял).

SergDoc

Ооо они ещё быстрее меня работают

SergDoc

Тырнет глючит, так и не дописал вчера, я прекрасно понимаю что программатором флешку не вычистишь, но у меня пару раз глюк был что с флешки читает, а писать в неё не хочет (гиры то у меня муратовские, следовательно и коэффициенты другие - прямо в прошивке менял - по барабану), и пока полностью не стёр проц и не залил всё заново, потом уже и с флешкой адекватно работать начало…

26 days later
parahawk

Подскажите пожалуйста, где взять крайнюю прошивку от Олега, где можно пиды для стаба камеры править?

29 days later
parahawk

Только что узнал имя файла прошивки, где пиды у камеры правятся - OpenPilot-20120213-ac122598-install

И она оказалась посередине этой страницы rcopen.com/forum/f123/topic238442/1085 😃

Covax

Кто следит за лежебокой ОпенПилотом, есть какие новости по проекту?

newb1e

www.openpilot.org/openpilot-production-status/

October 3, 2012:
 The final test of the CC3D software has gone out to the test team. We are in release candidate mode and hunting any last minute bugs. Almost all the distributors that will sell the CC3D have their boards already and are waiting for the software to finish up.
September 21, 2012:
All CC3D boards are now on the way to distributors, we are working hard to make sure the software is also as solid as possible for the release of CC3D. As always we need your help to get the software tested, documentation polished and complete so please get involved.

непонятно только, дилеры уже все распродали или еще ждут финальный софт 😃

SergDoc

чёт здаётся, гниёт потихоньку, i2c не работает и в revo, с датчиками мудрят, в revo mpu6000 пихают, вроде как появились библиотеки удержания высоты только на чём не понятно…

newb1e

i2c для датчиков не используют и не планируют ибо медленно 😃
далее: весь код рево, как минимум, до оф релиза - в закрытых репозиториях
в оригинале барометр был MS5611

newb1e

сегодня должны закончить тестирование софта
через пару дней дилеры начнут продавать CC3D
forums.openpilot.org/topic/…/page__st__40#entry133…

Estimate 3 hours with the final build unless there is an issue, after that is out there for a day or two, CC3Ds get released from the stores.

HikeR
SergDoc:

чёт здаётся, гниёт потихоньку

я бы не сказал, что гниёт, но вот с массовым производством они реально задержались, вернее сказать, упустили свой момент. кроме красивых и настраиваемых (и жутко тормозных) виджетов наземной станции иных “прорывов” нет.

Gapey

Всвязи с опубликованием официальной схемы CC3D , и поминая доступность их продукции решил переразвести плату под наши Российские реалии …
что хочу сделать/изменить …

  1. формат платы более привычный для коптеростроения 50х50 с креплением 45х45 , кому нужна мелочЪ будут пользовать оригинальную разводку …
  2. все элементы постараюсЪ ставить только с верхней стороны платы , что упростит монтаж в домашних условиях …
  3. отказаться от JST разЪёмов , использовать только стандартные с шагом 2,54 …
  4. кварц(ы) использовать не требующие обвески , более миниатюрные и легчедоставаемые в России CSTCE08 …
  5. поскольку гиры теперь не нуждаются в оцифровке АЦП проца , использовать для питания проца более мощный и легкодоставабельный LDO LM1117-3.3 ,хотя думаю можно предусмотреть и установку sot23-5 стаба …
  6. на разЪёмах com1 и flexi добавить пятый пин 3,3 вольта для питания периферии (GPS , BT и прочих)
  7. поскольку входы предполагается использовать восновном как выходы , развести все 6 входов на 3х-пин серворазЪёмы , дефицитные входные фильтры выкинуть нафиг …
  8. предусмотреть место под напайку hmc5883/bmp085/ms5611 на I2c интерфейсе , с возможностью подключения как к flexi так и к AUX порту MPU-6000
  9. предусмотреть установку второго контроллера atmega8/48/88/168/328 c использованием его в зависимости от прошивки либо как PPM сумматор на 8 входов , либо для подключения 1-3 спектрумовских сателитов (по схеме от 3 версии руссокоптера) , предусмотреть перемычку для подачи PPM-SUM с атмеги на первый вход …
DVE
newb1e:

сегодня должны закончить тестирование софта

Вроде написали “New software is out”.

Только неясно, какие теперь фичи-то? Под какие платы? Какие режимы полета есть? В их википедии черт ногу сломит, нефига не найти…

Gapey:

Всвязи с опубликованием официальной схемы CC3D , и поминая доступность их продукции решил переразвести плату под наши Российские реалии

Резонный вопрос, а оно надо? 😃 Оно чем-то лучше чем Ardupilot или Autoquad?

Gapey
DVE:

Резонный вопрос, а оно надо? Оно чем-то лучше чем Ardupilot или Autoquad?

ну комуто надо , комуто нет … меня постоянно спрашивают насчет готовых плат на старый СС ( продавал только наборы) … думаю если СС3Д будут также продавать в час по чайной ложке то и на эти желающие найдутся … ктомуже их паять будет легче и стоить будут дешевле …
старая СС была вполне адекватная леталка и хороший стаб для подвеса , что будет с новой покажет время …

HikeR
DVE:

Оно чем-то лучше чем Ardupilot или Autoquad?

умеет летать на самолетах, вертолетах, рулить машинками и прочими танками из коробки, как раз для тех, кому не нужны квадрики.

Grayver

Платы размели менее чем за час 😦