Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

dROb
mehan:

Это в поле или на подоконнике?

Это в поле, пробовал несколько раз в разных местах. Насколько помню, количество спутников было поймано более чем достаточно.( >8)

alextr
dROb:

Братцы, подскажите, такая дилемма: GPS координаты, при использовании Revo имеют очень низкую точность. То есть плюс минус метров 100. Если самолёт находится в покое - нередко можно наблюдать как он носится туда-сюда широкими восьмёрками.
Это однозначно проблема датчика (довольно китайский, хотя в целом отзывы были положительными), или таки это хваленая математическая модель OpenPilot подмешивает в GPS данные других сенсоров?

Не, с математикой все нормально. Revo + GPS

А самолет не может на месте зависнуть, здесь либо круги наматывать, либо восьмерки крутить.

mehan

Это видео с CC3D Revo? В каком режиме?

alextr
mehan:

Это видео с CC3D Revo? В каком режиме?

Openpilot Revo + GPS V9 - удержание позиции Position Hold

dROb
alextr:

Не, с математикой все нормально. Revo + GPS

REC 0016

А самолет не может на месте зависнуть, здесь либо круги наматывать, либо восьмерки крутить.

Когда я имел в виду “самолёт в покое” - я имел в виду что он лежит на земле 😃 . На экране планнера в этот момент видно что он размашистыми восьмёрками по 100метров мотыляется туда-сюда (по крайней мере так думает планнер)

Сконцентрирую вопрос: На экране планнера, те координаты GPS которые мы видим (ну и линии которые рисуются по пути летательного аппарата) - это чисто данные с GPS приёмника, или все таки сюда подмешена инерциальная модель, использующая и другие датчики, типа компаса, акселя и т.п.? То есть мои погрешности в определении местоположения - это однозначно ошибка/баг моего GPSа ? (или не всё так просто?)

alextr
dROb:

Когда я имел в виду “самолёт в покое” - я имел в виду что он лежит на земле . На экране планнера в этот момент видно что он размашистыми восьмёрками по 100метров мотыляется туда-сюда (по крайней мере так думает планнер)

Сконцентрирую вопрос: На экране планнера, те координаты GPS которые мы видим (ну и линии которые рисуются по пути летательного аппарата) - это чисто данные с GPS приёмника, или все таки сюда подмешена инерциальная модель, использующая и другие датчики, типа компаса, акселя и т.п.? То есть мои погрешности в определении местоположения - это однозначно ошибка/баг моего GPSа ? (или не всё так просто?)

У Вас алармы все зеленые?

dROb
alextr:

У Вас алармы все зеленые?

Ну, там не всё всегда идеально. На сколько помню, компас иногда желтоват. Может что-то ещё проскакивало, но в основном всё норм 😃

alextr
dROb:

Ну, там не всё всегда идеально. На сколько помню, компас иногда желтоват. Может что-то ещё проскакивало, но в основном всё норм

Если компас не зеленый это плохо. Попробуйте контроллер подальше от силовых проводов поставить. Провода свить в косичку и т.п.
И координаты GPS должен правильные показывать.

dROb
alextr:

Если компас не зеленый это плохо. Попробуйте контроллер подальше от силовых проводов поставить. Провода свить в косичку и т.п.
И координаты GPS должен правильные показывать.

Ок, попробую. Хотя хотелось бы ясности. То есть на GPS координаты, которые мы видим в Планнере - оказывает влияние компас ?
Ибо мороки с компасом предстоит много (это самолёт, места мало, и реорганизовать всё будет сложновато).
P.S. Беспокоит так же вот что - как я уже сказал, при экспериментах, самолёт лежит на месте, и токи протекающие по силовым проводам - минимальны…

alextr
dROb:

Ок, попробую. Хотя хотелось бы ясности. То есть на GPS координаты, которые мы видим в Планнере - оказывает влияние компас ?
Ибо мороки с компасом предстоит много (это самолёт, места мало, и реорганизовать всё будет сложновато).
P.S. Беспокоит так же вот что - как я уже сказал, при экспериментах, самолёт лежит на месте, и токи протекающие по силовым проводам - минимальны…

Да вот еще, калибровка компаса обязательно.

Cellen
EfsPi1:

Распознать что это за деталь не получилось (на фотографии отмечен). Возможно КЗ пришло на него и вывело из строя. Маркировка LFEA, 5 ножек.

гугл подсказывает что это LP2992AIM5-3.3

hotspb

клубни, посоветуйте пожалуйста… может не правильно ищу, но поиском даже близко не нашел свой вопрос.
на сс3д все настроил, полетал, падал, менял винты и все, как обычно… но тут заметил, что коптер перестал стабилизироваться по оси YAW. на рудер реагирует, но крутится как хочет. нет стабильности. подключил к ББ, в окне где показана модель и ее положение в пространстве, по питчу и ролу отработка идеальная, а по рудеру не реагирует никак. куда копать? гир перепаивать?

checka

Здравствуйте, перешил свой CC3D ради купленного барометра GY-91 на Cleanflight, но он не определяет его, прошился хексом, подключился на флексипорт vin, grd, scl, sda, причем при включенном барометре в порт, на разных настройках портов, не подключается ни через usb ни через мэйнпорт с uart, ни с батареей, ни без… по описанию там BMP280 который должен работать, что я делаю не так и какие настройки надо вертеть?

Пол

Может было у кого-то такое: на CC3D моторы стали крутится на четверть скорости, что с аппаратуры, что ползунками, калибровал регуляторы, менял, не помогает.
Подозрения на ПК, что в нем могло сгореть?

dROb
dROb:

Братцы, подскажите, такая дилемма: GPS координаты, при использовании Revo имеют очень низкую точность. То есть плюс минус метров 100. Если самолёт находится в покое - нередко можно наблюдать как он носится туда-сюда широкими восьмёрками.
Это однозначно проблема датчика (довольно китайский, хотя в целом отзывы были положительными), или таки это хваленая математическая модель OpenPilot подмешивает в GPS данные других сенсоров?

В общем потестировал вчера в поле, и чую, кончается терпение. (не то, чтобы много трудозатрат, но хочется чтобы хоть как то работало из коробки 😃 Например как APM 😃 ). Буду рад если кто-то подскажет по этим двум вопросам:

  1. GPS местоположение показывает с изначальной ошибкой в 100-300 метров. Происходит примерно следующее - ловятся спутники, и на мгновение самолёт оказывается примерно там, где он реально есть. Затем, такое ощущение что начинает действовать какая-то поправка, и местоположение уходит на 300 метров в сторону, где и остаётся до конца лежания/полётов!! (если летаешь - GPS координаты, разумеется, меняются, но в той, ошибочной зоне). Что за хрень?? GPS приёмник пробовал разный.
  2. Калибрую компас уже третий раз - всё равно, периодически MAG - жёлтый, а направление пляшет ±30градусов. При отсутствии силовых токов.

Быть может у кого то было что-то подобное?

ну и, как уже описывал выше - Местоположение (и наклон) самолёта пляшут широкими восьмёрками, т.е. местоположение ±100метров, и наклоны туда-сюда ±20градусов. При этом самолёт лежит в поле.

Нравится в этом контроллере многое ( и проц, и софтовое сопровождение ), но прям невезука… Жаль если придётся уйти на APM…

alextr
dROb:

Быть может у кого то было что-то подобное?

У меня было плохо с GPS. Расскажите поподробней какой модуль GPS и что вы с ним делали.

dROb
alextr:

У меня было плохо с GPS. Расскажите поподробней какой модуль GPS и что вы с ним делали.

Модуля GPS пробовал два, совершенно разных. Один - какой-то клон uBlox от китайцев (сомнительный, но отзывов много и все хорошие). Другой - на базе MTK3339. Результат совершенно один. Причём проверял на всякий случай что приходит напрямую от GPS - всё нормально, все координаты правильные.
Я думаю это комплексная навигационная модель, которая заложена в Revo. Учитывает не только сам GPS, а ещё и другие датчики, и по ним пытается построить текущее положение ЛА, увы, что-то идёт не так, и модель сильно ошибается. Так же, не знаю, причина эта или следствие - не могу по нормальному откалибровать или заставить правильно работать компас…

alextr
dROb:

Модуля GPS пробовал два, совершенно разных. Один - какой-то клон uBlox от китайцев (сомнительный, но отзывов много и все хорошие). Другой - на базе MTK3339. Результат совершенно один. Причём проверял на всякий случай что приходит напрямую от GPS - всё нормально, все координаты правильные.
Я думаю это комплексная навигационная модель, которая заложена в Revo. Учитывает не только сам GPS, а ещё и другие датчики, и по ним пытается построить текущее положение ЛА, увы, что-то идёт не так, и модель сильно ошибается. Так же, не знаю, причина эта или следствие - не могу по нормальному откалибровать или заставить правильно работать компас…

Раньше на форуме Openpilot была тема по подключению альтернативных GPS модулей. Так вот пару лет назад ставил модуль от Drotek. И я его сначала перепрошивал. Прошивку брал на форуме опенпилота. Еще была засада с проводами пока не перевернул не хотел данные слать. Но это на схеме явно указано.

web.archive.org/…/36120-alternative-gps-tutorial

dROb
alextr:

Раньше на форуме Openpilot была тема по подключению альтернативных GPS модулей. Так вот пару лет назад ставил модуль от Drotek. И я его сначала перепрошивал. Прошивку брал на форуме опенпилота. Еще была засада с проводами пока не перевернул не хотел данные слать. Но это на схеме явно указано.

web.archive.org/…/36120-alternative-gps-tutorial

Он у Вас не работал вообще, или координаты неверные слал?
Инструкцию глянул - в общем довольно банальные настройки, в основном сводятся к настройке бодрейта. Мои GPSы выдают чудесные GPS координаты, включая максимум необходимой инфы о количестве спутников и т.п.
P.S. Кстати со стандартными настройками GPS для APM вообще не хотел лететь. Говорил что хоть спутников и 10, но фикса нет, и не будет! (данные о фиксе CC3D получает из какого-то не совсем стандартного GPS сообщения…)
P.P.S. Подскажите, также, нубский вопрос - как называется штатная прошивка для CC3D Revo? Я вот думаю может CleanFlight залить?

alextr
dROb:

P.S. Подскажите, также, нубский вопрос - как называется штатная прошивка для CC3D Revo? Я вот думаю может CleanFlight залить?

OpenPilot-RELEASE-15.05.2-win32 ну может номер другой сейчас не помню что у меня стоит. А на RCgroups нет инфы? И у наследников?

bumer520

Добрый день Всем! Парни помогите восстановить CC3D,суть в том что отвалился разъём юсб,я его припаял и с тех пор плата не конектится ни в либре пилот,пишет драйвера не установлены,прогу переставлял,решил прошиться по UART ,есть у меня ардуино,и есть Модуль: CP2102-v2.0,
везде выдаёт ошибку