Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

ВладимирВл

Тема подзаглохла.
Потеряла актуальность или никто уже не пользует?

zvuk_Irkutsk

Я по прежнему летаю на СС и СС3D, и очень этим доволен! Жду отзывов про рево, но видимо все перешли на назу.

Движки правда сейчас другие, по-мощнее.

SergDoc
zvuk_Irkutsk:

Жду отзывов про рево

на форуме какой-то пафос, народ ищет куда спихнуть мол валяются без дела…

parahawk

По ходу опоздал Openpilot с Revo, на пару лет… Теперь видать скоро платы станут по 50$, если не меньше.

Serj=

Вышла новая прошивка 14.01
Some additions in this release:

  • “Rattitude” flight mode;
  • Altitude Hold Re-implementation;
  • Multiple PID banks;
  • “Cruise Control”
    Что это?
ВладимирВл

А в СС3Д есть что-то типа удержания высоты по третьей оси акселя?

vovkvn

Пользую Revo на трикоптере. Главная (возможно, и хорошая) непохожесть полёта на СС - Значения ПИДов координально отличаются, значения уменьшились многократно (вес аппарата лёгкий - до килограмма с акк), пока допёр с этим не раз грохнулся оземь. Также есть радиомодемная связь на 433мГц, возможность подключать любой GPS приёмник и ещё несколько выходов на плате под будущие задачи. Это не просто контроллер полётов - это конструктор с глубоко познавательной базой. Вполне возможно именно поэтому большинство (читай - люди, по определённым причинам в этом направлении не развивающиеся) выбирают другие контроллеры. Плата радует в любом случае, народ, приходится много читать и во много вникать.
Сам перевожу документацию оупэнпайлота на русский, только поэтому стало понятно как чего настраивать. Другим, может, теперь будет попроще с настройками, пока перевёл только разделы введения и обращения с софтом (установка GCS и настройка платы для полёта)
Народ, который у нас поддерживает это сообщество связался со мной через форум и поблагодарил, прислав плату ревы с модемом и gps (это неожиданно было)
В общем, затишье - это просто видимость, я так понимаю, дело создания классного контроллера для всех, кто может оценить его, продолжается.

К сожалению, со сборками альтернативных прошивок у меня пока ничего не получается (как я понимаю в официальные прошивки многие возможности не вкладываются, по причине их доводки, а ведь так хочется полетать хоть и не на оттестированном и с падениями, но автопилоте), даже есть специальный аппарат для разбивания… если кто имеет опыт(win) - поделитесь ссылками с инструкциями. Если таких ссылок нет - может сделаем вместе? Или народ просто боится, что все сразу начнут прошивать непроверенные фишки и доставлять всем вокруг хлопоты?

В CC, по моему, есть только удержание высоты по глазу.

А в СС3Д есть что-то типа удержания высоты по третьей оси акселя?

SergDoc

по секрету Тулчайн от PX4 подойдёт для сборки прошивок, со станцией не подскажу - с виндой не дужу по этому поводу…
все улучшайзеры в ветке next…
а что друзья подарившие плату не подскажут как с ней работать?

vovkvn

Винда вообще какая-то непопулярная оказывается.

по секрету Тулчайн от PX4 подойдёт для сборки прошивок

Не понял пока где ветка next - это на форуме? ,но, спасибо в любом случае.

SergDoc
vovkvn:

Винда вообще какая-то непопулярная оказывается.

я когда с CC баловался - под виндой станция компилилась часа 3 - это с распределением процессов по двум камням, тоже самое и с прошивками - небо и земля…
А платформа не популярна по простой причини - не летит из каропки…

vovkvn

не летит из каропки…

Всё даже ещё проще. Думаю, контроллер, хоть и летящий “из коробки”, но который я в первый раз вижу скорее всего тоже не смогу с полтычка заставить летать как мне надо. Мозгами, на удивление, везде шевелить приходится.

Тут всё дело в поддержке. Вот подсказали вы мне софт как человек знающий, я бы, возможно и не нашёл его сам, потратил время и ещё бы месяц-два, да отказался от этой затеи заменив на другие более приземлённые цели.

SergDoc
vovkvn:

Не понял пока где ветка next - это на форуме?

это в гит

git clone git://git.openpilot.org/OpenPilot.git OpenPilot
git checkout next
git pull
19 days later
NIKITOSINA

Доброго времени суток.Не так давно перестала платка откликаться на подключение к компу.Винда 7.Горит зеленый индикатор,синий моргает чуть быстрее секунды.Что могло случится и как это исправить?Помогите!

SergDoc

в винде HID устройство обнаруживается?

NIKITOSINA

есть
HID-совместимый игровой контроллер
PPJoy Virtual Joystik 1
USB -устройство ввода

SergDoc

нет, сама плата должна определяться как HID устройство, т.к. светодиод мигает (я так понял медленно так с затуханием - это она в режиме бутлоадера)… вполне может быть, что переполнена внешняя флеш - но до устройства можно достучаться через станцию - rescure кнопка помоему - давно не баловался их ПО… у них на сайте есть прошивка для очистки флеш…
ну далее по обстоятельствам: можно всё ПО заменить - подключаем любой FTDI к 1-му усарту, замыкаем перемычки BOOT скачиваем новый бутлоадер… идём в ветку rcopen.com/forum/f123/topic267086/170 выполняем пункты 2 и 5 естественно под словом прошивка понимаем бутлоадер, обязательно ставим галочку стереть всё… (убираем перемычку) далее уже из станции заливаем прошивку для стирания флеш - потом прошивку заливаем, бутлоадеры каждый под свою плату!!! так что внимательней…

NIKITOSINA

При нажатии на кнопку rescure идет подключение к устройству,но оно доходит до конца и ни чего не происходит.В устройствах почемуто не видно данного HID устройства.Светодиод моргает четко без замедления.Короче надо поштудировать вашу ссылку.Пошел читать…

HikeR
NIKITOSINA:

оно доходит до конца и ни чего не происходит

а девайс-то подключаете в это время?

SergDoc

да действительно может разъём отломан, или шнурок плохой?

NIKITOSINA

Я где то читал что это связано с программным отвалом usb на этой платке

И кстати заметил что при втыкании usb нету звукового сигнала на винде.

NIKITOSINA

УРАААА,ПОДКЛЮЧИЛОСЬ!!!Протер всю платку СПИРТОМ!)))))Волшебное средство!!!

Спасибо всем за помощь.

1 month later
vovkvn

Можно сказать конкурс)

Друзья, ещё немного сухих фактов, вы в курсе, что все, кто делает переводы и помогает новичкам разобраться со сложной и интересной работой полётного контроллера также помогает себе оценить заново всю известную и проверенную своим опытом информацию о ру воздухоплавании) И я в том числе буду очень благодарен тому, кто сможет щедро распорядиться своими знаниями и объявлю небольшой приз моей читательской симпатии) Особенно интересен и полезен приз будет начинающим пилотам, но и для прожжённых воздушных волков он тоже будет не лишним!
Регистрируйтесь в Wiki оупэнпайлота bamboo.openpilot.org/signupUser!default.action и поддержите моё скромное начинание, я теперь живу в Питере и с удовольствием встречусь тут с людьми вживую, которые на данной ветке появляются, Давайте знакомиться!
форумные следы - forums.openpilot.org/topic/22527-wiki-po-russki/

HikeR

чтобы пользоваться английской вики нужно было сначала сходить на форум и спросить, что и где искать в этой самой вики, какие разделы там актуальные, а какие совершенно наоборот. неужели ситуация изменилась за последний год?

SergDoc

А что с проектом всё так сложно?
Есть же свой форум - и даже с русскоязычной веткой…
и смысл манить “конфеткой”? кто знает - тому нафиг это ненужно, а кто не при делах - тот особо то и не поможет 😦