FY-91Q - система контроля и стабилизации квадрокоптера c баро/GPS/OSD

Sci_Rosso

Собсна сравнительная фота.тсамый мелкий это и есть СС. Что понравилось-шлейф, тянущийся от платы, имеет только сигнальные провода к раз’ему, и только один, имеющий и плюс и массу. В отличие от других, которые в мануале настоятельно советуют отрезать плюсовой провод.
Офф заканчиваю, но обещал же…😉

Covax

Что-то мне подскзывает что товарищ ссылку на платку опенпилот просил, а не на фотку сравнительную 😃
Опенпилот со всеми ссылочками у нас обсуждают в теме rcopen.com/forum/f123/topic238442

DVE

Возвращаясь к теме 😃

Раму проапгрейдили до X4 Pro: shop.fyetech.com/product_info.php?cPath=26&product…

Что-то на “pro” она никак не тянет. В моем понимании, слово pro подразумевает хоть какие-то дополнительные фишки типа подвеса для камеры или хотя бы отсека расширенного. Похоже у fyetech какой-то творческий застой…

19 days later
carbik
Sci_Rosso:

Не, мож я конечно и извращенец в чем то…, НО, у меня почему то ФИ91 стартанула сразу, и без плясок с бубнами…
Я ненормальный да…?

Абсолютно аналогично.

DVE:

Кстати может кто в курсе - как лучше пропы балансировать? Стачивать влом, обычно наклеиваю полоску скотча, или может это неправильно?

Я тупо подрезаю концы ножницами. Может и не лучший вариант, но вибрация исчезает.

Wishnu

Вроде как идеальный вариант балансировки - это обрабатывать лопасть пропеллера с внутренней стороы мелкой наждачкой не задевая кромки.
Любое изменение параметров кромки лопасти будет в какой-то степени изменять аэродинамику пропеллера по отношению к другим пропам, поэтому я бы не стал обрезать ножницами))
С другой стороны, мне не известно на сколько сильно это все влияет на реальный полет, если влияния минимальны - зачем заморачиваться?

carbik

Но у меня это реально устраняет вибрацию полностью.

Wishnu
carbik:

Но у меня это реально устраняет вибрацию полностью.

Так я и не говорил, что вибрацию такой способ не устраняет. Просто один пропеллер будет дуть немного иначе, чем другой. Я намучался с первым коптером с дешевыми пропеллерами и вибрацией - поэтому теперь стараюсь все делать “по науке”

pivankin
Wishnu:

Просто один пропеллер будет дуть немного иначе

для этого придуманы тримеры на пультике😁

tusik
antonxxx:

найдет прменение этой штук

Ну так она вроде в мегапирате используется

1 month later
samabs

Народ, подскажите по компасу и GPS. Взял у товарища поюзать девайс, но так толком и не понял по его возможностям. Активацию режимов повесил на 3х позиционный тумблер(опыт по 21й фишке есть), всё работает, проверено по индикации. В полёте красный индикатор двойным помаргиванием показывает наличие спутников. При активации удержания позиции зависает, стики можно отпускать, но через секунд пять набирает газ и резво тикает в небо. Возврат домой боязно, вдруг домой в Китай ломанётся 😃. С ДИДЖЕЕМ такое уже описывали. Как лечить?

xalex1377

Парни! подскажите приобрел комплект fy91q с компасом и gps. перепрошил на версию 1.1. поставил на квадрокоптер XAIRCRAFT 650 на 4 мотора. регули ноbbуking 20a синие. газ даешь сначала стартуют все нормально, добавляешь газ 2 мотор начинает пульсацией газовать а 3 вообще замолкает… и на крены то стабилизацией как то на активно отзывается. режим нормальный синий горит. по настройкам пульта вроде все норма. не пойму из-за чего…может подскажите мыслю?

7 days later
sulaex
xalex1377:

добавляешь газ 2 мотор начинает пульсацией газовать а 3 вообще замолкает… и на крены то стабилизацией как то на активно отзывается

попробуйте настроить регуляторы

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

есть вопрос по триммированию:

  1. если тримировать на апе ролл, пич, будет ли работать тогда стабилизация по спутникам, ведь это будет приравниваться к изменению положения стиков, соответственно стабилизации по спутнику не должно быть?

  2. чем отличается настройки в апе турнига, триммирование и субтримирование? Предполагаю один из режимов триммирования не будет влиять на режим стабилизации спутников?

  3. так же в апе турнига в настройке триммирование отображаются цыфры при изменении переключателями как в плюс так и в минус, это цыфры в скобках которые, а что за цыфры рядом, которые можно только в положительную сторону менять? эти цыфры не изменяют визуально отклонение в режиме дисплей, но коптер отклоняется в сторону при полете.

и еще вопрос по триммированию или коррекции акселя фишки:

возможно ли триммировать аксель (горизонт) с пульта как это делается в мультивие стиками?
возможно ли триммировать аксель вообще как нибудь кроме как путем триммирования с апы? например программой разработчиков?

не понятно в программе настройки значение полей пич контрол, ролл контрол и полей X, Y
как я понимаю пич это и есть Y соответственно ролл это X

если кому не трудно, изложите кратенько суть настройки фишки, а то дефолтные настройки хорошо, а отлаженая система лучше

1 month later
piligrim-andy

Вопрос к тем, кто пробовал летать на электронике X650 и FY-91Q - какая из систем дает более стабильные результаты и работает надежнее? По цене и функционалу они сопоставимы, а вот по эффективности?

мар
piligrim-andy:

какая из систем дает более стабильные результаты

Мне больше ХА понравилось,но сейчас не знаю-все ждали новую прошивку,но я так и не дождался=летал 1.01.Если она вышла,может и изменилось что в лучшую сторону.

Covax

Почитайте ветку про DJI NAZA, посмотрите видео на ютубе как летает, настраивается и управляется элементарно, по мнению многих это сейчас лучший контроллер за $250

Adekamer
Covax:

по мнению многих это сейчас лучший контроллер за $250

а как же кролик ?

Covax

Ну мы тут про плаг-н-плей мозги я так понял говорим, кролик это всетаки плаг-секс-плей, мультивийподобная система ) Наза хоть и не имеет гпс и компас (пока), но так высоту держит по баро, что никто больше так не умеет из этого ценового диапазона…

piligrim-andy
Covax:

Почитайте ветку про DJI NAZA, посмотрите видео на ютубе как летает, настраивается и управляется элементарно, по мнению многих это сейчас лучший контроллер за $250

имеется в виду конфигурация с GPS, насколько я понимаю в базе его нет

Adekamer
Covax:

Ну мы тут про плаг-н-плей мозги я так понял говорим,

а я так не понял 😃

Covax:

кролик это всетаки плаг-секс-плей,

я понял что как раз секса с кроликом меньше всего - если не трогать прошивку