правильные ESC

botvoed
Sir_Alex:

Так написали бы причем, заодно и как использовать AVR (для генерации PWM). Я бы в Пирате реализовал бы.

Я к сожалению не знаю что там за проц.
Может подскажете, я помогу - но это лучше через личку наверно!

В двух словах, можно использовать апаратный шим AVR если регистры 8 бит то сложнее если например ATMEGA64 (6 PWM Channels with Programmable Resolution from 1 to 16 Bits) проще.
Но есть еще способ - софтверный шим, я генерю свободно 4 канала с частотой 400 герц на любом проце, но есть одно но если основной цикл
проги загруженный, то появляется небольшей джитер - но это не всегда страшно!
Если проц побыстрее програмно делал 8 шимов -330 герц, резолюция маразматическая ядро - 60 мгц 32 битные таймера!

22 days later
SPer2010

Коллеги, кто сможет ответить на такой вопрос, откалиброванный по фирменной методе TY-P1, передатчиком и приёмником нормально работает только с ними. Если цепляю к сервотестеру, то запускается только с 700 мкс, не понимает 1100 - 1900?
Осциллографом сейчас посмотреть не могу, он у старшего сына. Что такое особенное идёт по каналу ГАЗА в передатчике - приёмнике?

cylllka
SPer2010:

Коллеги, кто сможет ответить на такой вопрос, откалиброванный по фирменной методе TY-P1, передатчиком и приёмником нормально работает только с ними. Если цепляю к сервотестеру, то запускается только с 700 мкс, не понимает 1100 - 1900?
Осциллографом сейчас посмотреть не могу, он у старшего сына. Что такое особенное идёт по каналу ГАЗА в передатчике - приёмнике?

А на сервотестере калибруете?

SPer2010

На сервотестерах, а у меня их три никак не калибруется. Запускается после калибровки на передатчике - приёмнике только на турниги 7 в одном с калиброванным выходом, на 700 мкс. Никогда такого не наблюдал с другими ESC тоже от турниги - от плюша и до делюкса.

cylllka

У меня были проблемы с перепрошитыми SS8-10, от сервотестера не калибровались, только от приемника. И потом на сервотестере диапазон регулировки был уже.

SPer2010

Меня-то смущает другое, чем ему не нравятся сервотестеры? Кстати, аппаратура Walkera 2801 PRO, работает со всем тем
, что у меня есть, без проблем.

cylllka

Не знаю чем не нравятся, но такая проблема не только у меня всплывала. У Меня какой то Е-Скай сервотестер.

SPer2010

Ладно, заберу осциллограф, тогда посмотрю, что там за шпионские штучки среди импульсов управления живут.

Covax

Шура2000 любезно проинформировал в ветке Назы, что РСтаймер выпустил уже перепрошитые прошивкой от СаймонаК регули

www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Input voltage 6-16.8V(2-4S Lixx)
BEC:5V 2amp
Running current:20A(Output: Continuous 20A, Burst 25A up to 10 Secs.)
Size: 36mm (L) * 26mm (W) * 7mm (H).
Weight: 22g.
$10.99

www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Input voltage 6-16.8V(2-4S Lixx)
BEC:5V 2amp
Running current:30A(Output: Continuous 30A, Burst 40A up to 10 Secs.)
Size: 36mm (L) * 26mm (W) * 7mm (H).
Weight: 32g.
$11.99

Dynamitry

Насколько я помню у РСтаймеров регули без опторазвязки и без кварца. И это не есть гуд. Я прав?

SPer2010
SPer2010:

Ладно, заберу осциллограф, тогда посмотрю, что там за шпионские штучки среди импульсов управления живут.

Ничто и нигде не живёт, посмотрел на начальную длительность импульсов сервотестеров - от 700 мкс и до 1000.
Два простых сервотестера, а третий с калиброванным по длительности импульсов выходом, так вот TY-P1 инициализируется только в интервале 1050 - 1150 мкс и никак иначе, в отличие от плюшей и прочих безкварцевых ESC. И калибруется он строго в интервале 1100 - 1900 мкс.
Может быть эта информация кому-нибудь пригодится, так как не у всех есть достаточная измериловка.

Сергей_Вертолетов
Covax:

перепрошитые прошивкой от СаймонаК регули

Хотелось бы обратить внимание, что помимо приобретенных плюсов, после установки перепрошитых регулей, вы получите так же и минусы! Я летаю на обычных и доволен…когда надо обязательно перепрошитые ставить? Мне важно максимальное время полёта.

Covax

Нука нука, просвяти неучей, какие минусы у прошивки от Саймона?

Shuricus

Сергей, проще сказать так - плюс только один, коптер начинает летать заметно лучше. Все остальное,это минусы! 😁

Сергей_Вертолетов

Сам не юзал, но из того, что писали коллеги, это высокие тайминги, как следствие повышенный расход энергии, ненужный нагрев моторов, возможность остановки мотора из-за срыва синхры (было у кого-то)… и все это ради чего, если летает гуд? Просто кто понимает, зачем ему такие регули (или прошивает их сам) - да на здоровье, просто сейчас все новички ломанутся их покупать, а потом будет нытьё, а ты, Сережа, нытья новичков, делающих необдуманные поступки, не любишь 😉 Вот и написал - перед покупкой или прошивкой задумайтесь 😃 Отрицательные отзывы по прошитым регам были, я бы просто так не поднял этот вопрос! Есть регули, достаточно быстрые изначально, без Симонка, зато нет риска.

Covax

Я не только нытье новичков не перевариваю, но это как бы на то они и новички, но за “сам не юзал, но мнение имею” надо от форума отстранять на недельку минимум, я считаю))

Сергей_Вертолетов:

Есть регули, достаточно быстрые изначально, без Симонка, зато нет риска.

Давай список)

devv
Сергей_Вертолетов:

просто сейчас все новички ломанутся их покупать, а потом будет ныть

планирую купить 4 на пробу и сравнить с не шитыми
сам прошить не осилю…
и будет потом свое мнение. основанное на опыте. остальное теория и сотрясение воздуха.

cylllka

Проверяли прошитые регули на время полета. Как летал коптер 18 минут до прошивки, так и 18минут после перешивки. За то стабильность значительно возрастает, особенно это заметно на легких коптерах. Больше нагрева тоже не замечено, чаще наоборот. Видимо (как уже предполагали на форуме) из за более быстрой и точной корректировки положения, без лишних осциляций.
Срывы синхронизации были на моторах с большим кол-вом полюсов типа ДТ750 (Уже писал на форуме). Так же срывало синхру на мелких многополюсных (10граммовых моторх), написали Симонку в теме на РЦ-Групс. Он быстро отреагировал и выложил еще одну прошивку, после чего проблема пропала.

Piranha

Не ну минусы конечно есть!!! причем если их искать, пытаясь оправдать свою боязнь перед вскрытием термоусадки и перепрошивкой, то найти их легко!
Во-первых можно убить афигенодорогойаж11баксовыйрегуль, во-вторых в случае неудачи можно дом спалить, а еще ели не ту прошивку залить то феты взорвутся и могут глаз выбить, можно обжечься об паяльник, к конце концов можно можно пропороть себе палец вскрывая термоусадку,да много чего можно! лучше короче так летать 😃

Razek

По моим сведеньям у них нет защиты от блокировки моторов, для начинающего пилота это самый главный минус. Если мои сведенья устарели поправьте.

Covax

Что за защита от блокировки моторов??