правильные ESC

Serj81

Вдруг кому-то будет интересно: такие регули как Хоббивинг 40А 2S-3S могут успешно работать и с напряжением 4S. Я просто заменил кондеры 16В на 35В 1 000мкФ. Эти регули на 4S у меня уже месяца 3 таскают октокоптер на моторах tiger 4006.

GocMAN

Народ, нужен совет. Урвал на алике по распродаже комплект моторов с пропами DJI e800. Реги штатные по 45гр!!! Есть достойная замена, так что-бы срывов не было. Да и проблемм что бы не возникло.

ssilk
GocMAN:

Народ, нужен совет

При рекомендованном взлетном весе 800 грамм на ротор Вы хотите сэкономить 15 грамм на регулях? Вам совершенно точно не нужны эти моторы…) Кроме того, заменив регули, Вы потеряете все фишки этого набора, смысл тогда его покупать…

GocMAN

Если я не ошибаюсь, но из фишек только настройка под мотор и торможение.

Hyperion

пластик снимите, буллеты спаяйте с него. Обрегчите грамм до 25-30 наверное)

GocMAN

Сори, не так написал. Заказал комплект моторов + пропов (по акции 105$ вышло), без регов. Реги отдельно по 39 идут. Я конечно склоняюсь к покупке их, чтоб комплект был. Но все-же пока пытаюсь найти более легкую и дешовую альтернативу.

ssilk
GocMAN:

из фишек только настройка под мотор и торможение

Не только, там мотор намотан в один провод, а схемотехника регуля сделана так, чтобы наиболее эффективно с такой намоткой работать… С обычными регулями мотор будет чуть больше дергаться при переключении фаз, чуть больше нагреваться и так далее… В целом, расход батарейки увеличится процентов на 10… Это из видимых эффектов, а невидимые такие: Из за более агрессивной работы регулей повысится низкочастотная вибрация (рокот) и будут быстрее изнашиваться подшипники… Ну, в общем, дело Ваше, попробуйте ZTW спайдер или хоббивинг Х-ротор ампер на 20, родные вроде 20 амперные…

GocMAN

Спасибо за грамотный ответ! Все-же буду брать оригинал. Не знал о таких нюансах.

Shuricus

Сергей, а в чем именно отличие работы с намоткой в один провод и в несколько? Хочу взять последние моторки джидаев Е305, но тоже не с родными регулями, а например с теми же Х-ротор.
В БЛХели можно все это настройками уладить, или там прям существенные отличия?

ssilk
Shuricus:

а в чем именно отличие работы с намоткой в один провод и в несколько?

В случае с одним проводом, обмотка не просто электромагнит, но и индуктивность, что в сочетании со схемотехникой регуля позволяет имитировать синусоидальный сигнал в фазе… Как именно они это сделали не знаю, наверное, конкретных реализаций наберется прилично, я могу судить лишь по видимому результату и косвенным признакам. А имено: В случае синусоиды можно сделать торможение сдвигом фаз(в обычных регулях это тупо замыкание неактивной фазы), разный угол сдвига даст большой диапазон, от легкого притормаживания до жесткого клина…) В наших реалиях - самое то для четкой стабилизации… Еще я помню со времен компьютерного моддинга, что шум кулеров уменьшали с помощью дополнительных LC-цепочек между фазами мотора (у вентиляторов тоже бесколлекторники).
Конечно, намотка в несколько проводов это тоже индуктивность, но, мягко говоря, с несколько расплывчатыми характеристиками…) Мотают ведь как попало, внавал, вкривь-вкось, что для электромагнита достаточно, а для индуктивности - смерть…) Ну и сами джидаи на страничках этих наборов пишут про “революционные” методы управления моторами, на самом деле, это хорошо забытытое старое…) Вот такое мое сумбурное мнение…)

Trafik

Для моторов sannysky 2212 980 kv посоветуйте нормальные ESC. Чтоб не было сюрпризов как срывы синхры.

SergejK
ssilk:

В случае с одним проводом, обмотка не просто электромагнит, но и индуктивность

Обмотка мотора всегда индуктивность, иначе обычный регулятор сразу же ловил бы кз и сгорал.

Shuricus:

в чем именно отличие работы с намоткой в один провод и в несколько?

Обычно моторы намотаные в один провод имеют чуть большую эффективность, чем те же моторы с тем же количеством витков но в несколько проводов. Возможно изза большей равномерности намотки толстого провода.

Shuricus:

Хочу взять последние моторки джидаев Е305, но тоже не с родными регулями

Думаю это наиболее оптимальный выбор.

mephy

Подскажите, пожалуйста.

На квадрик думаю взять SunnySky X2216 kv880, 4S, вес получается около ~1750г (подвес с гопро), пропы 1047.
Судя по сайту, на максимальной тяге X2216 будет 21.4А.
Хотя на 945 пропах почти такая же эффективность, но максимум 13А.

Брать Afro 20A Simonk или 30A?
Или может есть аналог лучше/легче/дешевле?

Marlows

Нужна подмога: знакомый собирает гексу(до етого был CX-20) но напоролся на проблему ESC купил такиe, и думал что калибровка будет как на чирике: стик в верх - включаем аппу и.т.д, но - ничего подобного. Может кто знаeт как калибровать эти ESC?

LampGraph
mephy:

Подскажите, пожалуйста.

На квадрик думаю взять SunnySky X2216 kv880, 4S, вес получается около ~1750г (подвес с гопро), пропы 1047.
Судя по сайту, на максимальной тяге X2216 будет 21.4А.
Хотя на 945 пропах почти такая же эффективность, но максимум 13А.

Брать Afro 20A Simonk или 30A?
Или может есть аналог лучше/легче/дешевле?

Вы же сами дали ссылку на характеристики, там написано: ESC 30A. И сами приводите максимальный ток на 1047 пропах 21,4A что больше 20A

Marlows:

Нужна подмога: знакомый собирает гексу(до етого был CX-20) но напоролся на проблему ESC купил такиe, и думал что калибровка будет как на чирике: стик в верх - включаем аппу и.т.д, но - ничего подобного. Может кто знаeт как калибровать эти ESC?

Обычные регули, калибруются так же как и все, только не аппу включаем, а подаем питание на регулятор. Аппу всегда включаем в первую очередь.

Marlows
LampGraph:

Обычные регули, калибруются так же как и все

Можно ли их прошивать с помощью ТАКОЙ карточки? Или как по другому их заставить петь в унисон? Пока получается ВОТ ТАК…

www.youtube.com/watch?v=mQpwW_0KSf8

gosha57
Marlows:

как калибровать эти ESC?

Ну оч похожие получилось калибровать только по одному (с “четверником-разветвителем” заморачиваться не стал) через чириков приёмник. Памятуя о том, что родной приёмник чирика повторно не биндиться, запитал его от отдельного 5В, а регули подключал к 3-му кналу газа :
Газ вверху - подключаю - после мелодии он “отдельно” пищит 2 раза (нашёл-запомнил верх газа), сразу газ вниз - он пищит один раз (нашёл минимум газа), потом количество банок . Пробую газовать …Ка-ца так …

8 days later
2099996

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с регуляторами, уже много всего испробовал, постоянно ведут себя по разному.
1.Сейчас 4 регулятора из 6 получилось откалибровать, а остальные не позволяют войти в режим калибровки.
2.Почему-то отсутствует подменю в режиме программирования “Li-poli cells number” Определяет вроде корректно, но только когда аккум полностью заряжен, к тому же в мануале вроде написано что должно быть подобное подменю и пишут что 4-6S аккумы не рекомендуют с установкой “AvtoDetect”.

Art_Nesterov
2099996:

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с регуляторами, уже много всего испробовал

А перепрошивать пробовали? Может точно такой схемы в описании и нет, но какая нибудь прошивка наверняка подойдет. Я бы попробовал залить в них БЛХели. А на родной мануал, который шел с ними в комплекте просто забить.

2099996
Art_Nesterov:

А перепрошивать пробовали? Может точно такой схемы в описании и нет, но какая нибудь прошивка наверняка подойдет. Я бы попробовал залить в них БЛХели. А на родной мануал, который шел с ними в комплекте просто забить.

Я бы попробовал, хуже точно не будет. Я просто не делал этого раньше, вы бы послали меня куда-нибудь, где написано как это делать=)

Art_Nesterov
2099996:

как это делать

Вот тут видео. А тут сама прошивка и программка к ней. Понадобится программатор за пару баксов. Подключаете шестью проводками к пятачкам на плате и прошиваете. Что бы не спалить регули при включении пользуетесь лампой… там на видео все есть. Там делов на 5-10 мин…