Бюджетные подвесы для камер - список, составляем и дополняем

Swooper
Piranha:

результат меня пока радует

Дима!
Не знаю почему молчит общественность, но результат, на мой взгляд, как-то не очень… Это честно говорю, даже не смотря на твой “божественный” статус мега-коптеровода и мое уважение к тебе и твоим трудам… 😒
Что-то нужно перерабатывать в нем. То ли резинки другие ставить, то ли нагрузку на подвес увеличивать… Думаю, что вообще нужно отказаться от крепления через демпферы “а ля синестар” для твоего подвеса. Я бы закрепил подвес четко по центру платформы на трех точках, через резиновые подушки-прокладки, но со связью платформы и платы подвеса посредством болтов.
Так, чтобы болты имели возможность “висеть” в подушках имея при этом свободный ход в отверстиях рамы коптера и платы подвеса.

P.S. Может запутанно объяснил…

SovGVD

В билд-логе www.rcexplorer.se/projects/…/tricopterv25.html камеру с акумом подвешивают к коптеру как одно целое и судя по видео - не зря, но там используют силиконовую трубочку+стяжки… где блин такую трубочку найти? и может можно её заменить на резинки пропсейвера от 20-22L (дофига их и еще дофига скоро придет)?

Covax
SovGVD:

где блин такую трубочку найти?

в зоомагазине, трубка для компресора

Piranha
Swooper:

Думаю, что вообще нужно отказаться от крепления через демпферы “а ля синестар” для твоего подвеса. Я бы закрепил подвес четко по центру платформы на трех точках, через резиновые подушки-прокладки, но со связью платформы и платы подвеса посредством болтов.

Бугага, дык подвес итак четко по центру закреплен в трех точках! смысл подушек прокладок абсолютно тот же что и колечек резинок 😃 Покажите мне близкий результат? при этом не забывая что линза на гоупрошке у меня не рыбий глаз-сглаживающий половину дерготни а довольно узкий Sunex;) на котором любую дерготню гораздо заметнее

SovGVD:

где блин такую трубочку найти?

В любом модельном магазине-топливный шланг ДВС

Swooper
Piranha:

Бугага, дык подвес итак четко по центру закреплен в трех точках!

Ну, фото крепления подвеса и всего узла в сборе нет - вот и думается всякое…

Piranha:

смысл подушек прокладок абсолютно тот же что и колечек резинок

Не соглашусь. Кольца или профиль резиновый (например отличная резина от уплотнителя двери автомобиля… 😉 ) работают по-разному. Да и состав у них разный…

Piranha:

Покажите мне близкий результат?

Результат конечно не близкий, но тряски при съемке немного меньше, на мой взгляд. Видео не обработано по стабилизации.

Подвес не управляемый, не стабилизируемый. Камера - Sony T-99. Угол объектива у камеры - то ли 100 то ли 110 градусов. Колбаса по тангажу и крену - это моя боль с этим аппаратом на мозге КК Black Board. Висеть ровно не получается… 😦 И это трикоптер.

P.S. Думаю, что с GoPro видео было бы гораздо лучше на выходе.

Piranha
Swooper:

Результат конечно не близкий, но тряски при съемке немного меньше, на мой взгляд.

Может я конечно чего не понимаю и не туда смотрю??? Куда смотреть то? с какой милисикунды?
Цель моих экспериментов-стабилизируемый подвес по крену и тангажу, полученый уровень стабилизации по этим дввум осям меня более чем устроил, с тряской которая пробилась там в паре мест я не боролся но побеждается она легко дополнительным весом к подвесу

yakav

Начинаю тестировать подвес Дмитрия ака Dim58

Вес всего кадрика с подвесом, FPV c отдельным аком, получился 1560гр. Взлетел бы 😃

ctakah

Интересный подвес-поближе не могли бы сфоткать механизм?.И еще у Вас перкомпенсация-надо гейны уменьшать.

pnm

Или видео работы механизма. Настройка подвеса здесь
Настраивал с помощью iphone, там уровень есть. Кстати, где купить шаровый уровень?

Andrey_Lopatko
yakav:

Начинаю тестировать подвес

Андрей, силиконовые трубки скорее всего придется заменить - мотылять на них платформу будет, у меня такая же схема тряслась, как желе. Трубки можно оставить, как крепеж, но между акку и рамой внатяг запихнуть нечто губчато-пенистое (дома уже гора порезанных автогубок). Т.е пока висишь - всё хорошо, вибрации с ВМГ гасит, но на эволюциях коптера мотыляет картинку хуже, чем если жестко к раме закреплено.

Bluebird
Andrey_Lopatko:

Андрей, силиконовые трубки скорее всего придется заменить - мотылять на них платформу будет, у меня такая же схема тряслась, как желе.

Подтверждаю, пробовали. Демпферы должны работать на сжатие - тогда будет толк, а когда такая трубочка растягивается - она только усиливает раскачку.

yakav

Провел летные испытания подвеса. Его плата немного задемпфирована снизу. Вибрация все равно очень сильная, как и предсказывали. Надо будет пробовать губку внутри.
Вот видео, первый полет с гейнами подвеса 50, второй 30. Мне кажется надо еще уменьшать.

Alex-13

Я начинал с 25 , потом пробовал опускаться до 5 Остановился на 15. Это цифры я бы назвал условними, так как они зависят от серво, конструкции подвеса, … и.т.д.
Для себя заметил, что если делать видео, то надо делать это при слабом ветре. Добиваться всепогодности на такой технике бесполезно, да и не нужно.Не уверен, что даже супер дорогой подвес во время болтанки будет работать супер-пупер

Wishnu

Приехал подвесик второй версии от джакуба для гоупро, собирается как лего 😃
На этих или следующих выходных выложу видео с борта

Covax

Отлично, ждем, только чур без обработки!

Covax

Не подвесик, а контроллер для подвесиков.
Внизу указаны подвесы за килобаксы.

Alex-13

А стекло на камере битое !! Видно не один раз уже шмякалась. ,

Zheleziaka

Получил я йево www.copterframes.com/index.php?route=product/produ… Получил собранным, т.к. заказал сборку и две сервы. Дошёл, кстати, за 11 дней из Турции обычной почтой.
Выполнен из текстолита Жы10, или как там он называется. Вощем, хлипкий как из бумаги; на кручение вообще не работает- гнётся. В роликах люфтит, а при затяжке винтов на подшах- закусывает.
Ремень по краям обёрнут вокруг распорных втулок и стянут хомутом. Прослаблен, при попытке подтянуть- выгибается вся плоскость крепления сервы. Однозначно как-то ставить второй подш на ролик ремня.
Сижу вот, репу чешу: то-ли переделывать и усилить, то-ли выбросить нафиг…

Piranha
Zheleziaka:

Сижу вот, репу чешу: то-ли переделывать и усилить, то-ли выбросить нафиг…

Не, погодь выкидывать, тыж поржать забыл 😉

Zheleziaka

Дим, пямять у тебя… 😃
А я ж ещё на Хели-спб эти вопросы задавал брать-не брать; -так и до сих пор они там без ответа висят 😃
Ну да хер с ним, подвесом. Попробую из него чёньть человеческое вылепить. Ну вот душит меня жаба тридцатку за AV отдавать.
Кстате, центрушка рамы из этого Жы10 кажись, неплохо будет работать. Подсобрал раму гексы с этого-же сайта- вроде неплохая картина вырисовывается 😃
Дим, лучше скажи- куда моторы-пропы ставить: вверх, или вниз- как на твоём безвременно утонувшем ?

Piranha

Кость,дык яж вроде тебе тут про него гдето отвечал вроде;) а на спб я давно не захаживаю!
Про провы вверх или вниз зависит от того наскольКо у тя подвес низко висеть будет, ну чтоб моторы в кадр не лезли;)

9 days later
Sterx

В субботу потестил подвес от X468… сервы поставил, то что было под рукой HTX900 😊

SovGVD
Sterx:

сервы поставил, то что было под рукой HTX900

чето не пойму, подвес не стабилизирует камеру про наклонах?
зы: чОткого пацанчека спугнул