mikrokopter или просто немцы

Sel_82

Решил повесить управление коптером на один пульт, а подвесом на другой. Для этого взял ppm конвертер (селиайзер 12) с алтигатора. В итоге подвес от пульта както медленно работает. Да и вообще, если смотреть на реакцию каналов в мк тулз, то она замедленная. Кто сталкивался?

crazygnome

А настройки в MKtool на вкладке Camera скорости какие?

Sel_82

Сейчас не помню. Посмотреть смогу в выхи.
Но факт в том, что на наклон коптера подвес реагирует нормально, а на стики еле-еле.

Sodefi

Коллеги, подскажите! что я делаю не так?
пытаюсь настроить сервы для стабилизации подвеса, но на них не поступает сигнал с FC, даже после калибровки акселерометра и гироскопов.
два дня назад работали, а сегодня нет:(

Piranha

блин это волшебство с сервами на самом деле! я так и не понял логики, но убедись точно что ты гиры калибруешь а не аксели!

Piranha

а пробуй и влево и фправо, я забыл куда (но по моему всёж вправо!!!)😃 у меня у самого был глюк-втыкал не в ту сторону стик и свято верил что гиры сбросил (и думал-чойта у меня подвес глючит) 😃

Aleks72
Sodefi:

эм… левый стик влево и вверх?

Смотря какая Мода на аппе.
Гиры: газ вверх, yaw влево.
Аксели: газ вверх, yaw вправо.
Если газ и yaw на разных стиках, то при калибровке задействованы оба стика.
Вообще-то, без калибровки моторы вообще не должны запуститься…

crazygnome
Sodefi:

Коллеги, подскажите! что я делаю не так?
пытаюсь настроить сервы для стабилизации подвеса, но на них не поступает сигнал с FC, даже после калибровки акселерометра и гироскопов.
два дня назад работали, а сегодня нет:(

После того как работали что делал?Когда именно перестали работать?Мог спалить детальку,которая отвечает за сервовыходы на FC.

Sodefi

ноль эмоций…

crazygnome:

После того как работали что делал?Когда именно перестали работать?Мог спалить детальку,которая отвечает за сервовыходы на FC.

причесывал провода

crazygnome

Не могли случайно закоротить пины на выходах у FC?
Вот эта деталька могла сгореть,попробуйте перепаять вот это:

Piranha

Федь, ничо пока не перепаивай, попробуй сначала запитать реги а потом подать питание на мозги, если заработает то перепаивать ничо не нада

Sodefi

не помогает…
какие еще могут быть варианты шаманства?

Sodefi
Piranha:

перепрошейся

откатывался, обновлялся… тож самое

crazygnome

Возьми наконец осциллограф, и проверь что выдает управляющий сигнал. Если крутишь плату и ничего не происходит -скорей всего сгорела.стоит 100 рублей вроде в ЧИП и ДИПе.

Sodefi

осциллографа нет под рукой
чип и дип в нескольких тысячах километров от меня))

TeHoTaMy
Piranha:

Федь, ничо пока не перепаивай, попробуй сначала запитать реги а потом подать питание на мозги, если заработает то перепаивать ничо не нада

Скорее наоборот, сначала на мозги, а потом на регули. Или вообще - без регулей, с отключенной шиной. По крайней мере, у меня только так и работает или с гальванической отвязкой от регулей через ADUM.

Piranha
TeHoTaMy:

Скорее наоборот, сначала на мозги

Сорри, попутал, конечно на мозги сначала

Sodefi
crazygnome:

Возьми наконец осциллограф, и проверь что выдает управляющий сигнал. Если крутишь плату и ничего не происходит -скорей всего сгорела.стоит 100 рублей вроде в ЧИП и ДИПе.

да, похоже придется паять…
Дмитрий, подскажи какую из этих деталек ты покупал?
www.chipdip.ru/search.aspx?tmpl=results&searchtext…

Sodefi

пока немецкий мозг частично не трудоспособен, пришлось воспользоваться ардупилотом 2.0 для стабилизации подвеса, в целом классная чтука, но нужно еще разбираться с натройками

www.youtube.com/watch?v=S162q8jqWpU&feature=youtu.…

crazygnome

Не помню уже… Я просто пришел с платкой, тынкул в детальку и попросил пару штук.
Единственный минус что пришлось потом еще и фен себе купить)

Sel_82

Поколупавшись сегодня с коптером назрел вопрос - кто как реализует на немцах управление подвесом? А точнее чем управляете двухосевым и трехосевым подвесом?

У меня в наличии
коптер - Гекса-ХЛ
подвес - Alware 3-Axis 330/500X Pro V2
аппа - DX8
аппа 2 - JR с модулем спектрумовским DM9
PPM конвертер - Serializer 12

DX8 использую для управления коптером, задействованы 7 каналов. Для управления подвесом использую JR. Оба приемника подключены к немецкой плате (V 2.1) через конвертер. В итоге подвес управляется как должен. Но у него есть “тремор”. А точнее подвес периодически дергается по третьей оси (по которой он вращается вправо, влево) и возвращается на место. По нику и роллу это редко бывает.
Пробовал на подвес задействовать DX, думал что проблема со стиками на JR. Тремор остался. Если подключать прием через сателит, то тремор пропадает и подвес нормально работает.
Куда копать? Может кто сталкивался.

10 days later
Sel_82

Кто использовал конвертер I2C->PWM? Какие настройки в мозгах надо крутить, чтобы коптер не переворачивался. Суть в том, что в ветер квадрик сам себя раскачивает и переворачивается. Такое впечатление, что импульсы на выравнивание идут быстро, а регули за ними не успевают…