ESC (ликбез)

arb
kriuk:

Например заказывая на Хоббикинге или на Алиэкспрессе один и тот же товар я получаю одно и тоже

Зачастую ХК торгует несколько другим, чем Али.
ХК это один маг, а Али это набор магазинов, но зачастую производитель один, накрутки разные. Чем меньше звезд у мага, тем дешевле, но лотерея, что не дойдет, но защита Али работает (если вовремя).

kriuk:

Какие двигатели, кокого производителя, по параметру цена качество посоветуете?

Лучше спросить в теме про комплектующие, тем более у меня другая категория моторов (подсказать по этим не смогу).

Empiric

Пожалуюсь на Simonk 30A от Sky RC Hobby Store. Случился краш по причине отказа двигателя. Дома выяснилось - сгорел регулятор. Мотор просто “подергивался” без вращения. Снял термоусадку, сразу обратил внимание на значительную щель между транзистором и алюминиевой пластиной-радиатором. Отклеил радиатор, как раз этот транзистор и сгорел. Просто напросто термоклей размазан как попало. Вскрываю соседний рабочий, та же самая проблема, но там хоть пластина лежит плотнее. Подозреваю что на остальных та же проблема.

Сгоревший транзистор самый нижний справа. Уже нагуглил, что такой же самый можно найти на материнках или видеокартах.

сандор

Друзья подскажите хорошие регули для коптера на моторках 3110 ток приблизительно около 6 А максимум 10 А но нужны легкие и работать должны 4-6S хочу испытать с разными винтами и разным напряжением. Настраивать нет желания ,должны нормально работать из коробки.
Ну чтоб два раза не вставать еще один вопрос😁 Есть регули 40 А ,если снять радиатор который весит 10 гр и использовать на токах не более 10А есть шанс ,что из за радиатора они сгорят и какие силовые провода можно использовать на этот ток ?
Если снять радиатор ,от веса регулятора останется 24 гр, это уже более менее вписывается.

arb

Могу рекомендовать BumpBee30 S.
Менее 10 гр. 6С. 30А. Особо настраивать не надо.

сандор

Я кстати на них как на претендентов и глядел, но смутила фраза" настраивать особо не надо"😁
Добавлено; Рамазан а протоколы будут совпадать с полетником Наза

arb

Протоколы поддерживает все. от ПВМ до дшот.
Можно вообще не настраивать и из коробки полетит.
Но можно и поднастроить под себя по надобности.
Например громкость калибровки или время и громкость писка при потере коптера. Есть и другие настройки, но их значительно меньше чем просто в Блхели.
Да и кроме тайминга и звука остальное можно не трогать.
Как вариант в одном из моих дневников описано что делает тот или иной параметр.

20 days later
kriuk

Добрый день. Задам очень простой для вас вопрос. Но не пинайте сильно, я новичек. Пришли ESC. Без BEC. Т.е на управление регулятором только два проводочка. Полярность соблюдать требуется (они никак не помечены) или без разницы? И второй - плоская часть под термоусадкой я так понимаю это экран и радиатор? Имеется ли физический контакт между ключами и этой пластиной? Проверять и ложить термопасту нужно?
И еще. Регуляторы такие. ru.aliexpress.com/item/…/32371947911.html Нужно ли их прошивать? или подключил, откалибровал и полетел?

arb
kriuk:

Полярность соблюдать требуется (они никак не помечены)

Да. Помечены цветом, черный минус.

kriuk:

Имеется ли физический контакт между ключами и этой пластиной?

Обычно через терможвачку.

kriuk

Спасибо за ответ. В инструкции про то что черный минус ничего нет.
В общем я так понял регуль разбирать и добавлять термопасту не нужно?
А что по поводу прошивки? И отключают ли они движки при например падении и заклинивании пропами?

Art_Nesterov
kriuk:

А что по поводу прошивки? И отключают ли они движки при например падении и заклинивании пропами?

Не заморачивайтесь. У вас хорошие регуляторы, (если они оригинальные). Собирайте коптер, все должно отлично работать. В прошивку лезть не нужно, максимум может быть зайти в настройки и поменять тайминг. Это если будут сильно греться.

kriuk

Понял. Пока не полезу. А как попасть в настройки? Через полетный контроллер можно? Или нужно вскрывать и подключаться через что-то еще? Вы уж простите, только учусь. Тупо все перечитывать не в силах. Много работы.

Art_Nesterov

В комплекте должна была инструкция идти, там написано. Или в инете поискать
Скорее всего там по количеству звуковых сигналов можно ориентироваться в настройках.

kriuk

Да, инструкция есть. Но все на буржуйском языке. Завтра возьмусь за перевод. Спасибо.

kriuk

Оказалось что АППа сбросила настройки модели. Создал новую модель и все заработало. Кстати особенность регулятора Хоббивинг - при остановке вручную двигателя или лопастей, регуль снимает напряжение с мотора, что не дает ему сгореть и сгореть самому регулю.

Daden
arb:

Ваншот125 не рассматриваем, в пиксе его нет.

И всеже он там есть.

kriuk

Добрый день. Можно ли посмотреть дефолтные настройки данного регулятора ru.aliexpress.com/item/…/32371947911.html без его перепрошивки, например через ардуинку. Ардуинка еще не пришла, в пути, сам проверить не могу. Или нужно сначало прошивать?

zibrovdmitry

Добрый день, подскажите, после замены регуляторовначались проблемы с армингом Коптева.
Я поменял регуляторы, новые откалибровать (по отдельности, моторы включаются отлично), когда армиш двигатели заводятся не равномерно.
В чем модет быть проблема)

сандор

Если при взлете коптер не заваливается на одну сторону, можно не обращать внимания

zibrovdmitry
сандор:

Если при взлете коптер не заваливается на одну сторону, можно не обращать внимания

Да заваливается, как раз при взлёте заваливается назад

сандор

В качестве эксперимента ,поменяйте регули местами, будет ясно в этом дело или нет. А вообще имею две Назы, одна стартует не ровно, но летает замечательно.