ESC (ликбез)

сандор

На коптере стоит раздатка и к регулям провода 10 см, если кондеры поставить на раздатку параллельно каждому регулятору, играет ли роль где их поставить при такой длине проводов? Мне было бы так удобнее.

arb

Да , влияет. Ипульс правильнее давить в источнике, т.е. на самом реге. Иначе провод будет выступать как антенна шума.

Alebel

Все были новичками…
Скажите пожалуйста регуляторы обычного размера и регуляторы Mini одинакового номинала отличаются только габаритными размерами и весом, или есть различия в функционале и применимости?
Спасибо

arb

За функционал отвечает прошивка.
Размер больше влияет на теплоотвод (больше железа, проще охлаждение).
В основном разница в комплектующих.

tuskan
Alebel:

Все были новичками…
Скажите пожалуйста регуляторы обычного размера и регуляторы Mini одинакового номинала отличаются только габаритными размерами и весом, или есть различия в функционале и применимости?
Спасибо

Берите те, которые поддерживают дшот.
Остальное не так важно

arb
Alebel:

Все были новичками…
Скажите пожалуйста регуляторы обычного размера и регуляторы Mini одинакового номинала отличаются только габаритными размерами и весом, или есть различия в функционале и применимости?
Спасибо

С точки зрения применимости уточните куда (для чего) надо. И что конкретно присмотрели. Можно будет точнее ответить.

tuskan:

Берите те, которые поддерживают дшот.
Остальное не так важно

Дшот тоже не так важен. Тем более не всем.

Чтобы получить быстрый и точный ответ новичкам важно научиться точно и полно задавать вопрос.

sky-m
arb:

Размер больше влияет на теплоотвод (больше железа, проще охлаждение)

Имею регули T-Motor T40A - большие, T-Motor Air 40A - среднего размера, T-Motor FPV30A (BlHeli_S) - очень мелкие

На одном и том же 900вт двигателе первые грелись сильно - пришлось настраивать, но все равно греются заметно, вторые греются средне, третьи практически не греются.

Alebel
arb:

С точки зрения применимости уточните куда (для чего) надо. И что конкретно присмотрели. Можно будет точнее ответить.

Присмотрел LittleBee BLHeli_S SPRING 2-6S 30A ESC DSHOT для Sunnysky X2212 KV980 на 500-ой раме.


Simoom

Помогите советом, есть ESC Racestar 30A с прошивкой 16.6, к нему есть мотор Sunnysky X2216(1250KV) и пропеллер 8060. Установлено это всё будет на летающее крыло(извините что в коптерном разделе).
Вопрос есть ли смысл заморачиваться с парамертрами: Low RPM Power Protect, Demag Compensation и Motor timing? Или можно всё оставить по дефолту?

arb
sky-m:

Имею регули T-Motor T40A - большие, T-Motor Air 40A - среднего размера, T-Motor FPV30A (BlHeli_S) - очень мелкие

На одном и том же 900вт двигателе первые грелись сильно - пришлось настраивать, но все равно греются заметно, вторые греются средне, третьи практически не греются.

И такое бывает. Неудачные комплектующие и размер не спасает. Но в меньшем размере еще быстрее бы сгорели.

Alebel:

Присмотрел LittleBee BLHeli_S SPRING 2-6S 30A ESC DSHOT для Sunnysky X2212 KV980 на 500-ой раме.


Такие тестил. Нормальные реги. Вполне универсальные и пойдут на любой коптер.

Только я их тестил с доп кондерами.

Simoom:

Помогите советом, есть ESC Racestar 30A с прошивкой 16.6, к нему есть мотор Sunnysky X2216(1250KV) и пропеллер 8060. Установлено это всё будет на летающее крыло(извините что в коптерном разделе).
Вопрос есть ли смысл заморачиваться с парамертрами: Low RPM Power Protect, Demag Compensation и Motor timing? Или можно всё оставить по дефолту?

Если все нормально работает и устраивает, то можно все оставить по дефолту.

Alebel
arb:

Только я их тестил с доп кондерами.

Где можно прочитать, что за доп кондеры, зачем они, какого номинала и куда ставятся?

arb
Alebel:

Где можно прочитать, что за доп кондеры, зачем они, какого номинала и куда ставятся?

Например с прошлой страницы с поста примерно 1584.

Alebel

Отлично. Спасибо. Ясность более менее появляется

sky-m
arb:

Неудачные комплектующие и размер не спасает.

а что T-Motor - это неудачные комплектующие?
Имхо старые регули грелись все, серия T их например выпускается уже лет с пять, а новые FPV - лишь в 2017 году появились, на новой элементной базе. И они крайне мелкие и не греются даже на адских нагрузках.

arb

Раз одни греются, а другие нет , значит что-то сделано или выбрано хуже.
Или Вы пытаетесь доказать , что уменьшение размеров должно приводить в обязательном порядке к снижению тепловыделений. Так обычно это не так. Обычно снижение происходит при более совершенном техпроцессе, что зачастую сопровождает уменьшением размеров.
И громкие фирмы могут ошибаться. И даже если не ошибка, то они точно вынужденны пользоваться той элементной базой , что может предоставить рынок.

Мало того когда-то на старых не использовались драйвера, что приводило к нагреву. Введение в схему драйверов существенно повлияло на работу регов.

sky-m
arb:

Или Вы пытаетесь доказать , что уменьшение размеров должно приводить в обязательном порядке к снижению тепловыделений

Я пытаюсь сказать что современная элементная база работает более эффективно и с меньшим тепловыделением.
Вы же пытаетесь доказать что главное - размеры и полупроводники совершенно не развиваются. Однако ключей на которых сейчас собираются современные ESC малого размера 3-5 лет назад вообще не было. При этом сами ключи имеют размеры в 4-8 раз меньше чем несколько лет назад для тех же токов.

>> И громкие фирмы могут ошибаться.
То есть 3-4 года назад в своих топовых продуктах ошибались и т-мотор, и хоббивинг. Да все ошибались - грелось то все. А теперь появились всякие литл-би и прочие беспородные китаи из сарая дядюшки ляо и показали брендам как надо паять то.

arb

Т.е. сообщение выше это чтобы меня подловить на слове.
Что нельзя было сразу написать , что имелось ввиду, раз все знаете. Все относительно и сравнивать надо по отношению к чему-то. Я не могу расписывать тут каждый раз лекцию на целую книгу на маленький вопрос. А коротко все не написать. Ответы по мере поступления вопросов. Это форум.
Если Вы что-то знаете и можете помочь другим, пожалуйста помогайте. Это форум, тут все могут высказаться и желательно по делу.

sky-m
arb:

чтобы меня подловить на слове.

Вы сейчас с чем спорите полдня? См #1611

arb:

сравнивать надо по отношению к чему-то.

И именно это и сделал - привел на своем примере 3 поколения брендовых ESC от одного и того же производителя T-Motor (T и S : AIR : FPV ) где с каждым поколением уменьшались размеры и падала температура.
Это то с чем работал я лично - о чем я и написал. Но вы взялись спорить.

arb

Замечательно, что Вы с ними работали. Я работал с другими и там другие есть зависимости.
Хотите что-то узнать , спрашивайте. Спора не будет.

sky-m
arb:

Я работал с другими и там другие есть зависимости.

Замечательно 😃
Значит я так и буду продолжать работать с брендовой электроникой - она развивается со временем и быстро улучшается от поколения к поколению.
А вы так и продолжайте вешать килограммовые лопухи позапрошлого века и думать как бы их допилить чтобы работали и не вскипали.

сандор

Ой ой, прям с брендовой ? Только у брендовых моторов почему то стопорные кольца вылетают, опережая ваш сарказм , скажу что моторы 1014 покупал в Европе