ESC (ликбез)

Воронов

Подскажите, где посмотреть расшифровку типа “F-H-40” для регулей?
С числов в конце понятно, а вот буквенные обозначения…

arb
Воронов:

Подскажите, где посмотреть расшифровку типа “F-H-40” для регулей?
С числов в конце понятно, а вот буквенные обозначения…

Когда обсуждали в другой теме собрали инфу общими усилиями.
“Первая буква означает конкретный регуль, так решили их зашифровать. Т.е. зависит от схемы конкретного регуля и не зависит от производителя.
Вторая - H или L соотвественно 48МГц или 24МГц контроллер.
Третья цифра - задержка между переключением верхнего и нижнего плеч моста. По идее чем меньше, тем лучше, но все зависит от конкретной схемотехники. Если задержка слишком низкая и у драйверов ключей нет защиты от одновременного открытия то это может быть вредным для регуля. Думаю лучше брать с цифрой больше 30.”
Т.е. при смене прошивки надо следить, чтобы не поменялись первые две буквы, иначе с большой вероятностью прощай рег после запуска или мотор работать не будет.
Цифру занижать можно, но надо контролировать потом рег на нагрев. А лучше не уменьшать. Хотя встречались случаи когда народ 90 ставил, чтобы рег работать нормально смог.

2 months later
Vatjutov

Подскажите новичку! Купил б/у гексакоптер на базе DJI F550, регули из набора DJI e310 - называются 420S. Мозг Pixhawk 2.4, но не оригинальный - разъемы те же, но даже надписи Pixhawk нет.
Проблема такая: при старте взлетает не вертикально вверх, а кренится влево, ну и назад тоже немного клонится. Если резко рвануть газ - просто сразу заваливается на бок (а то и переворачивается) и крушит пропами траву. Посоветовался в другой теме - для начала посоветовали калибровать ESC. Процедура многократно везде описана, но вот не входит он у меня в режим калибровки - хоть тресни! Могли мозги поплыть?
Ну разбираюсь пока во всех тонкостях. 😃. Прошу вашей помощи.

При этом в целом летает, но приходится тангаж с рысканием держать не в нуле. И в режиме Loiter при повороте крутится не от своего центра, а практически вокруг одного из движков. Соответственно второй вопрос: на полётном контроллере не могли сглючить гироскопы?

Вообще, был ли у кого такой опыт или просто посоветуйте, что за фигня и что с ней делать, куда лезть?

27 days later
fpv_mutant

Мучает любопытный вопрос,куда записываются значения калибровки регулей,где посмотреть эти значение?
Речь о Afro Slim 20A,как я понимаю,его нужно калибровать,т.к. использует аналоговый протокол.

schs
fpv_mutant:

Мучает любопытный вопрос,куда записываются значения калибровки регулей,где посмотреть эти значение?

Если прошивка штатная - SimonK - сохраняется в меге, в энергонезависимой памяти.
Посмотреть - прочитать на программаторе.
Только смысла нет, проще откалибровать с заведомо известными значениями. Я, для унификации предпочитаю 1000-2000 диапазон.

fpv_mutant

Где то встретил инфу,что значения калибровки отличаются от заданных вручную “1000-2000”.
Прошивку сменил на Blheli,протокол использую OneShot125.

После калибровки,значения заданные в ручную (“1000-2000”) не изменились.

17 days later
sergbokh

Столкнулся с проблемой, BlHeli_32 4-в-1 регулятор (этот aliexpress.ru/item/4000306511338.html )
При достижении 6 вольт на батарее один канал плавно вырубается (заметно плавно, т.к. обычно при резком отключении 3" пропы останавливаются мгновенно). Остальные 3 мотора при этом работают абсолютно стабильно. Да и свыше 6 вольт все 4 мотора работают нормально.

Если задизармить и заармить коптер - проблемный канал начинает работать снова, видимо т.к. напряжение на аккуме подтягивается выше 6В. И скоро опять останавливается на 6В.

Прошивка Blheli последняя. Настройки всех 4-х каналов одинаковые, защита по току и напряжению выключена. Для пробы ставил защиту по напряжению на уровень 2.5в - это ничего не поменяло, так же 1 мотор вырубается на 6В.

Проблема в железе?

Shouldercannon

Flycolor Raptor SLIM 40A 2-4S ESC сможет работать с FCHUB-6S используя только один сигнальный провод без земли?

22 days later
grigorym

Подскажите, что я с ними не так делаю? Уже 5 штук с квадов снял своих - отказывают в самый неподходящий момент. Пытаюсь проверять сервотестером - ведут себя вот так, как на видео. Заменяю на очередной из запасов (накупил в свое время), - работает отлично в тех же условиях. До тех пор, пока не присоединится к этой великолепной пятерке.

grigorym
Mef78:

а перепрошить ?

Да они все прошиты в один и тот же A-H-20, 16.65, и нормально летали, пока с ними что-то не происходило. Я хочу понять, что, и почему я так ошибся в выборе, мне казалось, что пчёлки все хвалили. Контрафакт?
Кстати, обратите внимание, как загорается лампочка, когда они свою лебединую песню поют. На ещё пока рабочих такого всплеска тока нет.

arb
grigorym:

Подскажите, что я с ними не так делаю?

Используете без допкондеров. Очень смахивает на проблемы с питанием. Из-за скачков напряжения частично выгорели силовые ключи (может только 1). Из-за этого нет кругового поля, он и дергается
Для проверки идеи можете распаять силовые ключи на 1 реге (все равно не работает) и проверить тестером.
Пчелки хорошие реги только без кондеров сгорают.

grigorym
arb:

Пчелки хорошие реги только без кондеров сгорают

Понятно, спасибо. На новых коптерах я перешел на SPEDIX ES30 HV 30A, им тоже электролиты припаивать на вход?

arb
grigorym:

я перешел на SPEDIX ES30 HV 30A, им тоже электролиты припаивать на вход?

Как обычно всем у кого нет. Та мелочь, что распаяна на плате не спасает. Причем ключи сначала теряют свои характеристики, чуть просаживают обороты при том же управляющем сигнале. На глаз это не увидеть. Нужен специальный тест, причем в сравнении - было/стало (вроде в дневнике у меня есть). Ну а следующим этапом выгорают полностью.

7 days later
Shouldercannon

Мучает один вопрос. Вот я настроил ESC с прошивкой BLHeli_S, далее припаял сигнальный провод к полётному контроллеру. Если мне надо будет перенастроить ESC. то нужно будет выпаивать сигнальный провод для подключения к программатору, а после перенастройки обратно припаивать?

arb

Это смотря какой ПК и прошивка. К примеру, бетафлай позволяет прошивать и настраивать через ПК. Надо смотреть конкретную прошивку или задать конкретный вопрос владельцам таких же как у Вас.
Если нельзя через ПК, то придется.

Shouldercannon
arb:

Это смотря какой ПК и прошивка. К примеру, бетафлай позволяет прошивать и настраивать через ПК. Надо смотреть конкретную прошивку или задать конкретный вопрос владельцам таких же как у Вас.
Если нельзя через ПК, то придется.

ПК: FLIGHT CONTROLLER F722-STD
Прошивка: iNav

Mef78
Shouldercannon:

ПК: FLIGHT CONTROLLER F722-STD
Прошивка: iNav

BLHeliSuite скачайте, в меню Select Atmel/Silabs interface укажите вариант с Cleanflight. И все 4 регуля будут настраиваться через полетный контроллер.

Shouldercannon

У Flycolor Raptor SLIM 40A 2-4S ESC силовой и сигнальный минус имеют единую дорожку. При подключении такого ESC. например к FLIGHT CONTROLLER F722-STD обязательно сигнальный минус припаивать к силовому минусу на плате распределения питания или можно избавиться от сигнального минуса?

schs
Shouldercannon:

При подключении такого ESC. например к FLIGHT CONTROLLER F722-STD обязательно сигнальный минус припаивать к силовому минусу на плате распределения питания или можно избавиться от сигнального минуса?

Не обязательно. Но если силовые провода длинные и тонкие - можно получить прерывание сигнала.