ESC (ликбез)

Diatezz

Господа,
может ли повлиять на работу регуляторов и, соответственно моторов разная длинна проводов + и - от аккумулятора?
Разница длинны составит около 15 см.

Hyperion

у меня разница в длине проводов к передним и задним регулям была где то 20-30см. Проблем не было

bond62

Доброе время суток.! Нужна схема электрическая на ESC Multistar 30A У кого есть информация : схема или ссылка на схемы прошу поделится. Может кто знает с каким контроллером у него схемы аналогичные?

тигромух

Погонял Sunnysky X4108 kv380 с регулями ZTW Spider 20A OPTO (Simonk) и аккумом 6S.
Результат печален. На 50% газа потребляет ~2А, но регуль нагревается как утюг (палец не терпит).
Еще и синхру рвет, только в путь 😦
На коптер ставить не стану, пошел заказывать hobbywing platinum.

Nacever

Вы не первый с такой проблемой, у hotoj такое же было, но по началу в морозы, вроде, гекса без проблем летала. Так что скоре всего перегреваются эти регули.
Тоже лежат Sunnysky X4108 380kv с Hobbywing Platinum 30A, уже давно руки чешутся испытать, но никак приемник для аппы не приходит.

тигромух
Nacever:

Вы не первый с такой проблемой, у hotoj такое же было, но по началу в морозы, вроде, гекса без проблем летала. Так что скоре всего перегреваются эти регули.

Да, я ему в личку писал, интересовался не решена ли проблема…
Синхру они теряют не от перегрева, а из-за симонка: холодный регуль теряет ее точно так же.
Я бы, может, и поигрался бы с прошивками, но с таким перегревом все равно на коптер ставить не вариант.
Оставлю для высокоборотистых моторчиков.

V_far

А есть ли у кого параметры двигателя Sunnysky X4108 kv380? Хочу в кальк закинуть. В нете только таблица с пропами.
Купил, поставил на гексу (общий вес 4.9кг. Батарея zippy comp 6s 6000ma две в параллель. Регули 45A Turnigy Multistar их прошивал. На родной кувыркался. Других на 6s по близости не нашел) висение с небольшими пролетами на 15" 5.5 карбон не более 9 минут. Кажется это очень мало. Просадка до 3.6 на банку.

тигромух
V_far:

А есть ли у кого параметры двигателя Sunnysky X4108 kv380?

Я думаю, что они полный аналог Turnigy Multistar 4108-380KV. По крайней мере, параметры похожи и выглядят одинаково.

V_far:

не более 9 минут. Кажется это очень мало.

Да, маловато. Может батарейки уже уставшие?

XeiTroX

Заказал китайский коптер. Стояли там регули Detrum 18A, моторы Detrum 720KV.
Пару раз полетал, не понравился газ(не держал толком высоту, плавал). Перепрошил их SimonK. Все норм стало. Через 3 дня полетов, на 4й, минут 10 летал(даже удивился, что так долго летает. АКБ Turnigy NanoTech 25-50C) квадрик приземлился, я голову отвернул, потом поворачиваю, а один из регулей вспыхнул. Я подбегаю, тушу пожар. Кто подскажет, в чем может быть дело? Все остальные три холодные были, ну а 4й сгорел. Плата AIOP V 2.0 HK. Регули подключал так: 5v на 3-х вытащил, на 4м оставил. Перемычка тоже стояла. Никакого оборудования нет(FPV, GPS и прочее). Изначально, когда подключал регули, независимо от того, на каком из 4-х оставляю красный провод, один все равно грелся сразу, точней, конденстаторы чуть теплыми становились(на холостом ходу, то есть даже не запуская движки). Я это к тому, что регуль был точно исправен. Точно так же ,s пыхнул и другой, который питал плату.Щас вот думаю заказать Emax SimonK Version 30A(в городе только такие есть) или же тоже Emax 4x25A(они дешевле даже получаются)

student06

Регуль Afro Slim 20Amp, мотор SUNNYSKY V2216-11 800KV, пропеллер 1045. Стартуют одновременно, но в одном при 60% газа загорается красный светодиод и вращение прекращается. В чем может быть причина и что делать?

svir

здравствуйте. подскажите, надо прошивать регули Hobbywing Platinum 30A прошивками от симонк или какими то другими или они будут нормально летать и на родной прошивке с моторками Sunnysky X4108 380kv а то паскудные афро регули так нормально и не заработали с этими моторками?

Nacever

По отзывам хорошо летают и со стоковой прошивкой на этих моторах, так как Specially for Multirotor. Если и бывает срыв синхронизации, то сразу же восстанавливается, говорят, что почти незаметно.
Если что, то прошиваются BLHeli.

svir
Nacever:

Если что, то прошиваются BLHeli.

а не подскажете где можно прочитать про этот BLHeli и какие именно можно заливать?

Nacever

Вот тема про BLHeli, там же есть ссылки на прошивку Hobbywing Platinum 30A.
На rcgroups есть отзывы про связку Hobbywing Platinum 30A и Sunnysky X4108 380kv.
У меня такой же комплект, но пока не запускал, так как жду еще запчасти. Если прошьете, то отпишитесь, пожалуйста, как оно стало по сравнению со стоковой прошивкой.

svir
Nacever:

Если прошьете, то отпишитесь, пожалуйста, как оно стало по сравнению со стоковой прошивкой.

спасибо почитаю, а они щьются через йсп разьём или можно свистком шить?

afad

Доброго всем дня!

Прошу знатоков пояснить принцип калибровки ESC.
Использую полетный контроллер КК 2.0 LCD, ESC afro и есть другие, тоже прошитые SimonK, все ведут себя примерно одинаково.
Чтобы перевести КК в режим калибровки ESC, необходимо включать контроллер с нажатыми крайними кнопками. При этом КК начинает выдавать на все ESC сигнал газа.
Калибровка проста, при включении газ должен быть на максимуме, ESC запоминают это положение, пикают, переводим газ в минимум, ESC запоминают минимум, пикают второй раз, калибровка завершена.
Аналогично можно откалибровать ESC, по одному подключая к каналу газа приемника.

Проблема в том, что такую калибровку нужно производить каждый раз при подаче питания. Если этого не сделать, ESC все равно переходят в режим калибровки.
Сейчас планирую применить другой полетный контроллер. Как произвести калибровку - понятно.
Но как сделать, чтобы при последующем включении ESC не переходили бы в режим калибровки - непонятно?
Может кто пояснит, в каком случае ESC сразу включается в работу, не переходя в режим калибровки?

Порылся на форумах, многие задают такой вопрос, но не нашел ни одного ответа. Возможно это какое-то тайное знание общества коптероводов 😃

ctakah

Регуль входит в режим калибровки,как Вы правильно заметили, когда при подаче питания газ в максимуме.При любом другом случае такого быть не должно.Проверить просто,подключить этот регуль напрямую к приемнику и включить с газом в ноль(1020 , например) Если регуль нормально работает,значит все в порядке с ним и приемником,если нет-менять сначала приемник ,потом регуль и понимать кто виноват. Теперь о наболевшем,как лето ,так перегрев регулей,кто как борется? Я сделал на стоковые радиаторы еще в два раза больше,но при нагрузке все равно идет нагрев(75градусов) Вижу пока два выхода: увеличение радиатора с выносом его под обдув ,либо перепайка мосфитов с меньшим внутренним сопротивлением ,но это реальный гимор…

Chopa

Здравствуйте. Все конечно скажут что я идиот, но всё же что такое “срыв синхры” и как оно выглядит? )) Просто первый раз пустил ток в квадрик. Регули откалибровал, думал чутка пожжужать - три двигла крутятся и жужжат, один задний дёргается как истеричка. Как будто двигатель заклинивший проворачивает. Меняю двигатели - на нём та же хрень, в назе перетыкиваю порты - всё то же самое. Так что точно регулятор )) Батарея 4S, двигатели TM2814-11 710kV, регуляторы Афро 30, стоят в мотормаунтах под двигателями, кабель до назы 40см где то, до питания сантиметров 30. Шожмнеделоть? )