ESC (ликбез)

SanRomStaV

Проблема в том что у меня пока нет Афро ESC USB Программатора, хотел попробовать прошить с помощью USBasp AVR Programming Device for ATMEL proccessors, но там обозначения контактов другое, вместо “MOSI, NC, RST, SKS, MISO” не встречавшиеся мне ранее “SDA, SCL, TXD, RXD”. так что видимо только дожидаться родной свисток.

TRAHOMOTO
SanRomStaV:

Мужики, есть у кого опыт перерошивки Afro Slim 20Amp?..

Прошивал по серво-проводу используя Arduino Linker и kk multicopter flash tool. 5штук … в одном перепутал прошивку и окирпичил, остальные 4 прошились без вопросов. В итоге “выкинул” слимы в доооолгий ящик

ctakah

У меня тоже был такой опыт-не ту прошивку зафигачил и 6 африканцев окирпичил,но спасибо Шурику, что-то там напрошивал(могу узнать) и они в норме. Так что не выкидывайте кирпич,его можно оживить.

GrafSher
SanRomStaV:

хотел попробовать прошить с помощью USBasp AVR Programming Device for ATMEL proccessors, но там обозначения контактов другое, вместо “MOSI, NC, RST, SKS, MISO” не встречавшиеся мне ранее “SDA, SCL, TXD, RXD”.

Это где это ты такое чудо взял? Ссылочка есть? Может это совсем другое устройство?

Вот так должен выглядеть правильный USBasp.

TRAHOMOTO
ctakah:

У меня тоже был такой опыт-не ту прошивку зафигачил и 6 африканцев окирпичил,но спасибо Шурику, что-то там напрошивал(могу узнать) и они в норме. Так что не выкидывайте кирпич,его можно оживить.

Кирпич как раз тот который самый глючный, не страшно, пойдет на органы

SanRomStaV
GrafSher:

Это где это ты такое чудо взял? Ссылочка есть? Может это совсем другое устройство?

На НК года 4 назад, им тогда отлично прошивал HK-12A BlueSeries.

Вахтанг
SanRomStaV:

не встречавшиеся мне ранее “SDA, SCL, TXD, RXD”

Первая пара это сигналы I2C, а вторая ком порт, т.е. UART. Что тут незнакомого? вот, непривычного для пере прошивки может да. Вряд ли по ним фюзы можно писать.
Кто ближе к программированию подскажут, я больше конструктор.

GrafSher
SanRomStaV:

На НК года 4 назад, им тогда отлично прошивал HK-12A BlueSeries.

Ну как бы на этом фото все как должно быть.

Давай тогда фото своего адаптера.

serenya

Просто в афрах есть помимо стандартного входа PPM еще и Rx-Tx и SDA-SCL, это не для прошивки. А для прошивки полагаю пятачки по длинной стороне

Надо тока цоколевку найти в инете или даташите на мегу.

ctakah

Делал прищепку и прошивал афро 30А и 20 А через пятачки , все работает.Прошивал именно таким девайсом как в посте %576

Echelon

Может смешной вопрос. Подскажите, насколько хороша память у ESC 😃
Память имею в виду энергонезависимую, в которой хранятся пользовательские установки и калибровка.

Если после программирования, калибровки регуляторов и удачного использования коптер пролежал пару лет - можно смело ставить батарею и летать, или лучше сначала по новой регуляторы программировать и откалибровать?

GrafSher
Echelon:

Может смешной вопрос. Подскажите, насколько хороша память у ESC
Память имею в виду энергонезависимую, в которой хранятся пользовательские установки и калибровка.

Настройки пишутся в энергонезависимую EEPROM память. Так что время хранения огромное. Я думаю при нормальных условиях хранения лет на 100 можно рассчитывать смело.

andry=

Я думаю при нормальных условиях хранения лет на 100 можно рассчитывать смело.

+1

Есть исключение: неисправный регуль, но в нем все настройки сбрасываются или при замене батареи или иногда сутки-двое.

RTemka

Фотка морды и спины зверушек

Сразу видно кварца нет, по схеме похожи на F-20 хоббикинг

11 days later
parahawk

Подскажите, может кто встречал - нужны slim ESC которые помещаются в 16ю трубу (13мм ширина ESC) на 30А минимум. Есть ли такие?

PS. blheli sunrise esc на 20А не подходят.

innd

А если в афро слимах заменить провода и установить радиаторы?

parahawk

А я смотрел на них и мне показалось что они не лезут в 16ю трубу.

Sunrise blheli 20a в 16ю трубу вместе с двумя радиаторами, у которых края на 1мм сточены - в 16ю трубу влазят, но не работают корректно с моторами hl 42-25 390kv 6S. Срыв синхры через минуту, пару, работы двигателя. Двиг то запускается через полсекунды, но осадок остаётся.

Даже спалил один двигатель, когда он остановился в 3й раз, я не убрал газ на сервотестере и из двига вылетел знатный джинн. Такое вот г-но.

ctakah

Жалко двиг,но можно попробовать перемотать.Насчет слимов от афро : работают у меня на двух коптерах,пришлось уйти с 4S на 3S и перейти на меньший размер пропов,иначе была валкость.Сейчас налет уже больше 10 часов и в жару и в дождь(они стоят в трубке карбон 16 мм) - отказов нет. Вчера подбирал на стенде пару двиг-регуль и обратил внимание,что на реге афро 30 А звук мотора резкий,звонкий какой то,а на плюше 25 А мягкий. Испытуемый тмотор 2212-750кв. Кто нибудь замечал такое ? И еще-потребление чуть больше на афро,понятное дело тайминги,но лишний раз доказывает,что нельзя брезговать настройками регов под мотор.

мар

Я летаю на 30 афро с 4s на раме Алексея,прошивка предпоследняя, моторы санскаи 4108-480 кв, пропы 16,срывов нет( тьфу- тьфу-тьфу), у друга слимы в лучах, тоже все нормально. А про последнюю прошивку никто ничего не скажет?

innd
ctakah:

Насчет слимов от афро : работают у меня на двух коптерах,пришлось уйти с 4S на 3S и перейти на меньший размер пропов,иначе была валкость.

С каких пропов ушли?