ESC (ликбез)

Andrey-ka
maloi333:

Подскажите пожалуйста, чем отличаются регули 400Hz от 600Hz. Какие лучше??? И почему??

Сам стою перед выбором регуляторов.
Теоретически 600Гц регули смогут чаще переключать обмотки и живее реагировать на команды. Также 600Гц могут иметь более качественные транзисторы. Практически это может быть чистым маркетингом и надо искать отзывы счастливых обладателей.

ivanovmv32

Подскажите !
аппарат не взлетает .постоянно заваливается в разные стороны.мозг менял но не помогло.подсказали чтов роде срыв синхронизации но как лечить не знаю.
конфиг;
рама tarot 680 pro
моторы tarot 4006 620 kv
регули Afro ESC 30Amp Multi-rotor Motor Speed Controller (SimonK Firmware)
батарея 2*4s 5000mah
мозг naza m v2
пропы 13*5.5

ctakah

Чтоб они чаще переключались, надо им подавать сигнал с такой частотой, а обычные контроллеры дают максимум 490 гц , запас конечно в ногу не идет, возможно на будущее задел с такой частотой. Насчет 4220 и афро, как вариант поставить пропы на размер меньше, немного добавить веса коптеру, добавить кондерчик после 5 в стаба на плате афро ( тот что питает проц регуля, там стоит 10 мкФ , поставить 100) добавить еще входной кондер на регуле (+ 200 мкФ хотя бы) , возможно что-то поможет, я бы начал с добавления веса.

bond62

Знатоки! кто нибудь знает как в прошивке Симонк меняется тайминг и какой он там изначально установлен. Конкретно прошивка TP_N-fet.hex я где то читал о том что у прошивок Симонк есть на 16 кГц и на 8 кГц. Как понять из названия какой там тайминг стоит?

alvleal

Здравствуйте!
Hobbywing SkyWalker 40A 2-4S после калибровки перестали работать, пищат и не пашут.
Подключаю к приемнику на 3-ий канал все работает. Подключаю к AIOP газ хоть вниз хоть вверх, пищат и все.
Может кто сталкивался? Как лечиться? Объясните новичку?

andry=

как в прошивке Симонк меняется тайминг и какой он там изначально установлен.

Он меняется динамически от оборотов, автоматом.

Подключаю к приемнику на 3-ий канал все работает. Подключаю к AIOP газ хоть вниз хоть вверх, пищат и все.
Может кто сталкивался? Как лечиться? Объясните новичку?

Вы почти сами ответили на вопрос.
Подключите к AIO вместо регуля серву, станет все понятно.

alvleal
andry=:

Вы почти сами ответили на вопрос.
Подключите к AIO вместо регуля серву, станет все понятно.

Здравствуйте!
Если честно, то я ничего не понял. Я для проверки точно так же откалибровал регули Hobbywing SkyWalker 40A 2-3S (те 2-4S, а эти 2-3S вся разница (ну и вторые могут быть подделкой, но пашут)) и все работает.
AIOP я запитывал и отдельно и через регули - ноль эмоций.
Раньше я их калибровал через MultiWii все работало, откалибровал “вручную” теперь только пищат.

GrafSher
bond62:

как в прошивке Симонк меняется тайминг и какой он там изначально установлен. я где то читал о том что у прошивок Симонк есть на 16 кГц и на 8 кГц.

Ты путаешь 2 разных параметра. Тайминг это тайминг. А 16КГц и 8КГц это PWM frequency.

bond62

Разобрался с частотой . В начале темы есть описание. И с таймингами стало более менее понятно. Греются у меня мультистары (30 ампер ) от 4S.
На 3S более менее . Греться стали когда залил прошивку симонка. Правда в крайних прошивках появилась прошивка kda_8khz.hex . У буржуев эта тема обсасывалась как раз из-за нагрева контроллера. После чего появилась эта прошивка. А так на 4S квадр летал стабильно, но из-за нагрева пришлось снять. Сегодня прошью новой и погоняю .

Shuricus

Вот интересный вопрос - если у нас мозг питается от отдельного бека, то земля от него и земли от регуляторов образуют земляную петлю?

И я видел мнение, что от регуляторов нужно землю оставлять, а то что-то там бе-бе-бе, непонятно почему. Или достаточно земли от Бека питания мозга на всех?

тигромух
Shuricus:

И я видел мнение, что от регуляторов нужно землю оставлять, а то что-то там бе-бе-бе, непонятно почему.

Shuricus

Константин, очень наглядно и доходчиво! 😃

А что по поводу земляной петли?

тигромух
Shuricus:

А что по поводу земляной петли?

А я не знаю… По моим представлениям на видео все должно было быть ровно наоборот. 😃
Возможно шум с отключенной землей идет от наводок на длинный сигнальный провод. Но тут надо спрашивать настоящих сварщиков.

GrafSher
тигромух:

А я не знаю… По моим представлениям на видео все должно было быть ровно наоборот.

Да нет, все верно. Уровень входного сигнала отсчитывается от земляного потенциала. А потенциал силовой земли при больших токах может скакать очень прилично. Вот и получаются такие “пилы” как на видео.

И кстати, _настоящие_ OPTO ESC у которых стоят оптроны на входе, без подключенной земли вообще работать не будут.

Shuricus

Ну это только на очень мощных бывает, я таких вообще не видел до 40А.

7 days later
Slider235

Други, немного не в тему, но считаю нужным доложить: прошивка с бинарным файлом dlu40a.hex для регулятора оборотов Turnigy MultiStar 40A with BEC ( на самом деле это HobbyKing p/n 9351000005) абсолютно не подходит для аналогичного регулятора на 45А, но без BEC и с опторазвязкой ( HK p/n 9351000009). Регулятор мертв. Заказал себе уже с прошивкой СаймонК 4 штуки, 30-амперные. Так сказать, в копилочку. Теперь у меня регуляторов - жонглировать можно.

dima29

Здравствуйте, подскажите по регулятору store.dji.com/product/e600-20a-esc какой диаметр булет конектеров? И по поводу питания, там вроде провод коаксиальный, как разделывать?

Janis

Добрый день !
Прошу совет :
моторы : rctimer 5010/14 360 kw
пропеллеры 15х5,5
батарея 3s 5000 30c
подходят ли к этому комплекту регулятор hobbywing Quattro 20ax4 ???

SovGVD

Пришли мне наконец то мелкие регули, которые хотел поставить под мотор (уж очень они там идеально влезают и становятся защищены при падении), но внезапно мне подказали что если от батареи идут длинные провода, то надо навешивать конденсаторы ближе к контроллеру по линии питания, судя по буржуйскому форуму на каждые лишние 10см по одному 220мкФ кондеру:

for every 4inch/10cm extra length/distance between battery and ESC, add an 220uF extra capacitance near the controller (electrolytic condensators…)

В моем случае выйдет около 30-40 см провода, т.е. 3-4 дополнительных конденсатора на каждый регуль. Вот сижу и думаю расположить как хотел и напаять конденсаторов вокруг или как и всегда расположить контроллеры на лучах или рядом с аккумом (не очень красиво выйдет, да и на круглом карбоновом луче крутится будут)?

тигромух
SovGVD:

В моем случае выйдет около 30-40 см провода, т.е. 3-4 дополнительных конденсатора на каждый регуль.

Может и одного-двух хватит. Сколько банок батарею планируете и какой диаметр трубок?