ESC (ликбез)

сандор

Решил вчера полетать ночь на квадре ,поднявшись метров на тридцать услышал звук как будто коптер газанул .В панике спустил коптер и на высоте около полутора метров квадр дернулся в сторону и я его быстренько уронил.
Сегодня утром решил проверить ,запускаю моторки и один дергается но не запускается. Пробовал так несколько раз ,может запуститься с задержкой может просто дергаться ,короче по разному. Квадр недавно перетряхивал ,менял лучи ,после этого летал просто супер и были только положительные эмоции , в том числе от полетов с подвесом и ночью .
Проверял винты крепления двигателя, до обмоток не доходят ,при включении питания моторки пиликают одновременно (это я к тому ,что калибровка скорее всего не слетела) регули такие e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&refresh=1&cnf=898d6…
Прошу прощения за много букв ,но хотелось ,чтобы была ясная картинка .
Ну и вопрос куда копать.

сандор

Да Дмитрий и так тоже , может запуститься ,может нет и так дергаться . Не стал сильно разбираться заменил новым ,благо один был в запасе и отлетал две батарейки . Все ОК. Попробую поискать не пропай , но ставить я его уже побоюсь .Немного позже заменю на hobbyking.com/…/__73080__Hobbywing_X_Rotor_ESC_40a…

Fumo
сандор:

поискать не пропай

У меня оказался непропаян один из 3х проводов от контроллера к движку.
Пропаял как следует - всё заработало.

сандор:

Немного позже заменю на hobbyking.com/hobbyking/store...ESC_40amp.html

Вот тут дешевле и доставка бесплатнее. 😃

сандор

Я у регулей выкинул разъемы и припаял провода напрямую и первым делом сегодня подергал провода подходящие к регулятору ,сидят мертво . После одного косяка на первом коптере когда я на холодную прилепил силовой провод и при переполюсовке он просто отвалился с мощной искрой. Сейчас грею быстро но мощным паяльником.

9 days later
gcat

имею такую проблему:
пытаюсь прошить регули AFRO ESC 30A при помощи afro usb programmer-а, компьютер - MAC (macOs 10.8)
драйвер поставил, программатор виден. при попытке прошить - ошибка
avrdude: stk500v2_receivemessage(): timeout

что я делаю не так? на windows еще не пробовал, до винды доберусь только в конце рабочего дня.

ssilk

Питание на регуль подавали? Свисток на них +5 вольт не дает…

gcat
ssilk:

Питание на регуль подавали? Свисток на них +5 вольт не дает…

конечно, но не в регуле смысл,регуль даже отключаю от свистка тупо, сама kk-multicopter-flashtool не может “достучаться” до свистка, ругается таймаутами.
вечером проверю на винде, конечно. там хоть можно будет поиграться с ком-портом и скоростью, на маке же тупо /dev/cu.SLAB_USBtoUART выбирается и можно вручную скорость порта задать и все. на 19200 и 38400 пробовал -
avrdude: stk500v2_getsync(): timeout communicating with programmer
avrdude: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout
avrdude: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout
avrdude: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout
avrdude: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout
avrdude: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout

и через несколько минут заканчивается так:

avrdude: stk500v2_command(): failed miserably to execute command 0x10
avrdude: initialization failed, rc=-1
Double check connections and try again, or use -F to override
this check.

avrdude: ser_recv(): read error: Device not configured

gcat

на винде то же самое =( не рабочий проггер?
в Москве есть у кого такой же? подвезти проверить на работоспособность

gcat

отвечу сам себе, может, кто столкнется с тем же.
делаем четко по инструкции: сначала подаем питание на регулятор, затем подключаем к свистку. в настройках (macos) ставим галку “использовать значения по умолчанию”
и не забываем выбрать порт свистка /dev/cu.SLAB_USBtoUART
и все прошло как по маслу.
не знаю что вчера было не так. может, питание подавал в другой последовательности…

dion72

Здраствуйте форумчане,имеется вопрос по регулям хобивинг х ротор 40а можно ли удолить радиаторы и не приведет ли это к перегреву если максимальный ток на мотор около 25ампер?до этого стояли афро слим в трубах все лето отлетал на них а буквально за последний месяц вышли из строя 3 штуки заменил их на афро 20а,лежали в загашнике с ними проблем не было , но решил перестраховаться и заказал хобивинг кстати радиаторы весят 30 с лишнем грамм както не охота их таскать…

Алексей29

Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой, при калибровки регуляторов заметил такую фишку. При положении стика газа на нуле моторы стоят, стик вверх, моторы вращаются в одну сторону и газует от нуля до 100%, стик вниз, моторы вращаются в другую сторону и газ так же от нуля до 100%. В процессе калибровки регуляторов по одиночки, регулятор входит в режим калибровки только при положении стика по центру… что с регуляторами и что мне с ними делать?

urbans90
Fumo:

Хм, может подскажете. У меня такое тоже случалось, но все возвращалось в норму и регуль работал. Было так 2 раза сказать что с одним и тем же не могу, но на 2 раз пометил регуль. Вскрывал его, но внутренности чисты все припаяно. Сейчас работает нормально, может все же заменить? Запасной как раз пришел один. Перепаивать в лом. )

Или погонять его в работе на малой высоте? Посмотреть заглючит его опять или нет.

Проверял в работе серво тестером, так как аппы не было. Но на этой неделе должна прийти. Сервой я этот регуль гонял, но опять дерганий не было.

Просто первый квад, и падать из-за этого не хочу.

Art_Nesterov
Алексей29:

что с регуляторами и что мне с ними делать?

Это прошивка для автомобилей. Если стик в нуле, машинка стоит, а вверх/вниз - соответственно вперед/назад. Если есть чем перенастроить прошивку, например родной программатор, то можно перенастроить. Может так оказаться, что ваша прошивка в принципе не годится для коптеров. По этому лучше прошить в них что нибудь “народное” или Симонк или БЛХели.

algama

Помогите осознать разницу между симонк и блхели.
Приглядел себе регули, так они есть с разными прошивками. Что брать и почему?
Спасибо…

algama
urbans90:

…плавнее работа что ли или я ошибаюсь).

Просмотрел пачку роликов и пишел к выводу что у biheli в активе отсутствие(существенно меньше?) срывов синхры и более адекватная реакция на ручку газа.
Больше тайн мне не открылось.

Воздух

Ссылочкой на схему t-motor t30a может кто поделиться? Нужно понять что за детальки стоят там, а то после краша немного пострадали. Жалко выбрасывать, хороший регуль. На фотке обвел желтым. Тут в полном размере

Fumo
urbans90:

Сейчас работает нормально, может все же заменить? Запасной как раз пришел один.

urbans90:

Перепаивать в лом. )

urbans90:

первый квад, и падать из-за этого не хочу

Так “в лом” или “не хочу падать”?
Тут уж сами сделайте выбор.