что за Free Flight FF Auto Balance Controller ?

davk

а из практики, которая прошивка лучше(интереснее),- оригинал от FF 1,24 или MW

ctakah

Мвий конечно-полнопрошивок,настроек,видно в гуи хорошо все.Даже не обсуждается.

davk

тогда буду искать спецов по прошивке, хотя, если б дали наводку что,где и как, - может и сам прошью. 😃

Shuricus

Вот видео первого облета ФФ без настроек и на новой раме. Все полетело сразу и очень адекватно.
Облет происходил визуально. Присутствовал ветерок метра 4ре. Мне не мешал. Коптеру тоже не сильно.

Из первых впечатлений:

  • Высоту он не держит. Точно как Кук, ездит вверх и вниз. Поставив экспоненту на газ удалось практически точно его завешивать, и летать очень низко можно практически без проблем.

  • По курсу ведет себя очень адекватно.

  • По тангажу на четверочку.

  • А вот по крену мне не хватает. Причем сильно.

  • Режим 3Д - полное безумие, управлять невозможно - как бешенный крутится вокруг оси. Нужно настраивать.

В целом я бы сказал, что учитывая отсутствие отключения акселей, стоковая прошивка не для нормального пилотирования. А скорее так…, поиграться. Наверно очень хороша для новичков - уронить аппарат нереально. Попробую порулить еще ФПВ на ней, а потом перешьюсь на ТаймКопа. Посмотрим.

youtu.be/OAL1S-cla7o

Вопрос к тем, кто разбирается в пидах - на видео видны отскоки после энергичных маневров, подскажите пожалуйста что и куда крутить, по опыту?

Adekamer

Бочка на кваде! круть! и это не хватает по крену ?

Shuricus

По хрену не хватает… Сорри, не сдержался. 😆
Ты же уже понимаешь, что там два режима?

ctakah

Наконец то появился нормальный квад ))) Хотя у тебя и кук офигенно летал)) Пора Антону тоже присоединяться в квад коллектив по фпв,а то ветку оттопикстартерил,а сам пропал)))

Shuricus

Почему ты его так - летал… Он и летает! Скоро запустим КК2!

ctakah

Да он летает только там ,где нас нет))) Завтра кстати можно погонять-правда погоду плохую говорят,Ты как прошьешься на вий почувствуешь более острую реакцию коптера,правда вот с баро засада. А у тебя баро включен? Он есть в твоей плате?

Shuricus

Баро нет и мне кажется он не нужен. Или он помогает висеть реально? Без дураков? Так что бы не больше чем на 10см гуляло?

Просто по ФПВ самое сложно не летать, а как раз висеть, плохо чувствуется высота в силу задранной камеры.

ctakah

10 см ты загнул-это не наза…И ты прав-без баро легко летать по фпв, но если зарулился,то на низкой высоте баро желателен.Газ отпустил и осмотрелся .

Shuricus

Андрюха, если я зарулился на маленькой высоте, это значит его нужно идти выкапывать лопатой, а не ручки отпустил и осмотрелся… 😁😁😁

А вообще похоже ФФ уже не актуален, можно в два раза дешевле купить полный фарш вообще нафиг, пусть и с плохим баро и Атмегой! Но по факту, Виевский код одинаково плохо будет работать что на СТМ32 что на Атмеге. ) Ну в смысле преимуществ Стм-а наверно нет.
Что скажешь?
hobbyking.com/…/__27033__MultiWii_328P_Flight_Cont…

ctakah

В принципе если баро не актуально,то аксели там нормальные-так как ты делаешь виброразвязку у тебя и без гироскопов все полет ит:)😃.Думаю альтернативы назе пока нет,а все остальное летает на вий коде-дело лишь в примочках-возвраты и холды всякие-но пока у меня не получается с ними возвращаться.Так что если просто летать по фпв-ФФ с головой хватит,единственно хочется иногда повозиться с пидами ,ФФ это не позволяет сделать так как вий)).Удобно сразу юсб -втыкнул в комп и смотри что там твориться))).

davk
Shuricus:

Поставив экспоненту на газ удалось практически точно его завешивать, и летать очень низко можно практически без проблем.

красиво летает!!!

а ты пиды какие закидывап? по дефолту = 60 16 75,(500* рама) я себе поставил 51,16,60., всё равно плавает вверх,вниз.
и как ты выставил экспоненту на газ ? (какая аппа)
п.с. баро иногда у меня держит +,- 1м 😦

Shuricus
ctakah:

а все остальное летает на вий коде

Вообще-то есть еще Ардукоптер, он же Пират, и это не Мультик, насколько я понимаю. Фишек в нем больше.

ctakah:

иногда повозиться с пидами ,ФФ это не позволяет сделать так как вий)). Удобно сразу юсб - втыкнул в комп и смотри что там твориться

Ну тут софт дубовый - это да.
А что именно можно смотреть на Мультике? Спрашиваю не для оффтопа, а для сравнения двух систем.

ctakah

В вии, тот что dev, есть экспоненты газа,остроты управления,райты и еще пару окошек, которые влияют на характер управления.Для тебя, специалиста-профессора,это просто находка:-)😃😃 На неделю изучения,что на что влияет и потом нам будешь рассказывать.😃

14 days later
Shuricus

Выяснилось, что если подкрутить R_P_Stick_P то он начинает пулять как ракета! А флипы он стал крутить по три подряд в 3Д режиме, я чуте не обо…удивился!

29 days later
tusik

А какая из последних прошивок для назе32, подходит для ФФ?

25 days later
Shuricus

Господа и товарищи! Объясните пожалуйста на пальцах куда тыкать все провода отсюда туда?