Строю октокоптер

maxota
zvuk_Irkutsk:

Проще взять готовую карбоновую трубку и прикрепить к ней мотормаунт

согласен, рассматриваю такой вариант. хочу сделать из материала “алюминий-полимерная прослойка-алюминий” вроде необонд называется, но где его найти не знаю

zvuk_Irkutsk
maxota:

“алюминий-полимерная прослойка-алюминий”

Тяжело будет. Лучше стеклотекстолит порезать.
Проще алюминиевую квадратную или круглую трубу - жесткости/прочности вполне достаточно (посмотрите хоть немецкие рамы) и практически все Наши коптеры именно на них летают (имею в виду трубу), и вес небольшой. Карбон полегче будет соразмерный. И моторы прямо на квадрат алюминиевый сверху, без мотормаунтов.
И найти трубу и стеклотекстолит, тем более в Москве, да еще чтоб вырезали то что надо и как надо - вообще не проблема.
А готовая рама под окто, из карбона вся, да еще складная, с шасси, очень легкая. Думаю дешевле будет, нежели самому такую же делать с нуля.
Раму из алюминия и стеклотекстолита своими силами можно дешевле и быстрее сделать, а вот из карбона наврядли.
Хотя, дело ваше, может и получиться, то что задумали. Я всего лишь посоветовать хотел, на чужие грабли не наступать.

sulaex
zvuk_Irkutsk:

Тяжело будет.

я строю на таких материалах, полегче большинства на форуме получается и крепче, где то выкладывал фотки, вес, и чертежи своей гексы с учетом того, что лучи с 15х15х1,5

зы а еще прибавка веса в 100 грамм из за такого материала в случае гксы, все равно что мертвому припарка, про окту вообще нечего говорить…

maxota
soliada:

Тогда как вариант можно сделать что-то типа как по ссылке stapperweb.dyndns.org/uavfram.../3-hexa-frames

да, это будет даже попроще!
только не удобно будет перевозить, а с ремонтом это ваще засада!

7 days later
vtoryh
zvuk_Irkutsk:

Тяжело будет. Лучше стеклотекстолит порезать.

Почему тяжело? я сейчас себе гексу собираю, для центральной рамы взял такую хрень…
Кусок метра 2.5 на 0.5 поднимаю одной рукой запросто. толщина 4мм.
сравнил одинаковые куски необонд 4 мм и дюраль 2 мм, сразу разница в весе заметна раза в 2 как минимум…
На весах не пробовал. Заявленая прочность на изгиб хорошая. По крайней мере когда отрезал себе кусок, дырок насверлил(перфорировал) и попытался сломать…
Пришлось приложить заметно усилий. 😃

P.S.: Мне правда никто так и не сказал что это такое и как называется… Здесь вот наткнулся на название. 😃