Crius Hobby MultiWii

Dynamitry

Всем привет. Умерла АтМега на криус SE с ГЛБ. Суровые тетки из паяльного отдеоа за много улыбок и подарки перепаяли мертвую на новую.
Прошил фьюзы avrdude -b 19200 -c usbasp -p m328p -v -e -U efuse:w:0x05:m -U hfuse:w:0xD6:m -U lfuse:w:0xFF:m
прошил бутлоадер avrdude -b19200 -c usbasp -p m328p -v -e -U flash:w:optiboot_atmega328.hex -U lock:w:0x0F:m
поставил фьюзы дефолтные для ардуино уно
avrdude -b 19200 -c usbasp -p m328p -v -e -U efuse:w:0x05:m -U hfuse:w:0xDE:m -U lfuse:w:0xFF:m
подключаю FTDI пытаюсь залить скетч, получаю в ответ avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00
сам ардуино 101 не увидел USB-ASP вот я и начал прошивать руками. Помогите, люди! Так летать хочу!

MAFia
Flutter:

Абсолютно пофиг, другой вопрос, что этот разъем можно было бы использовать для питания видео или для пищалки разряда батареи.

Крайне не рекомендую что-либо запитывать от балансировочного разъема. Во-первых, придется размыкать для выкл. и его, иначе на плату будет подаваться питание.
И во-вторых, можно все так нафиг спалить, разницы в 2-1 банки (как воткнешь) при каком-то косяке хватит. Я подключал к 1 банке анлалоговый вход криуса, чтобы мерить напряжение и не париться с делителем напряжения. При работе от ЮСБ - все ОК, подключил АКК (не помню, только - или только +) коротнуло все нафиг, спалило провода, которые втыкал в аналоговый, спалило нафиг криус.😦

Flutter
MAFia:

Крайне не рекомендую что-либо запитывать от балансировочного разъема.

А как же распространенная практика запитывания видеолинка от балансировочного разъема? И кто говорил, что нужно подключаться к одной или двум банкам? Просто подключаться надо таким же разъемом, но “папой”. Тогда воткнуть неправильно просто не получится;)

Dynamitry
Dynamitry:

Помогите, люди!

прошил бутлоадер программатором USB ASP из Aduino 0023 выставив борду arduino duemilanove or nano. Заработало.

Taatarenkoff
lehaxxx84:

а подскажите стоит ли его брать(клон) или оригинал лучше?

Опять же для каких целей. Просто полетать и клона будет достаточно. Но нет разьема I2C и некуда прицепить блютус/ОСД/GPS

lehaxxx84

ну если верить этой картинке то всетаки ВТ можно подключить www.hobbyking.com/…/672351466X204794X52.png

меня больше интересует стабильность полета, выравнивае в горизонт при отпускании стиков

VUAN

Добрый день! я собираю свой первый квадрокптер на плате MultiWii Crius SE
Возникла такая проблема, решение которой мучает уже не один день:
Собрал раму, прошивку ставил 2.0 а сейчас уже 2.1.b2 но не важно - ошибка сохраняется.
Прошивка встает нормально, запускаю ГУИ - кривые бегают, произвожу арминг с пульта - столбики газа двигаются.
НО!
не вращаются моторы(регуляторы - рабочие, я проверял). может я что-то не сделал? проверял вольтметром контакты на плате - сигнал от контроллера на регуляторы не идет!
Минтротл я уже 1300 поставил, в ГУИ диапазон газа от 1050 до 1900, погрешности с центровкой остальных каналов - 1-3 единицы, к стати, погрешности нужно указывать в прошивке или нет? может, он из-за этого и не шлет сигналы на регули?

Taatarenkoff

Это при запитывании платы от УСБ? Так пропеллеры и не будут вращаться. При включении акка движки пикают как положено?

VUAN

Да, прошил через ЮЗБ, подрубил аккум, включил ГУИ. все-равно даже не пищат(сигнал на регули не идет)
нет, не пикают(
Подрубал регули напрямую к приемнику - пищат, потом вращаются

Taatarenkoff

Странно. У меня таймеровские ругули. Так у них при отсутствии подключения они просто пикают часто. А тут мистика

Taatarenkoff
VUAN:

плата бракованая по-ходу(

Ну ведь в ГУИ отображает сигнал на выходах? Вряд ли могли оказаться сгоревшими все выводы.

Rave

Подскажите, что может быть причиной набора высоты при вращении по YAW ? При вращении в другую сторону - всё в порядке.
Где-то проскакивало, найти не могу…

alex_f73
VUAN:

плата бракованая по-ходу(

Попробуйте увеличить максимально расходы газа в аппе, может MultiWii считает, что газ не в нижнем положении.

Pilligrim
alex_f73:

Попробуйте увеличить максимально расходы газа в аппе, может MultiWii считает, что газ не в нижнем положении.

это врядли поможет, плата ведь армится

victoruni

Квадрокоптер собран и уже летает (прошивка 2.0 ) более-менее стабильно (в безветренную погоду можно делать и зависание на месте)
(еще раз спасибо всем кто помогал советами)
Есть желание подключить камеру

Что есть:
Аппаратура Hobby King 2.4Ghz 6Ch Tx & Rx V2 (Mode 1)
Есть такой подвес для камеры
В пути такой комплект 900MHZ 200mW Tx/Rx & 1/3-inch CCD Camera PAL для передачи видео

Форум смотрю, но пока не могу найти вариант как это сделать для 6 канальной аппаратуры
Есть конечно такой вариант
отключить AUX1,AUX2 и провода с 5 и 6 каналов кинуть напрямую на управление двумя сервами подвеса
ТУТ ВОПРОС - при отсутствии подключения 5 канала на AUX1 - нет управления режимами -
включен ли по умолчанию акселерометр, или только гироскопы ???
ИЛИ есть вариант управления камерой через прошивку ???

Rave
victoruni:

ТУТ ВОПРОС - при отсутствии подключения 5 канала на AUX1 - нет управления режимами - включен ли по умолчанию акселерометр, или только гироскопы ???

Если “закрасить” все квадратики акселя, то он будет включен всегда, независимо от Aux

ctakah

Как ни странно ,всегда летаю на постоянно включенном акселе,а вот баро включаю по надобности.Ксатти маг тоже все время включен.

Termitus

Друзья! надеюсь искренне на Вашу помощь… Вчера прилетел ко мне всё, что нужно ждя сборки квадрика. Его я собрал, решил прошивать cruis v1.0 прошивочкой multi wii 2.1ю Начал экспериментировать с атрибутами и…перестала плата через miniusb-ftdi прошиваться 😦 Пишет:“avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding” Гуглил и на русской части и на англоязычной, перепробовал что угодно-не выходит оживить… Что получается:при прошивке на ftdi уст-ве моргает красный диод 3 раза…и через некоторое время пишет ошибку, ХОТЯ если запустить программу конфигурации-ftdi- уст-во моргает как положено. Похоже нужно покупать новый переходничок ftdi-mini usb?