Crius Hobby MultiWii

VUAN

левая колонка, это, типа - первые четыре порта?
пропеллеры вращаются в нужные стороны, а как-же иначе?) он даже взлететь не может))

поясню немного: программа MultiWiiConf_2_1 (GUI) обладает возможностью рисовать на изображении коптера круги с номерами и направление вращения. и он пишет следующие числа:
передний мотор - 3
задний мотор - 9
правый мотор - 10
левый мотор - 11

что значат эти числа? куда мне цеплять сигнальные провода регуляторов?

devv
VUAN:

куда мне цеплять сигнальные провода регуляторов?

пара картинок
может пригодятся

VUAN

iSheeZ блин, я так и подключил, значит из-за чего-то другого не летает (

iSheeZ

VUAN, убедись, что все верно вращается, а то может быть он в обратную сторону дует? 😃 у метя такое было, когда поспешил ))

VUAN

iSheeZ, не, все нормально, был уже такой косяк.))

сейчас очень странная штука творится: пытаюсь взлететь вертикано, винты вхолостую вращаются с одной скоростью, а когда наваливаю газу, левый винт вращается быстрее остальных( калибровал гироскоп - не помогает постоянно тянет влево и немного вперед((

how-eee
Vitalii_Remizov:

Привет всем! Подскажите плз. не могу GPS приладить, в наличии имею такой GPS и такую платку. в GUI GPS как датчик есть, но данных я с него не получаю.

Я сейчас тоже изучаю ublox gps и плату i2c.
С этими модулями не все так просто. Они по умолчанию на 9600. А нужно 115200.
Для этого надо ставить костыли.
Вычитал тут, но пока не пробовал. Не понятно на сколько устаревшая информация, может все это уже есть в коде мультивия и костыли не нужны?

  1. скачать костыль по ссылке
  2. припаять перемычку pin 13+14 на плате чипа (фото в архиве)
  3. с помощью arduino 1.01 прошить прошивкой из архива i2c плату
  4. в скетче multiwii 2.1 раскомментировать #define I2C_GPS во вкладке config.h
  5. соединить все
    6 идти на улицу
  6. включить коптер -> через пару минут светодиод на i2c board начнет мигать тройными (?) вспышками

Кто знает другой метод???

fpv_mutant

А сами контроллеры двигателей калибровал?

VUAN:

iSheeZ, не, все нормально, был уже такой косяк.))

сейчас очень странная штука творится: пытаюсь взлететь вертикано, винты вхолостую вращаются с одной скоростью, а когда наваливаю газу, левый винт вращается быстрее остальных( калибровал гироскоп - не помогает постоянно тянет влево и немного вперед((

iSheeZ
VUAN:

постоянно тянет влево и немного вперед((

У меня было почти тоже самое.

Помогло следующее:
Откалибровал апу ровно в 1500
Идеально отбалансировал пропы
После арминга жду секунд 10-30

Прошивка от mahowik 😃

Был еще баг, что коптер не взлетал при стоковой прошивке.

how-eee
how-eee:

Я сейчас тоже изучаю crius ublox gps и плату i2c.

все заработало по этой схеме даже без перемычки между пинами. Стабильный 3дфикс у окошка в комнате.

crown
how-eee:

все заработало по этой схеме даже без перемычки между пинами. Стабильный 3дфикс у окошка в комнате.

Не понятно только то, что они рекомендуют замкнуть на модуле пины чтоб принудительно включить скорость 38400, а в прошивке которая по ссылке скорость указана 9600, модуль ublox по умолчанию имеет скорость 9600 и без замыкания пинов должен работать, что и получилось у Евгения, у меня так и не удалось запустить модуль и платку, жду новую платку, хотя старая прошивается нормально но постоянно моргает диодом как будто не видит ublox

how-eee

моргает длинными морганиями, значит нет фикса спутников. положить на окно и ждать 5-10 минут. у меня нашел за 2 минуты. как найдет, соргает тройными вспышками.
9600 в скетче и 9600 с завода в ubloxe. Плата коннектиться на 9600 и первым делом настраивает модуль под частоту 115200. далее уже общается с ним на этой частоте и обновляет данные 5 раз в секунду.
нафига они рекомендуют паять - непонятно. видимо это по инерции осталось со времен, когда жпс пытались воткнуть в сериал вход.

crown
how-eee:

моргает длинными морганиями, значит нет фикса спутников. положить на окно и ждать 5-10 минут. у меня нашел за 2 минуты. как найдет, соргает тройными вспышками.

Если напрямую по ftdi подключить на том же месте фикс есть и спутников 4-5, я думаю дело в плате, но с ней уже все перепробовал и шил по разному и проводки rx tx менял местами не помогает

duxa1986

Всем привет. Как програмно снизить чувствительность гириков? А то не могу добиться стабильного удержания высоты из за небольших вибраций…

Dynamitry
duxa1986:

Как програмно снизить чувствительность гириков?

экспоненту газа настроить надо, ИМХО.

AlexeyA

Доброго времени суток!
помогите решить проблемму, имею приемник FrSky V8FR-II мне нужен РРМ сумм собрал схемку из диодов как здесь www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=96 только без транзистора, на осцилографе сигнал смотрится оччень красиво, а вот в реале работает только левый стик, а на правый легкое подергивание. Кто нибудь смог воспользоватся такой схемкой?

crown
crown:

Если напрямую по ftdi подключить на том же месте фикс есть и спутников 4-5, я думаю дело в плате, но с ней уже все перепробовал и шил по разному и проводки rx tx менял местами не помогает

пришла другая плата переходник с таймера, прошивку не трогал, подключил по старой схеме, все работает, кто знает какая прошивка залита по умолчанию в переходник i2c-gps, верней какая прошивка знаю, если открыть в арудино прошивку то незакоментирована строчка //MTK хотя у меня модуль gps ublox, в общем проблема в плате, нужна правильная прошивка

how-eee

У меня вот с этой прошивкой работает. Ничего в ней трогать не надо.

Внутри архива есть еще папка Archived. Она не нужна.

I2C_GPS_NAV_latest.rar

duxa1986
Dynamitry:

экспоненту газа настроить надо, ИМХО.

Экспонента тут не причем. Нет стабильного удержания высоты, т.е. газ в момент зависания я не трогаю, а коптер движется вверх и вниз как хочет. От небольших вибраций не получилось избавится, вот и надо снисить чувствительность гириков, чтобы не влияла вибрация…
А как в коде поменять и где не знаю… Прошивка 2.1 b3.
Подскажите кто сталкивался с такой проблемой.

crown
how-eee:

У меня вот с этой прошивкой работает. Ничего в ней трогать не надо.

а сам модуль gps настроен как? в этой прошивке скорость 9600 и тип модуля ublox, у меня сам модуль сконфигурирован на 11500 и 5гц