Crius Hobby MultiWii

Probelzaelo
kamigvik:

в GUI высветился компас и посли калибровки реально работал но шли ошибки по I2C шине,

однако компас видимо был включен в прошивке вот поэтому он и виделся, а на что именно реагировал софт одному Богу известно, но так как на любые возможные повороты реагировали кроме не существующего магнитометра как минимум пара осей датчиков гиры и акселя то осталось заглянуть в софт чтобы убедиться нет ли там явной зависимости показаний “компаса” и этих устройств. кроме того у компаса показания имеют свойство меняться ступенью при переходе “стрелки” через южный полюс, врядли без датчика вся встроенная математика отрабатывает так же %)

sulako

не подскажите это самая свежая верия контроллера или есть что то новое с перспктивой? www.aliexpress.com/item/…/710351984.html
хочу чтоб квадрик в случае косяка мог сам вернуться в точку старта

baliv
sulako:

не подскажите это самая свежая верия контроллера или есть что то новое с перспктивой? www.aliexpress.com/item/…/710351984.html
хочу чтоб квадрик в случае косяка мог сам вернуться в точку старта

Это старая за безумные деньги.
Вот 100% рабочий вариант:
rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…

cgi.ebay.fr/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=2808909…

Probelzaelo
baliv:

Это старая за безумные деньги. Вот 100% рабочий вариант: rctimer.com/index.php?gOo=goo...5&productname=

Однозначно! и процессор там сильно интереснее, правда платка чуть больше чем старая она аж 50*50 габаритом и на целых 5 грамм тяжелее.

И все остальное из того же набора можно набрать выйдет даже чуть дешевле чем на Али, пока у них на этом RC акция какая то, а если кое что из инструмента уже есть типа ЮСБ кабеля и программатора то нет смысла покупать это во второй раз, отказаться от того же блютус модуля, короче с более перспективной платой можно даже в меньшую суммочку уложиться.

sulako:

хочу чтоб квадрик в случае косяка мог сам вернуться в точку старта

Надежнее GPS/GSM Logger положить. Питание независимое, симка собственная, включил и пусть координаты шлет на телефон раз в минуту или чаще если надо, с любым навигатором придешь в точку а уж на расстоянии в 3-4 метра по любому найдешь.
Автовозврат домой отработает только если в чистом поле где по пути нет проводов и заборов…

diman55555

Я на контакты подписанные на плате как А0-А3 подавал с приемника сигнал с переключателя передатчика, а в GUI смотрел, но там не один из каналов не реагирует.
Так же подключал к ним сервы, тоже тишина.
Подскажите где в прошивке описываются эти выводы (А0-А3)?
Кто на таком контроллере летает на самолете?
Спасибо.

targetorsk

что то сейчас переставлял Crius SE на новую раму RM450 (www.rctimer.com/index.php?gOo=goodspic.dwt&goodsid…) и задумался над вопросом. Опишу по простому:
На моей самодельной раме летал в режиме QuadX мозг стоял стрелочкой между двух передних лучей (углы платы смотрели на лучи)
сейчас же плата стоит на 45 градусов провернутая и стрелочка направления смотрит на один из лучей т.е. для простого QUAD (лучем в перед)
что подправить в скетче чтобы летать в quadX?

Raptor_SK
targetorsk:

что подправить в скетче чтобы летать в quadX?

Развернуть плату на 45 град. 😃 стрелкой вперед… Крепежные отверстия рассчитаны на КУК, а не на Вий.
Крепить на вспененный скотч, а не на винты…

targetorsk

а программно ? али как всегда программерам лень по такой мелочи заморачиваться - типа дырки пусть пилят

Raptor_SK
targetorsk:

лень по такой мелочи заморачиваться - типа дырки пусть пилят

Причем тут лень программеров? 😃 Тут вопрос к производителю, пускай он датчики на плате разворачивает😵, ставит их по диагонали… Как на КУКе… 😁
Если вопрос принципиальный, то можно взять плату от дядюшки Кима, там датчики стоят по диагонали… И проц STM32(даже два), ну и прибамбасов к ней хватает…

baliv

Похоже грядет революция. От мультивия останеццо одно название. Это ж уже не ардуина…

Raptor_SK
baliv:

Похоже грядет революция. От мультивия останеццо одно название. Это ж уже не ардуина…

Но заливается туда порт Мультивия…

baliv

я не разработчик, мне сложно оценить возможности ардуины. Но вроде бы они на пределе… Похоже переход на новую платформу неизбежен…

АлександрSWON

Уважаемые Форумчане! Меня зовут Александр, и я обращаюсь к каждому кто меня услышит. Два дня я изучал эту ветку и еще одну, с целью найти проблему схожую с моей. Я из екатеринбурга, и не могу наити никого у себя в городе кто бы тоже занимался коптерами, поэтому приходиться выставлять свою проблему на всеобшее внимание:
Прошу помощи вот с какой проблемой,
мой коптер построен на плате MultiWii Crius SE V1.0 с боро акселем компасом и.т.д. я прилагаю видео ( не реклама, не спам,) на котором видно как он себя ведет.

video.mail.ru/mail/matematik1704/_myvideo/1.html

ведет. В том положении как я его держу это такой у него горизонт, тоесть он не сопротивляется, пытаюсь выровнять он начинает сопротивляться и снова выстовляет его как на видео,( в Wii conf 1_9 я откалибровал и магно, и акселя и там пич рол все ровно показывает) и эти постоянные дергания ( тамже в Conf 1_9 уменьшил пизы с 10 которые были стандартные до 6.)…
В итоге горизонта нет и постоянно дергается. В Wii conf когда подключаю плату коптера с питанием от литольки и делаю арминг, поднимая обороты до 1500 на всех моторах разные цифры, и самая большая разница гдето в 200 оборотов правый верхний 1650 , левый 1580, низный правый 1460 и нижний левый вообше 1050-1150…???
Прошу помоши уже глаза выпадывают читать… я есть в маил агенте в скайпе в контакте в аське !!!Прошу помогите, я сам не смогу!

RicLab

При установке коптера на горизонтальную поверхность в Wii conf какие показания по уровню рол и питч?
А лучше установите коптер в горизонт подключите к компьютеру и сделайте скриншот с Wii conf.
Какие расходы установленны на аппе? (смотреть в Wii conf)
При подключении питания на MultiWii Crius SE V1.0 коптер находиться в горизонтальном положении?
На видео в каком режиме работал полетный контроллер? (на гирах, выравние по акселю и т.д. и т.п.)
На будущее не стоит подключать одновременно силовую батарею и питание по USB, и снимайте пропеллеры если в данный момент они не нужны.

Combat

Для начала откалибруйте каждый регуль на минимальный и максимальный газ на аппаратуре.

DVE

Еще можно проверить правильность номеров двигателей и правильность вращения винтов 😃 Также выставить квадрик на ровную поверхность и еще раз откалибровать.
Проверить не включены ли режимы стабилизации, care free или что-нибудь в этом роде.
Можно наклонять коптер в разные стороны, посмотреть правильно ли меняются значения параметров (ссылка как должно быть, была в ветке).

Кроме этого, больше там нечему быть неправильно 😁

АлександрSWON:

мой коптер построен на плате MultiWii Crius SE V1.0 с боро акселем компасом и.т.д. я прилагаю видео ( не реклама, не спам,) на котором видно как он себя ведет.

video.mail.ru/mail/matematik1704/_myvideo/1.html

По видео ничего не понятно, забейте на настройку квадрика в руке - поставьте на пол и попытайтесь взлететь. Сразу будет видно что не то, то ли его переворачивает, то ли что еще. А может и нормально полетит.
Вы ж его неровно держите, это нормально что значения оборотов разные.

АлександрSWON
RicLab:

При установке коптера на горизонтальную поверхность в Wii conf какие показания по уровню рол и питч?
А лучше установите коптер в горизонт подключите к компьютеру и сделайте скриншот с Wii conf.
Какие расходы установленны на аппе? (смотреть в Wii conf)
При подключении питания на MultiWii Crius SE V1.0 коптер находиться в горизонтальном положении?
На видео в каком режиме работал полетный контроллер? (на гирах, выравние по акселю и т.д. и т.п.)
На будущее не стоит подключать одновременно силовую батарею и питание по USB, и снимайте пропеллеры если в данный момент они не нужны.

my.mail.ru/mail/matematik1704/photo?album_id=3#pho… вот ссылка на скрин Configa. расходники сделаны на 100% и с тумблера переключаю еше на 70 % ( предыдуший опыт летал спокойно на нбби кинговской плате капитан кук!
моторы все правильно стоят, и винты тоже, то как я держал коптер на видео -ЭТО ТОТ ГАРИЗОНТ на котором ОН (коптер) держиться без споротивлений, на конфиге видно как при заданных оборотах стиком газа на пульте 1503 все моторы показывают разные показатели. Регили прошывались с пульта по отдельности каждый ( аппа туринг 6хс)

DVE:

По видео ничего не понятно, забейте на настройку квадрика в руке - поставьте на пол и попытайтесь взлететь. Сразу будет видно что не то, то ли его переворачивает, то ли что еще

Взлитеть не получиться так как он просто вообше не одекватно себя ведет. но я сниму попытку на видео и покажу, щас тока покушаю побыстрому…

DVE
АлександрSWON:

my.mail.ru/mail/matematik1704/photo?album_id=3#pho… вот ссылка на скрин Configa. расходники сделаны на 100% и с тумблера переключаю еше на 70 % ( предыдуший опыт летал спокойно на нбби кинговской плате капитан кук!

MAG уберите для начала.
Покажите скрин с настроек квадрика в неподвижном состоянии. Почему газ на 1500 кстати, странно.

Поменяйте лучше прошивку на 2.1, она стабильнее летает. 1.9 совсем старая.

Проверьте работу акселей и гироскопов:
TILT the MULTI to the RIGHT (left side up):
MAG_ROLL, ACC_ROLL and GYRO_ROLL goes up MAG_Z and ACC_Z goes down

TILT the MULTI forward (tail up):
MAG_PITCH, ACC_PITCH and GYRO_PITCH goes up MAG_Z and ACC_Z goes down

Rotating the copter clockwise (YAW):
GYRO_YAW goes up

The copter stays level: MAG_Z is positive ; ACC_Z is positive

RicLab
АлександрSWON:

расходники сделаны на 100% и с тумблера переключаю еше на 70 %

Это зачем?

Первоначальную проверку сделайте на гироскопах т.е. отключите level.
Поставьте на ровную поверхность, подключите аккумулятор. После завершения калибровки гироскопа активируйте двигатели с пропеллерами предварительно взяв его в руку и подняв над собой, прибавьте немного газу и попробуйте наклонять по осям двигателей. Коптер должен сопротивляться в сответствии со стороной в которую делаете наклон. Если это так значит гироскопы работают правильно.

А прошивку действительно лучше использовать например 2.1_base от mahowik. rcopen.com/files/000000000000000000000000

Калибровку регуляторов лучше делать одновременно, в прошивке есть такая функция.

АлександрSWON
DVE:

Покажите скрин с настроек квадрика в неподвижном состоянии

my.mail.ru/mail/matematik1704/photo?album_id=3#pho… вот ссылка на то как он стоит на подоконнике. неподвижен как и на предыдушей фото из конфига.

DVE:

Почему газ на 1500 кстати, странно.

Стик газа я поставил специально для Вас, чтоб вы могли увидеть разницу в оборотах 500( P.S. я батарейку не подключаю)

DVE:

Проверьте работу акселей и гироскопов:
TILT the MULTI to the RIGHT (left side up):
MAG_ROLL, ACC_ROLL and GYRO_ROLL goes up MAG_Z and ACC_Z goes down

TILT the MULTI forward (tail up):
MAG_PITCH, ACC_PITCH and GYRO_PITCH goes up MAG_Z and ACC_Z goes down

Rotating the copter clockwise (YAW):
GYRO_YAW goes up

The copter stays level: MAG_Z is positive ; ACC_Z is positive

Дмитрий, простите за делитанство, с этим что делать? в arluino с этим работать или что??

ВНИМАНИЕ!!! Отключил левел!!! он стал показывать показания моторов одинаковые!!! и поднялся на 15 см от земни , но я не удержал и он упал!!! его очень дергает!!!

natol

На картинке аксели не по нулям. Откалибруйте.