Crius Hobby MultiWii

RicLab

При установке коптера на горизонтальную поверхность в Wii conf какие показания по уровню рол и питч?
А лучше установите коптер в горизонт подключите к компьютеру и сделайте скриншот с Wii conf.
Какие расходы установленны на аппе? (смотреть в Wii conf)
При подключении питания на MultiWii Crius SE V1.0 коптер находиться в горизонтальном положении?
На видео в каком режиме работал полетный контроллер? (на гирах, выравние по акселю и т.д. и т.п.)
На будущее не стоит подключать одновременно силовую батарею и питание по USB, и снимайте пропеллеры если в данный момент они не нужны.

Combat

Для начала откалибруйте каждый регуль на минимальный и максимальный газ на аппаратуре.

DVE

Еще можно проверить правильность номеров двигателей и правильность вращения винтов 😃 Также выставить квадрик на ровную поверхность и еще раз откалибровать.
Проверить не включены ли режимы стабилизации, care free или что-нибудь в этом роде.
Можно наклонять коптер в разные стороны, посмотреть правильно ли меняются значения параметров (ссылка как должно быть, была в ветке).

Кроме этого, больше там нечему быть неправильно 😁

АлександрSWON:

мой коптер построен на плате MultiWii Crius SE V1.0 с боро акселем компасом и.т.д. я прилагаю видео ( не реклама, не спам,) на котором видно как он себя ведет.

video.mail.ru/mail/matematik1704/_myvideo/1.html

По видео ничего не понятно, забейте на настройку квадрика в руке - поставьте на пол и попытайтесь взлететь. Сразу будет видно что не то, то ли его переворачивает, то ли что еще. А может и нормально полетит.
Вы ж его неровно держите, это нормально что значения оборотов разные.

АлександрSWON
RicLab:

При установке коптера на горизонтальную поверхность в Wii conf какие показания по уровню рол и питч?
А лучше установите коптер в горизонт подключите к компьютеру и сделайте скриншот с Wii conf.
Какие расходы установленны на аппе? (смотреть в Wii conf)
При подключении питания на MultiWii Crius SE V1.0 коптер находиться в горизонтальном положении?
На видео в каком режиме работал полетный контроллер? (на гирах, выравние по акселю и т.д. и т.п.)
На будущее не стоит подключать одновременно силовую батарею и питание по USB, и снимайте пропеллеры если в данный момент они не нужны.

my.mail.ru/mail/matematik1704/photo?album_id=3#pho… вот ссылка на скрин Configa. расходники сделаны на 100% и с тумблера переключаю еше на 70 % ( предыдуший опыт летал спокойно на нбби кинговской плате капитан кук!
моторы все правильно стоят, и винты тоже, то как я держал коптер на видео -ЭТО ТОТ ГАРИЗОНТ на котором ОН (коптер) держиться без споротивлений, на конфиге видно как при заданных оборотах стиком газа на пульте 1503 все моторы показывают разные показатели. Регили прошывались с пульта по отдельности каждый ( аппа туринг 6хс)

DVE:

По видео ничего не понятно, забейте на настройку квадрика в руке - поставьте на пол и попытайтесь взлететь. Сразу будет видно что не то, то ли его переворачивает, то ли что еще

Взлитеть не получиться так как он просто вообше не одекватно себя ведет. но я сниму попытку на видео и покажу, щас тока покушаю побыстрому…

DVE
АлександрSWON:

my.mail.ru/mail/matematik1704/photo?album_id=3#pho… вот ссылка на скрин Configa. расходники сделаны на 100% и с тумблера переключаю еше на 70 % ( предыдуший опыт летал спокойно на нбби кинговской плате капитан кук!

MAG уберите для начала.
Покажите скрин с настроек квадрика в неподвижном состоянии. Почему газ на 1500 кстати, странно.

Поменяйте лучше прошивку на 2.1, она стабильнее летает. 1.9 совсем старая.

Проверьте работу акселей и гироскопов:
TILT the MULTI to the RIGHT (left side up):
MAG_ROLL, ACC_ROLL and GYRO_ROLL goes up MAG_Z and ACC_Z goes down

TILT the MULTI forward (tail up):
MAG_PITCH, ACC_PITCH and GYRO_PITCH goes up MAG_Z and ACC_Z goes down

Rotating the copter clockwise (YAW):
GYRO_YAW goes up

The copter stays level: MAG_Z is positive ; ACC_Z is positive

RicLab
АлександрSWON:

расходники сделаны на 100% и с тумблера переключаю еше на 70 %

Это зачем?

Первоначальную проверку сделайте на гироскопах т.е. отключите level.
Поставьте на ровную поверхность, подключите аккумулятор. После завершения калибровки гироскопа активируйте двигатели с пропеллерами предварительно взяв его в руку и подняв над собой, прибавьте немного газу и попробуйте наклонять по осям двигателей. Коптер должен сопротивляться в сответствии со стороной в которую делаете наклон. Если это так значит гироскопы работают правильно.

А прошивку действительно лучше использовать например 2.1_base от mahowik. rcopen.com/files/000000000000000000000000

Калибровку регуляторов лучше делать одновременно, в прошивке есть такая функция.

АлександрSWON
DVE:

Покажите скрин с настроек квадрика в неподвижном состоянии

my.mail.ru/mail/matematik1704/photo?album_id=3#pho… вот ссылка на то как он стоит на подоконнике. неподвижен как и на предыдушей фото из конфига.

DVE:

Почему газ на 1500 кстати, странно.

Стик газа я поставил специально для Вас, чтоб вы могли увидеть разницу в оборотах 500( P.S. я батарейку не подключаю)

DVE:

Проверьте работу акселей и гироскопов:
TILT the MULTI to the RIGHT (left side up):
MAG_ROLL, ACC_ROLL and GYRO_ROLL goes up MAG_Z and ACC_Z goes down

TILT the MULTI forward (tail up):
MAG_PITCH, ACC_PITCH and GYRO_PITCH goes up MAG_Z and ACC_Z goes down

Rotating the copter clockwise (YAW):
GYRO_YAW goes up

The copter stays level: MAG_Z is positive ; ACC_Z is positive

Дмитрий, простите за делитанство, с этим что делать? в arluino с этим работать или что??

ВНИМАНИЕ!!! Отключил левел!!! он стал показывать показания моторов одинаковые!!! и поднялся на 15 см от земни , но я не удержал и он упал!!! его очень дергает!!!

natol

На картинке аксели не по нулям. Откалибруйте.

АлександрSWON

Провел еще одно летное испытание!!! летает( пытался ужедрживать около 20-40 сек), только потряхивает и раскачивает…

natol:

На картинке аксели не по нулям. Откалибруйте.

Как? в конфиге я сотню раз пытался это сделать, и он помаргает диодом, и все, делаю записать, и все …

DVE
АлександрSWON:

простите за делитанство, с этим что делать? в arluino с этим работать или что??

ВНИМАНИЕ!!! Отключил левел!!! он стал показывать показания моторов одинаковые!!! и поднялся на 15 см от земни , но я не удержал и он упал!!! его очень дергает!!!

Нет, просто наклоняете квадрик и смотрите куда меняются значения.

Если без level летит, значит проверяйте настройки акселерометра, возможно там инвертировано что-то, например аксель не от той платы выбран.

АлександрSWON
DVE:

Нет, просто наклоняете квадрик и смотрите куда меняются значения.

Если без level летит, значит проверяйте настройки акселерометра, возможно там инвертировано что-то, например аксель не от той платы выбран.

подскажите , тогда если вас не затруднит, где и как ( правильно настроить или выбрать) параметры акселерометра выставить! как уже было сказано в тееме выше, то на одной из оси показания при спокойном состоянии не нулевые!
Вопрсо: где и как настроить( посмотреть выбрать парраметры акселерометра) все те параметры акселерометра

DVE

Параметры датчиков отображаются прямо в MultiwiiConf, рядом с графиками.

Вы сначала проверьте правильно ли они меняются, наклоните квадрик в разные стороны и посмотрите. Если не правильно, тогда и будете думать что менять, вероятно придется выбрать другой тип платы в прошивке.

Абсолютного нуля на акселерометре думаю и не будет, он же не идеально по горизонту выровнен, 1-2 градуса это нормально.

АлександрSWON

Вы сначала проверьте правильно ли они меняются, наклоните квадрик в разные стороны и посмотрите. Если не правильно, тогда и будете думать что менять, вероятно придется выбрать другой тип платы в прошивке. - поясните где это придется менять?( в ардрунино?)

devv
АлександрSWON:

поясните где это придется менять?

закладка config.h
блок:
/*************************** Combined IMU Boards ********************************/

АлександрSWON:

( в ардрунино?)

как только не назовут “arduino” 😃

АлександрSWON
devv:

Сообщение от АлександрSWON
поясните где это придется менять?
закладка config.h
блок:
/*************************** Combined IMU Boards ********************************/

Сообщение от АлександрSWON
( в ардрунино?)
как только не назовут “arduino” 😃

Понимаю что это очень “бесит” когда получается “разговор слепого с глухим”, но я с arduino еще не работал и не знаю что и как там придеться менять!

devv
АлександрSWON:

Понимаю что это очень “бесит” когда получается “разговор слепого с глухим”

Если вас что то “бесит” то это ваши проблемы 😃

Почитать можно тут - multiwii.p.ht/page-14.html
много Там полезного

АлександрSWON
devv:

Если вас что то “бесит” то это ваши проблемы 😃

Я как раз то и не про себя!!!)))))))))))А про тех людей которым задаю вопросы!!!Их уже много раз могли о чем то похожем спрашивать и они по много раз обясняют!!!

DVE

Ну если человеку за полчаса было не наклонить квадрик в 3 стороны… 😃

Александр, сначала выясните что получилось с наклонами, потом уже будет ясно нужно ли менять настройки акселерометра.

АлександрSWON

Уважаемые… я прочитал multiwii.p.ht/page-14.html но есть большие "НО! это то что там написано как запихивать грубо говоря рабочую версию прошивки в коптера, без каких либо настроек, но почитав в другом месте я вычитал что для того чтобы залить базовую прошивку, необходимо настраивать ее под свой коптер! Да кстати я нашел прошивку От маховика 2.1_b3. и с этими закоментировать раскоменторовать, я вообше запутался, выбор в распределении там каналов, выбора платы… Вообшем я ничего не понимаю…

Да на коптере я по комнате литаю!
наклонять наклоняю,

DVE:

Ну если человеку за полчаса было не наклонить квадрик в 3 стороны…

Александр, сначала выясните что получилось с наклонами, потом уже будет ясно нужно ли менять настройки акселерометра.

Вообшем что получилось: есть даже фото…my.mail.ru/mail/matematik1704/photo?album_id=3#pho…
как я понимаю :ACC Roll меняется правильно крен право лево,(красный цвет)
ACC Pitch меняется крен движения вперед назад( зеленый)
ACC Z я блин его и так и сяк он не менямся, а тут резко опустил его вниз, и он начал скакать, меняться поднимаясь до 900 и падая максимум как у меня получилось до 460…( синяя линия)