Crius Hobby MultiWii

АлександрSWON
devv:

Сообщение от АлександрSWON
поясните где это придется менять?
закладка config.h
блок:
/*************************** Combined IMU Boards ********************************/

Сообщение от АлександрSWON
( в ардрунино?)
как только не назовут “arduino” 😃

Понимаю что это очень “бесит” когда получается “разговор слепого с глухим”, но я с arduino еще не работал и не знаю что и как там придеться менять!

devv
АлександрSWON:

Понимаю что это очень “бесит” когда получается “разговор слепого с глухим”

Если вас что то “бесит” то это ваши проблемы 😃

Почитать можно тут - multiwii.p.ht/page-14.html
много Там полезного

АлександрSWON
devv:

Если вас что то “бесит” то это ваши проблемы 😃

Я как раз то и не про себя!!!)))))))))))А про тех людей которым задаю вопросы!!!Их уже много раз могли о чем то похожем спрашивать и они по много раз обясняют!!!

DVE

Ну если человеку за полчаса было не наклонить квадрик в 3 стороны… 😃

Александр, сначала выясните что получилось с наклонами, потом уже будет ясно нужно ли менять настройки акселерометра.

АлександрSWON

Уважаемые… я прочитал multiwii.p.ht/page-14.html но есть большие "НО! это то что там написано как запихивать грубо говоря рабочую версию прошивки в коптера, без каких либо настроек, но почитав в другом месте я вычитал что для того чтобы залить базовую прошивку, необходимо настраивать ее под свой коптер! Да кстати я нашел прошивку От маховика 2.1_b3. и с этими закоментировать раскоменторовать, я вообше запутался, выбор в распределении там каналов, выбора платы… Вообшем я ничего не понимаю…

Да на коптере я по комнате литаю!
наклонять наклоняю,

DVE:

Ну если человеку за полчаса было не наклонить квадрик в 3 стороны…

Александр, сначала выясните что получилось с наклонами, потом уже будет ясно нужно ли менять настройки акселерометра.

Вообшем что получилось: есть даже фото…my.mail.ru/mail/matematik1704/photo?album_id=3#pho…
как я понимаю :ACC Roll меняется правильно крен право лево,(красный цвет)
ACC Pitch меняется крен движения вперед назад( зеленый)
ACC Z я блин его и так и сяк он не менямся, а тут резко опустил его вниз, и он начал скакать, меняться поднимаясь до 900 и падая максимум как у меня получилось до 460…( синяя линия)

Raptor_SK

Александр, для начала залей версию 2.1, для этого скачай Ардуино версии 1.0.1 и новую MultiWii_2_1
У меня на 1.9 шли сплошные глюки, и добиться адекватной работы я не смог… (плата Криус Лайт)
Запускаешь ардуино 1.0.1…
FILE> OPEN> в папке с прошивкой выбираешь MultiWii_2_1
Затем окрываешь вкладку config.h… там раскомментируешь (убираешь // перед строкой) ДВЕ СТРОЧКИ : //#define QUADX и //#define CRIUS_SE и ВСЕ!
Потом жмешь стрелку (загрузить) сверху, и ждешь пока новая прошивка загрузится, все…
Теперь запускай MultiwiiConf 2.1 и вперед…
И еще: проверь правильность подключения моторов, и направление их вращения…

Raptor_SK
АлександрSWON:

А версия 2.1_b3 подойдет?

С ней я пока не знаком…
Залей обычную, РАЗБЕРИСЬ с ней, ПОТОМ экспериментируй…

Сейчас не нужно городить огород и качать сборки прошивок от разных умных людей. Они все рабочиии, но пока вы не понимаете азов и не знаете как что настраивается лучше не лезть, иначе получите ненужные баги.

DVE
АлександрSWON:

Вообшем что получилось: есть даже фото…my.mail.ru/mail/matematik1704/photo?album_id=3#pho…
как я понимаю :ACC Roll меняется правильно крен право лево,(красный цвет)
ACC Pitch меняется крен движения вперед назад( зеленый)
ACC Z я блин его и так и сяк он не менямся, а тут резко опустил его вниз, и он начал скакать, меняться поднимаясь до 900 и падая максимум как у меня получилось до 460…( синяя линия)

Точных чисел я не помню, свой Crius продал уже наверно год назад, но вроде ничего плохого не видно, все линии гладкие. Откалибруйте еще раз на ровной горизонтальной поверхности, не трогая квадрик (кнопка CALIB_ACC), если все значения меняются в нужную сторону то все должно быть нормально по идее.

Antarius

Немного не в тему, но вдруг поможет и мой опыт.
У меня crius AIO, и софт от мегапирата. Когда собрал и первый раз полетел, получилось, что летает очень точно, можно в комнате летать уверенно, и сажать не просто куда-нибудь, а точно в центр ковра например. Но дергался также.
Прочитал мануал на ардукоптер - вот что там пишут “If your Quad twitches or oscillates quickly in Stabilize mode reduce the “Stabilize Angular Rate P” setting below the default “0.18””. Попробовал 0,1 - летает идеально, иногда на спуске чуть подергивает.
Может стоить настроить ПИДы? А также может быть медленный отклик от регуляторов мотора, надо прошивать на альтернативные прошивки, имхо.

Gogen_65

Всем здравия, получил квадрик на CRIUS_SE. Взлетает на моих пилотажных, всего трясет, на полном газу отрывается максимум на полметра, чего тока не менял - бестолку. Сейчас стоит 1.9 так и не удалось залить ни 2.0 ни 2.1 пишет

Gogen_65

Спасибо всем, загрузил. Оказалось надо выбрать платку. Щас опять приемыш спектрум не видит, но это похоже раскоментировать надо

Taatarenkoff
Gogen_65:

Всем здравия, получил квадрик на CRIUS_SE. Взлетает на моих пилотажных, всего трясет, на полном газу отрывается максимум на полметра, чего тока не менял - бестолку. Сейчас стоит 1.9 так и не удалось залить ни 2.0 ни 2.1 пишет

Причина тряски может быть из за большой вибрации датчиков и они сходят с ума. Попробуйте фильтр гиры выставить.

Modernox2013

Здравствуйте, подскажите может кто уже сталкивался:
Плата: Crius MultiWii SE 1.0
На ней барометр: BMP085

Так вот, в начале он работал, показывал значения в районе 180-190 метров.
После неудачного падения в снег был высушен, но теперь показывает -533 метра. И не реагирует на изменение высоты…

Все остальные функции работают.
Собственно вопрос как это можно исправить?

Gogen_65

К сожалению раскоментировка приемыша от Спектрума, не принесла резалта, куда дальше копать?

АлександрSWON

Подскажите еще, вообшем взлет понемногу получается, но его очень сильно раскачивает, и в итоге его в метре над землей после попыток поймать просто перевернуло… пиды “Р” уменьшал с 6 и до 3 результата О!..куда копать…?

Grandmaster
АлександрSWON:

Подскажите еще, вообшем взлет понемногу получается, но его очень сильно раскачивает

Скорее всего сильные вибрации, можно попробовать уменьшить в config.h
#define MPU6050_LPF_42HZ
до 20 или 10 Гц

в ГУИ - газ сильно скачет?

Фарлеп
Modernox2013:

Собственно вопрос как это можно исправить?

Только заменой датчика.