Полетный контроллер DJI Naza M v1

kedrikov
toshik:

Нашел антенку GPS на замену - 5 долл.

Главное чтобы по толщине влезла…

Slasha
toshik:

Нашел антенку GPS на замену - 5 долл.

что за антенка? размеры, ттх, адрес в студию!

SergeyLLS

Здравствуйте, беда настигла, нужна помощь=)

Naza-M с рамой 450, полный сток.
Передатчик-Китайский 2,4/ 4 канала от EDF80 с хоббикинга
Приемник-Китайский от EDF80

Все собрал по faq’ам и инструкциям, подключил приемник к Naza-m. Что бы исключить проблемы я протестировал какой триггер на пульте относиться к какому разьему на приемнике, подключая сторонний моторчик с блоком.
А то окажется еще что влево-вправо регулирует высоту…

Софт.
Загрузил с сайта, установил, зарегистрировался.

Беда.
Коптер не подключается к программе.
Аккумулятор вставлен и заряжен, моргает желтый сигнал.
Подключаю USB сигнал постоянно горит зеленым.
Открываю программу, а там горит что нет соединения снизу.
Ну и самое главное не предлагается обновить прошивку.

Что делать подскажите пожалуйста, может я что-то не так делаю?

kedrikov
SergeyLLS:

Подключаю USB сигнал постоянно горит зеленым

А как горит ярко или еле-еле? Если горит слабо то вероятнее всего дрова криво стоят либо сменить порт USB.Лично у меня так было и не раз…

SergeyLLS

Горит слабо и постоянно, только при подсоединении к компьютеру, в противном случая ярко мигает желтым

kedrikov

дрова в ручную ставьте…обсуждалось не раз (диспетчер устройств)

uv3dut

Win XP - правой кнопкой мыши на моём компьютере - “Управление” … в левой колонке “Диспетчер устройств” … С права отражаются устройства… находите что вам надо … меняете драйвер устройства в ручную…

SergeyLLS

Ок, спасибо попробую!

Уважаемые, действительно проблема связана с отсутствием драйвера, спасибо большое за разъяснение!

SergeyLLS

Эээх не дружит со мною техника, никак…
Прошивку обновил и ее обновление отразилось в About—>Info
Снизу программы мигает CFG-ERR[8] что, как я понимаю, означает что надо откалибровать трансмиттер.
Но вот во вкладке TX Cali триггеры не реагируют на движения трансмиттера, то есть коптер будто его не видит…
Что делать?=)

milkseller

Вдумчиво читать мануал.желательно по ролям и с интонацией

SergeyLLS

Ты знаешь, у меня плохо с актерским мастерством, у тебя смотрю лучше, краткое изложение спектакля не подскажешь?

SergeyLLS

=)
Все верно именно этот Faq и использовал, может что пропустил? Вроде как “Как правильно откалибровать передатчик” называется

swat0russia

установите в ассистанте основные значения - тип коптера, какой сигнал от пульта вы хотите завести от мозгов, способ запуска моторов и т д )
ну и самое первое - настройте сначала передатчик, посмотрите какие каналы за что отвечают - правильно соедините контролер с приемником.
ну и как выше сказано - еще раз вдумчиво и по мануалу сделайте все настройки.

а народ прав )) - 10 тыс постов )) и каждые 10 страниц ветки - повторяются))))

kedrikov

А если серву к приемнику подключить она дрыкается

swat0russia
SergeyLLS:

Эээх не дружит со мною техника, никак…
Прошивку обновил и ее обновление отразилось в About—>Info
Снизу программы мигает CFG-ERR[8] что, как я понимаю, означает что надо откалибровать трансмиттер.
Но вот во вкладке TX Cali триггеры не реагируют на движения трансмиттера, то есть коптер будто его не видит…
Что делать?=)

настроить передатчик…

strejiok

SergeyLLS
Насколько я понимаю при обновлении асистанса настройки сбрасываются и их нужно либо импортировать с заранее экспортированного файлика, либо настраивать заново.
В таком случае может забыли правильно выбрать “1. Receiver Type” на закладке “Tx Call”?

milkseller

Один черт через пару страниц на бис попросят.
Пора делить ветку 😁

SergeyLLS

Уважаемые, разумеется я проделал все действия а именно:

  1. Протестировал связь ручек на пульте и каналы на приемнике, понял какая ручка за какой канал на приемнике отвечает.
  2. Подсоединил приемник к Naza,
    A-Крен вправо/влево
    E-Высота выше/ниже
    T-Вперед/назад
    R-Разворот влево/вправо

3.Обновил прошивку в программе, во вкладке Motor Mixer выбрал свой тип вертушки.
Во вкладке TX Cali выбрал тип приемника- традиционный

Я понимаю что сделал что-то не так, но не могу понять что именно

На всякий случай: я еще не запускал модель, только приступил к сборке

kedrikov:

А если серву к приемнику подключить она дрыкается

Я подсоединял сторонний мотор с регулятором, все каналы работают, а вот при подсоединению к NAZA ничего не работает=)

strejiok

SergeyLLS
Может провода к приемнику нужно “перевернуть”? 😃 Проверять плюс минус земля все правильно…?