Полетный контроллер DJI Naza M v1

swat0russia
Руслан_Прохоров:

почему на назе не достичь такой скорости?

Разработчики фирмы DJI как то наверное не задумывались над вопросом скорости у назы) Все таки они предпочтение отдают неспешным полетом для видеофотосьемки)
Ну а кто хочет скоростей - велкам в ветку импеллеров и турбин)))

pashteton
просто_Петя:

Не уверен что на втором ролике наза, но режим отличный

У него платформа OpenPilot CC3D.

Собрал назу.
Назрел вопрос…
При висении трясет с частотой примерно 2-3гц.
Если крутить Basic Gain - тряска пропадает при понижении до 80, если увеличивать, то тряска усиливается.
Регули, свежие RCtimer 30A перепрошитые Simonk.
Пропы 10х4.5, моторы 2213 - 924об/в - 4 шт.
Вес аппарата 1280г.
ps. Форум прочел весь, фак тоже 😃

dicujo

люди, приветствую!
сам не люблю, когда по 10 раз спрашивают про одно и тоже, но, прочитав первые 220 страниц темы (ну не шмогла еще до конца добить😒 ), не встретил полных характеристик стоковых моторов DJI…
А не имея оных - не могу нормально екальком пользоваться. Как быть, может кто знает их параметры? (в самом екальке ведь нет производителя DJI для выбора моторок… или я совсем не умею смотреть?)

апдейт: стоило только написать пост, как на 221й странице нашел ответ (правда неполный). Если кому интересно - пост #8818. 😁😁😁
Но, может, есть где посмотреть полные характеристики?

А дабы пост не был совсем бесполезным, предложу идею (по крайней мере, не встретил ее еще на первых 220 страницах и в ФАКе): многие жаловались на хрупкость оригинальной рамы DJI. Так вот, в автомоделизме некоторые товарищи в буквальном смысле варят пластиковые детали (есть несложная технология), что по практике (или верованиям, как кому угодно), придает пластику некую дополнительную пластичность. Никто не заморачивался таким?

pashteton
dicujo:

варят пластиковые детали (есть несложная технология)

А можно по подробней, или ссылочку на технологию?

dicujo
pashteton:

А можно по подробней, или ссылочку на технологию?

поиском в разделе авто - было полно постов
вот, что с ходу нашлось: ссылка

а на словах - складываем пластиковые детали в кастрюлю, в другой кастрюле кипятим воду, выливаем в первую (сами детали на огне не кипятить!), ждем минут 15, выливаем. И так раза 2-4. Есть нюанс - не на каждом пластике работает, у каких-то производителей (HPI, например, да), у других - нет… Ну и, конечно же, надо тестировать - все делается на свой страх и риск (мне вот кажется, что для мороза подобная технология не годится…)

moscow

Подливая масла в огонь 😃, пытался только что поднять мелкий квадрик над землёй, забыл переключить в gps. Да, я знаю, что сам виноват. В мануале тупо завалился на земле, побил один винт, разбил второй. Запасных нет. Пришлось покупать какие-то г… в соседнем магазине за безумные деньги.

GanGan
pashteton:

Собрал назу. Назрел вопрос… При висении трясет с частотой примерно 2-3гц. Если крутить Basic Gain - тряска пропадает при понижении до 80, если увеличивать, то тряска усиливается. Регули, свежие RCtimer 30A перепрошитые Simonk. Пропы 10х4.5, моторы 2213 - 924об/в - 4 шт. Вес аппарата 1280г. ps. Форум прочел весь, фак тоже

Догрузи коптер, при слишком малом весе - обороты моторов при висении слишком малы.
Увеличь вес и гайны (догрузи батареями)
У меня такое было неоднократно при сбоках коптеров.

pashteton
GanGan:

Догрузи коптер, при слишком малом весе - обороты моторов при висении слишком малы.
Увеличь вес и гайны (догрузи батареями)
У меня такое было неоднократно при сбоках коптеров.

На мой взгляд вес более чем достаточен для квадрика. А для этих моторов даже немного избыточен. Т.к. взлет происходит при газе более 50%
А вобще, то что гейны 80% это очень плохо? Его ветром переворачивать не будет?

Ighn
GanGan:

При висении трясет с частотой примерно 2-3гц.

У меня такое тоже было. Может кто ещё пояснит, кто имеет большой опыт с Назой? Пробовал на 11 винтах с моторами Навигаторами. Basic gain был в районе 140%. Обороты были однозначно больше, чем на 12 винтах при той же конфигурации. Интересно, что при тех же basic гейнах на 11 трясло, а на 12 нет.

flyer39

Видел таблицу рекомендованных гейнов под 8 дюймовые винты, а под 10 дюймовые кто-нибудь встречал?

Будет

Привет! подскажите в чем может быть дело: подключил МС к компьютеру, запустил Ассистента, горит зеленый индикатор на МС и в программе, то есть соединение установлено, но изменить настройки по GPS не могу, откалибровать не дает. Верхняя панель, где “export import writ read” неактивна (светло серого цвета). Что делать? В руководстве об этом нет ничего.

swat0russia
Будет:

но изменить настройки по GPS не могу

батарейка подсоединена?
ассистант последней версии?
лед должен быть яркого зеленого цвета

Будет

Да все подсоеденено индикаторы горят зеленым версию токо что скачал с оф сайта

swat0russia
Будет:

так точно, Алексей

Александр - попробуй

  1. снести прогу и переустановить заново
  2. драйвер установить вручную (т е скаченный с оф сайта)
  3. проверить подключение к инету (мож потребоваться)
  4. проверить на отсутствие ошибок , выдаваемых назой (типа не откалибровано. нет питания и пр.)

www.dji-innovations.com/products/…/downloads/

Будет

упс, дрова от 8ки поставил, у самого семерка 😊, Как теперь дрова снести? по 4 не ?

swat0russia
Будет:

Да все подсоеденено

по схеме проверь все таки подключение бека к мозгам и всего остального (моторы (полярность) )

Будет:

дрова снести

переустанови драйвер (но не думаю что причина в нем)

Будет

Коптер 100% рабочий я на нем не раз летал, сейчас поставил GPS и надо бы настроить, а он не хочет

swat0russia
Будет:

сейчас поставил GPS и надо бы настроить, а он не хочет

USB попробуй другой вход в комп

Будет

попробовал. результат прежний, не могу изменить настройки, на фото скрин при подключении: видно что соединение установлено, но верхняя панель не активна
…yandex.ru/…/0_c5248_3670d1a_XXXL.png.jpg

swat0russia
Будет:

попробовал. результат прежний

пишут, что в данном случае по любому - проверить официальность проги и установку драйвера
копай в компе У меня кста так тоже было - сначала на ноуте работал, потом перестал, пришлость у ребенка комп забрать, потом почистил свой, переустановил и заработало