Полетный контроллер DJI Naza M v1

Nik511

Уважаемые, подскажите как квадрокоптер должен себя вести если включен режим Immediately.
Сегодня влетел в планету на скорости 30м/с. Ничего не сломал но экспериментировать больше не хочется. У меня DJI Phantom, на борту естественно наза.
Суть вопроса в следующем, если в этом режиме Immediately стик газа двинуть до упора вниз то двигатели сразу отключаются. Хотя в инструкции написано что это должно произойти через 3секунды после удержания стика в нижнем положении. На земле это действительно так, а в полете отключение происходит сразу. Если за это время фантом успеет сделать крен больше 70 градусов то двигатели назад включить не удается. Точнее они запускаются, но на полный газ вывести их не выходит, фактически после этого на ручку газа фантом не реагирует, соответственно продолжает падение.
Так и должно быть на назе или это особенность фантома?
В другом режиме Intelligen такого нет, но мотает его при спуске до невозможности, что в режиме GPS что в мануале.

sizz

Вы не правильно прочитали. Моторы отключаются моментально.
А про 3 секунды - это если не прибавить газу после запуска моторов в течении трех секунд - они выключаются автоматически.

alezz
Nik511:

Immediately стик газа двинуть до упора вниз то двигатели сразу отключаются. Хотя в инструкции написано что это должно произойти через 3секунды после удержания стика в нижнем положении.

читаем инструкцию, точнее то что написано в ассистанте:

Immediately In any control mode, once motors start and throttle stick is over 10%, motors will stop immediately when throttle stick is back under 10% again.In this case, if you push the throttle stick over 10% within 5 seconds after motors stop, motors will re-start. If you don’t push throttle stick after motors start in 3 seconds, motors will stop automatically.

Immediately В любом режиме управления, моторы запущены и ручка газа должна составлять более 10%, моторы будут немедленно остановлены, когда ручка газа находится назад менее 10%. В этом случае, если вы поднимете ручку газа более чем на 10% в течение 5 секунд после остановки моторов, двигатели возобновят работу. Если вы не поднимите ручку газа после запуска мотора в течение 3 секунд, двигатели автоматически остановится.

про 3 секунды конечно есть, но немножко не то о чем ты говорил 😃 Короче - у тебя работает как положенно
А вообще Immediately или Intelligent ни как не должны влиять на раскачку при спуске, режим влияет только на то в каких случаях двигатель будет остановлен. Тебе гейны нужно крутить

Nik511

Понятно и значит если все же произошло отключение двигателей запустить снова их уже не удастся? На назе так реализовано? У меня на других коптерах иначе, даже если двигатели встали в ноль и квадрокоптер кувыркается повторное включение выравнивает аппарат.

Sulzer
Den978:

Не на что не реагирует, пока не передернул в Atti.

… а иногда и на атти не реагирует. Спасает только переключение в мануал. Но не все его настраивают.

Вопрос назовскому сообществу. Феррит на регулях оставляете? Плюс то отсекаем на проводах. На вие с пиратом проблем не замечал т.к. всегда летал с отдельным беком. Ну и снимал кольца , чтоб не мешали при монтаже. Доходит срань какая-нибудь по сигнальному и земле? Не охота назе портить настроение, вдруг загубит пепелац?

iSheeZ

А зачем + отключать? Что за фишка такая?

alezz
iSheeZ:

А зачем + отключать? Что за фишка такая?

здрасте приехали. Если регуляторы OPTO то конечно не нужно, если обычные нужно чтобы +5В от BECа назы не боролось с +5В от BEC регуляторов

pilot222
Noch2i:

Рацию надо на 10метровой веревке спускать к собеседнику-чтобы хоть что то услышать

Ничего подобного. Функция полезная. Перелетал с рацией на другой берег реки и спрашивал клюёт рыба или нет. Меня слышали хорошо с высоты 3м, мне было плохо слышно, сейчас я микрофон опустил ниже на проводе и надел трубку для лучшей направленности , стало меньше шума.Родной динамик для рации на борту конечно не годиться, он тяжелый и слабый. Ставиться дополнительный усилитель 5 ватт ( маленькая платка 3Х3 см, купленная в магазине “радиотехника” и почти такой же по виду динамик, но он легче и мощнсть уже не 0,5ватта , а 2,5. Или два таких, чтоб можно было с высоты 20м шуметь. Поверьте, слышно. В режиме молчания, особенно когда включено шумопонижение, рация ничего не потребляет, только при разговоре.

ctakah

Я так рацию в репитерном режиме поднимал на назе ,проводил DX 😃

pilot222
ctakah:

Я так рацию в репитерном режиме поднимал на назе ,проводил DX

RA3GGB , правда давно уже не пользуюсь, авиация поглотила всё, но в моделизме радио ещё как пригодилось. Конечно большинством рассматривается только видео-фотосъемка с коптера, ну и как то ещё FPV для удовольствия. А то что он может ещё очень много полезных и интересных дел, особенно благодаря назе , да и другим контроллерам тоже, как то никто особо и не задумывается.

c3c
pilot222:

Перелетал с рацией на другой берег реки и спрашивал клюёт рыба или нет

Это 5!

evgeny_online
Andruhapes:

+1 моя так же улетела.
GPS компас забило видео 1.2
Хотя и стоял Low pass filter.
Теперь выношу компас на длинной ножке (раза в 2 длиннее стандартной).
Всё отлично. Глюков нет ( тьфу, тьфу. тьфу)

Перейдите на другой канал видео и не будет забивать GPS!

piligrim-andy
evgeny_online:

Перейдите на другой канал видео

А лучше на другой диапозон

rattis
piligrim-andy:

А лучше на другой диапозон

Не всегда это возможно.
Я уже приводил пример частот диапазона 1G2, которые не забивают GPS даже без использования LPF.

Covax
rattis:

Я уже приводил пример частот диапазона 1G2, которые не забивают GPS даже без использования LPF.

надо срочно повторить

rattis
Covax:

надо срочно повторить

Всегда пожалуйста 😃

Как видно из приведенной диаграммы, главное - не использовать частоты близкие к 1180 МГц.
Проверено. На 1080 МГц я снял LPF - качество приема спутников не ухудшилось.

sizz

частота GPS - 1,2276 ГГц
выбирайте любой другой канал подальше от этой частоты.

evgeny_online

а я бы так сделал:
подвинул передающую антенну поближе к GPS антенне
прошелся по каналам передатчика и определил на каком забивается GPS
потом отошел от этого канала подальше, прекрутил между передатчиком и антенной фильтр и переместил антенну подальше

iSheeZ

Что-то я так и не понял насчет регулей и назы, инфа в основном по первой назе, а для второй тоже надо отключать +5?

KLAndy

И по второй тоже нужно отключать!
Посмотрите хотя бы мануал Назы. У нее свое питание.

Купите регули Опто, думать даже не нужно будет 😃

iSheeZ

KLAndy мануал читал, пишут что рекомендуют использовать свои регули, но не принуждают, больше ничего нет 😃 купил бы, но это ждать надо, а мои plush вроде стартуют нормально со всеми 3я проводами