Полетный контроллер DJI Naza M v1

trew21
lavalava:

на бешанной скорости слушаясь немного меня и постоянно инвертируя мои команды…

alt:

Как же похожи наши синтомы!

помехи, видео и тд и тп
попробуйтев ферритовые кольца по питанию

lavalava

Кольца по питанию видео передатчика?

trew21
lavalava:

Кольца по питанию видео передатчика?

да
было, когда бек давал помехи, на 6S ставил на камеру

lavalava

Коллеги, снова повторюсь с вопросом.
Кто нибудь использует обычный DC-DC для питания Назы? В целях экономии веса (это перебор конечно, но…) запитал контроллер от платы распределения питания в которую встроен DC-DC на 5в написано 3А - выглядит как обычный китайский преобразователь. Вычитал уже после сборки коптера, что Наза к питанию требовательна и может заглючить от грязного питания! Плюс ко всему не понятно сколько потребляет модуль ГПС назы… Надежнее конечно разобрать, воткнув таки стоковый БЕК, НО разобрать и собрать - шибко большой гемор в связи с компоновкой рамы и подпаяться некуда! Были у кого случаи использования дешевого DC-DC для питания Назы? Как летало? Может просто провод идущий в Х3 (питание Назы) намотать на феритовое колечко просто? Доступ к проводу есть…

ВОт такой питаю banggood.com/APM-Flight-Controller-5V12V-Dual-Outp…

PaulM

Я так сделал, все работает без проблем. И даже мониторинг питания сделал на обычном резисторном делителе напряжения - его подсоединил к сигнальному проводу в X3. Номиналы 1к и 7.5к - что было под рукой.

lavalava

А какой DC-DC? Паникую о чистоте питания и возможных глюках по этому поводу. И еще хватит ли этого преобразователя ведь он питает контроллер, гпс и приемник РУ. Контроллер жрет мало. А вот гпс и пииемник фиг его…

PaulM

Гпс и приёмник в сумме жрут меньше контроллера. Dcdc обычный с бангуда в виде платки, на 3а. Заменил переменный резистор только на постоянный для надежности, как описано тут mysku.ru/blog/aliexpress/35938.html (у меня такой же модуль, покупал пакетом 10шт)

Nailhunter

Всем привет! Проблему крашей нашел(всем откликнувшимся спасибо)… Купил другой акуммулятор Zippy flymax 4s 5800 и проблема решилась, все летает, все управляется… Теперь время разного рода настроек…
Сегодня летал, на улице +4 отлетал достаточно активно 7 минут, после этого красная лампочка, и он уже не взлетает, только винтами крутит… Помогите настроить в назе вольтаж…
Щас такие настройки:
First level 15.4 0.50 14.9
Second level 14.8 0.5 14.3
Но когда горела красная лампочка и он уже не взлетал напряжение показывал 15.6…
Какие настройки поставить?
И так не разобрался с хоум лок, тумблера настроены, горят синим в ассистенте, гпс ловил все спутники, то есть все зеленые огни, полет по Gps, улетаю далеко, включаю хоум но ничего…
И так же с разрывом свзязи, пульт выключаю но он все равно висит… Аппа Tyrnigy 9rx на трех позиционник режимы настроены, там еще что то в нем настроить надо?
п.с фак читал, но что то допереть не могу, прошу помощи!
Заранее спасибо!

serzhe
Nailhunter:

Помогите настроить в назе вольтаж…

Отключить совсем! По пищалке летать или по ОСД мониторить батарею!

alt
serzhe:

Отключить совсем! По пищалке летать или по ОСД мониторить батарею!

Согласен! Долго пытался настроить, но всё только мешало полёту. Пищалка, и ОСД. И ни чего не надо!!

Nailhunter

у меня вольтаж без пищалки… и моника еще нет пока с осд… пока…
когда заказывал тестер, что то не подумал про пищалку… купил вот такой
www.aliexpress.com/item-img/…/32229384431.html
Щас куплю вот приемник flysky c телеметрией настрою на пульт отображение вольтажа…
А касаемо остальных вопросов что подскажите?

ssilk
Nailhunter:

А касаемо остальных вопросов что подскажите?

Курите мануал на назу…) Хоум лок и то, что Вы ожидаете это разные вещи… Вы хотите, чтобы аппарат сам домой летел? Тогда Вам надо не Хоум настраивать а ФС. В режиме Хоум надо стиком к себе тянуть…
То же с выключением…

alt
Nailhunter:

Щас куплю вот приемник flysky c телеметрией настрою на пульт отображение вольтажа…

Ну так просто то Вам показывать не будет. Приёмник передаёт, но надо и телеметрию тогда брать!

lavalava
PaulM:

Гпс и приёмник в сумме жрут меньше контроллера. Dcdc обычный с бангуда в виде платки, на 3а. Заменил переменный резистор только на постоянный для надежности, как описано тут mysku.ru/blog/aliexpress/35938.html (у меня такой же модуль, покупал пакетом 10шт)

Интересно теперь не возникнут ли проблемы из за качества питания…

PaulM

А вы думаете, что оригинальный PMU - космос по качеству? Обычный BEC. К тому же, на плате назы ещё линейник все равно есть.

lavalava

Думаю он покачественнее и чище дает 5В, да и сдохнуть во время работы у него скорее всего меньше шансов, чем у дешовенького DC-DC… полетаем, посмотрим…

Nailhunter
alt:

Ну так просто то Вам показывать не будет. Приёмник передаёт, но надо и телеметрию тогда брать!

Это да, думаю надо сразу телек брать и туда цеплять, все равно на пульт всегда смотреть не будешь, когда монитор будет, а дублировать смысла нет…
Короче сегодня летал, но забыл время точно замерять, но был очень доволен, примерное время получилось около 25 минут… Правда разного типа полета и висения и резкого подъема и спуска, и проверки файлсэйва… Но при таком же режиме полета до этого летал 7 минут и наза меня послала…щас акумулятор на зарадке принял уже 4000 (из 5800) и балансируется еще… Коптер после меня на 14.2 четвертая банка быстро просадилась до 3.18 и он упал(это нормально вообще?), правда я был на подлете и ничего не пострадало, в снег упал… Но это все из за того что контроля нет визуального…
Но есть проблема… Она проявилась еще вчера… Сломал один лучь из за этого…
И сегодня почему то коптер сильно сносило после первого взлета, то есть, пришел на место калибрую, жду пока поймает все спутники, взлетаю в режиме жпс и его сразу начинает тянуть в сторону причем сильно, но без крена… Подрулю назад, переключу на Atti чуть лучше, потом опять в gps и вроде бы уже лучше летает и стабилизируется и виснет на месте, как сделал например файлсейф, перезагрузил коптер и тоже самое… А так висит нормально, но иногда все равно даже без перезапуска начинает тащить в основном против направления или в сторону и сильно так, в чем может быть проблема?

lavalava

При 14,2 желательно коптер уже сажать на землю аккуратно. Разряд менее 3.5В на банку губителен для акума, после он сильно быстро разряжается.

piligrim-andy
Nailhunter:

просадилась до 3.18

Это Вы уже на земле измеряли а в полете там менее 3 вольт было однозначно, поэтому и упал. Не летайте без контроля напряжения - не будет таких сюрпризов.

Nailhunter

Ну пока кроме назовской защиты, нет больше ничего, комплект fpv только выбираю… А полетать то хочется… поучится… Может по другому как нибудь выставить на назе пока защиту? до этого я выставлял
First level 15.4 0.50 14.9
Second level 14.8 0.5 14.3 летал 7 минут…
Кстати после отключения акуммулятора на всех банках было 3.6

Sabotaghe74
Nailhunter:

Кстати после отключения акуммулятора на всех банках было 3.6

Ключевое слово ПОСЛЕ