Полетный контроллер DJI Naza M v1

SkyWorker

И все же не понятно, как контролер поймет, что случился ФС, если 5 канал не выйдет за пределы диапазона? Сейчас при отключении аппы индикатор стоит на одном из выбранных положений - либо АТТ, либо МАНУАЛ. Хотя при отключении аппы бегунок должен либо встать посередине, в зону ФС, либо уйти за края полетных режимов.

Gurdzhy
SkyWorker:

Сейчас при отключении аппы индикатор стоит на одном из выбранных положений - либо АТТ, либо МАНУАЛ.

А у Вас 5-й канал подключен к приемнику, и зеленые зоны настроены. Верно?

SkyWorker
Gurdzhy:

А у Вас 5-й канал подключен к приемнику, и зеленые зоны настроены. Верно?

Да.

Мой первый полет на гексе (да и вообще на коптере).

www.youtube.com/watch?v=L7z3mvcsbTE

Сергей_Вертолетов
SkyWorker:

Мой первый полет на гексе

Дабы был не последний, обмотайте все пищевой пленкой. Снег в регули при падении и “превед”!

SkyWorker

В комплекте так много винтов, что не заметил сразу, что 8х4.5 тоже есть! Попробую сегодня еще на них и 4 банках.
Полетный вес с батарейкой 5000 4S нано-теч - 1624 грамма.

Конструктор
SkyWorker:

Мой первый полет на гексе (да и вообще на коптере).

Для первого полета просто шикарно, видна закалка!

По поводу Fail-safe
После выключения пульта FUTABA 8 бекгунок оставался в одном из полетных тежимов.
После настройки Fail-safe приемника (летаю с приемником совместимым с FUTABA), после отключения пульта - бегунок в программе NAZA встает в положение Fail-safe
Приемник остался после экспериментов и его надо заменить на Футабовский родной (лежит и ждет).

Приемник совместимый с FUTABA и слова в инструкции по настройке Fail-safe

ole

А нельзя по русски? А то с ангельским как то не очень…

SkyWorker
Конструктор:

Приемник совместимый с FUTABA и слова в инструкции по настройке Fail-safe

Ну это аналог 8 канального футабовского? Так в 8 канальном с ФС все ок - настраивается любой канал. На нем как раз 5 канал настроить на выход диапазона - нефиг делать.

modsley

SkyWorker

Gurdzhy:

И где там сказано про середину?

Не придирайтесь к словам. В синюю зону fail-safe. Так устроит?
Если приемник, у которого fail-safe только по газу при этот самом fail-safe остальные каналы ставит в холд - у назы нет шансов догадаться, что fail-safe произошел.

Gurdzhy:

Дада, Вы бы повнимательнее читали. Совет был дан конкретному человеку, а у него футаба, поддерживающая ФС. Логичнее было бы дать совет человеку настроить ФС, чем покупать какую-то приблуду на ХК.

Логичнее сделать как написано в инструкции всего лишь приобретя железку за $7.

Да что мы собственно теоретизируем…
тов.SkyWorker, огромная просьба, не сочтите за труд, пожалуйста, выключите передатчик. Что ассистанс по 5 каналу показывает? Все сразу станет ясно.

Конструктор
ole:

А нельзя по русски? А то с ангельским как то не очень…

По русски в инструкции на приемник:
Установить все каналы в необходимое положение и нажать на кнопку в приемнике - светодиод моргнет и все запишется
Так я и сделал все записалось и работает.

А в родном футабовском просто настраивается файл сейф и действительно просто.
5-й канал на серединоу - при включении файл сейфа

Ну вот и до меня дошла проблема ( с большой задержкой) - просто у меня 14 кан приемники FUTABA , а у них файл сейф настраивается на любой канал

Андрей! А высоту стала держать? (на видео ни видно)?

SkyWorker
modsley:

тов.SkyWorker, огромная просьба, не сочтите за труд, пожалуйста, выключите передатчик. Что ассистанс по 5 каналу показывает? Все сразу станет ясно.

Так я уже написал, что при выключении аппы ползунок не встает в зону ФС, а остается на выбранном режиме. И это логично. Контролер поймет, что произошел ФС только тогда, когда 5 канал выйдет за пределы. А приемник у меня позволяет настроить только 3 канал. Попробую, как подсказал Сергей - поставить ФС на канал газа в 40% газа. Коптер должен начать медленно снижаться, при этом старатся удерживать позицию, так как для контролера ФС не случилось - будет просто удержание позиции и снижение.

Vladimir_Volkovich
SkyWorker:

Мой первый полет на гексе

Добавьте чуйки для стабилизации , колбасит ее жутко особенно на спуске , и еще проверьте на вибрацию , возможно придется балансировать моторы и винты

SkyWorker
Конструктор:

Ну вот и до меня дошла проблема ( с большой задержкой) - просто у меня 14 кан приемники FUTABA , а у них файл сейф настраивается на любой канал

Андрей! А высоту стала держать? (на видео ни видно)?

Ну вот я об этом же… 😃 А в 7 канальном футабовском приемнике ФС только на канал газа! 😦
Сейчас поеду попробую с винтами 8х4.5 и 5А 4S батарейкой. Посмотрю, как будет висеть и уже тогда попробую поиграть настройками.

Vladimir_Volkovich:

Добавьте чуйки для стабилизации , колбасит ее жутко особенно на спуске , и еще проверьте на вибрацию , возможно придется балансировать моторы и винты

Ветер сильный, около 5-6 м\с. Думаю, что это порывы ветра так наза компенсирует.

Конструктор
SkyWorker:

Сейчас поеду попробую с винтами 8х4.5 и 5А 4S батарейкой. Посмотрю, как будет висеть и уже тогда попробую поиграть настройками.

Удачного испытательного полета!

Gurdzhy
modsley:

В синюю зону fail-safe. Так устроит?

Нет - ФС зона серая.)) Ладно, закончили, миру - мир.

SPer2010
SkyWorker:

Попробую, как подсказал Сергей - поставить ФС на канал газа в 40% газа. Коптер должен начать медленно снижаться, при этом старатся удерживать позицию, так как для контролера ФС не случилось - будет просто удержание позиции и снижение.

Сейчас попробовал в ассистнасе промоделировать такую ситуацию. Выставил в ФС газ 40 процентов. При выключении Tx текущие настройки
E, A и R сохраняются, то есть если управление сорвалось при удалении коптера, то он начнёт медленно снижаться, продолжая удаляться, и чем медленнее снижение, тем больше шанс в некоторых ситуациях его потерять, дополнительно к прочим “сюрпризам” неуправляемого полёта.

ctakah

Офигеть.Бьюсь с утра а наза не хочет снижать холостые обороты.Пробовал менять регули,джи эр 9 на футабу9, приемники,короче попал с движками(400вт 1200 кв).Очень жаль -считаю косяк назы, нет функции регулировки холостых.Мне с самого начала не понравилась эта функция- делаешь активацию стиками а движки начинают фигачить на30% газа.И в мануале пробовал и в аттьюде.Аминь.

SPer2010

Я утром уже ответил по этому поводу ( пост#2189 ), что эта ВМГ чрезмерно избыточна и это не косяк назы. На этой ВМГ невозможно получить нормальные холостые обороты.

Covax
ctakah:

Очень жаль -считаю косяк назы, нет функции регулировки холостых.Мне с самого начала не понравилась эта функция- делаешь активацию стиками а движки начинают фигачить на30% газа.И в мануале пробовал и в аттьюде.Аминь.

Ну сделали бы вы холостые меньше, чтоб сразу не улетал, но на 20%газа коптер был бы уже на высоте 3х этажного дома, в чем смысл? 😃
Поставьте 8" моторы и все будет нормально, не выбрасывать же моторы. Правда будет летать по 5 минут всего…

Bluebird
SPer2010:

Я утром уже ответил по этому поводу ( пост#2189 ), что эта ВМГ чрезмерно избыточна и это не косяк назы. На этой ВМГ невозможно получить нормальные холостые обороты.

+1. Бестолковый выбор моторов ведет к проблемам. В чем смысл брать 400Вт моторы с 1200 КВ ??? 😉

Alex-13
ctakah:

короче попал с движками(400вт 1200 кв).

Ну совсем не понятно, если вы планировали использовать мощные двигатели, значит была идея поднимать соответствующий груз ( камера или тяжелые батареи для полета на 2-3 часа или что то еще )
Значит надо соответственно загрузить аппарат и он полетит как в сказке…