Полетный контроллер DJI Naza M v1

modsley

Дык радоваться нужно! Этим падением он свою долю невезения уже израсходовал и с коптером падать не будет.

kYd

Может пригодиться для владельцев Naza и Spektrum.
Настройка FS на NAZA и Spektrum DX8 и не только.

  1. Назначаем на канал приемника подключенного ко входу “U” NAZA 3х позиционный переключатель.
  2. Выставляем “газ” больше 10% (15%-20%) и 3х позиционный переключатель в среднее положение. Выключаем аппаратуру.
  3. Вставляем “Bind” перемычку в приемник и подаем питание.
  4. Вынимаем перемычку из приемника. Светодиод продолжает мигать.
  5. Включаем аппаратуру с зажатой кнопкой Trainer/Bind. Биндимся.
  6. Переназначаем на канал приемника подключенного ко входу “U” NAZA 2х позиционный переключатель.
  7. В меню настроек Servo Setup - Travel уменьшаем расход на канале переключателя до надежного включения режимов “А” и “М”.
  8. Проверяем в Assistant работу FS. При выключении педатчика газ должен быть больше 10%, а движок переключателя режимов будет ровно по середине. Что и должно обеспечить надежное включение режима FS.
DVE

Собрал на выходных подвес с хоббикинга и прикрепил к раме от Назы.

Отверстий в штатной раме от Назы куча, с помощью пластиковых стяжек встал отлично. Конструкция жесткая, мыльницу Canon держит без проблем. Летает стабильно, центр тяжести с установленной камерой получается заметно ниже, так что наклона практически нет, я даже сервы не ставил, закрепил как есть. Так что если кому нужно фото (а не видео) с квадрика, рекомендую, свою цену в 18$ подвес однозначно оправдывает.

Andrey_Lopatko

Парни, уехал тут в Хибиня, поснимать соревы по фрирайду…
В первый же лень разложил коптер об осветительную опору:
минус видеопередатчик
миинус рама
День пытался починить передатчик + еще день искал другой и присобачивал на коптер+еще день укорачивал раму(сломал 2 луча, запасных не было - укоротил: из 450й рамы сделал 290ю)
Дык вот, Назе все пофиг, показалось, что даже стабильнее картинка стала!
Лыжи почти не надевал - народ стебется… Сегодня опять полетел, завтра если будет погода поснимаю в горах 😃

Covax

Крутой, эх ч тоже хочу в горы) Чет не пойму Андрей, что за ноги у тебя на коптере, дай заценить!

alexTAG

Доброе время! Хочу поделиться радостью теперь и у меня есть NAZA. причем вполне рабочая!!! Вот видео первого полета, рама F550. Немного тянет назад. ну это поправимо:

StormAlex
alexTAG:

Доброе время! Хочу поделиться радостью теперь и у меня есть NAZA. причем вполне рабочая!!! Вот видео первого полета, рама F550. Немного тянет назад. ну это поправимо:

вы явно не умеете управлять гексакоптером! и нашли место где учится - на детской площадке в окружении людей!!! вы кого то покалечить захотели что ли??? невероятная безолаберность!

alexTAG

Ну это не детская площадка, а стадион спортивной школы. народ появился после запуска апарата. И, естественно, управлять им не очень еще научился. но все впереди!

StormAlex

можете начинать морально готовьтся к публичной порке! надеюсь сможете вынести из нее что-то важное для себя.

SPer2010
SPer2010:

Я как раз описал ситуацию, когда сработал ФС по газу. Просто без него ситуация ещё хуже, например срыв управления при наборе высоты.

Прошу прощения без него газ в нуль и камнем вниз.

shura2000
alexTAG:

Доброе время! Хочу поделиться радостью теперь и у меня есть NAZA. причем вполне рабочая!!

а что за подсветка стоит? Прикольно так помаргивает…

alexTAG
shura2000:

а что за подсветка стоит? Прикольно так помаргивает…

Подсветка взята от сюда:
www.flytron.com/12-rc-light-systems
Подключена к одному каналу приемника

Covax

Раз уж пошла такая тема про подстветку, для “пугать народ” вот купил такие стробы с одним светодиодом 1W (это 3.3V 300mA). Что будет если я поставлю в параллель еще один такой же светодиод? Сгорит драйвер или нет? как узнать?

ua6jhm
Covax:

Сгорит драйвер или нет? как узнать?

Даташит глянь на драйвер какой ток держит и все станет ясно.

Covax
ua6jhm:

Даташит глянь на драйвер какой ток держит и все станет ясно.

Антон, можно подробнее? Куда смотреть, на максимальную силу тока (600mA нуно)?
Судя по фото драйвер это стаб и пара-тройка сопротивления, какой элемент из них должен быть расчитан на такой ток? Наверное стаб?

SPer2010
Covax:

Сгорит драйвер или нет? как узнать?

Сергей, там на платке стоит преобразователь сигналов управления в импульсы вспышек, дальше транзисторный ключ (три ноги), собственно светодиод и последовательно с ним 1 Ом в плюс. Второй светодиод минусом сажай на минус первого, а его плюс через 1 ОМ на плюс питания. Средняя мощность 100 мВт, ключ должен выдержать. Всё.

Covax

Спасибо Анатолий, так и хотел подключить, выпаяв светодиод и разнеся 1й и 2й на концы лучей. Тоже думаю ничего там не случится особо, на всякий случай когда придет, гляну что там за транзитный ключ и на какой ток он расчитан. А резюки и помощнее поставить можно будет в случае чего.

ua6jhm

Длительность не большая свечения но пиковое значение тока может превысить возможности ключа.В принципе на выход ключа можно транзистор по мощнее поставить.Думаю будет самое то.

SPer2010
Covax:

А резюки и помощнее поставить можно будет в случае чего.

А смысл какой? При импульсном токе 1А, мощность на резисторе всего 20мВТ.

TimAU

Про неубиваемую раму.
Упал с высоты 3-4 метра после выключения двигателей.