Полетный контроллер DJI Naza M v1

Gurdzhy
Covax:

Тангаж это elevator, тоесть вперед коптер летит, у меня на тумблер тангаж заведен, чтобы не держать стик. Крен это в бок, элероны) Кстати ими рулю только если не хватает радиуса виража по руддеру, тогда помогаю креном.

Я думал ты крен замикшировал с рудером что бы поворачивать по самолетному. Я наоборот, стараюсь только так и летать. Иногда получается.)

Covax

Крен с рудером слишком сильно гасят скорость, а только с рудером как пер под 40, так и прет 😃

Niko777
Covax:

Я не думаю что Наза настолько интеллектуальный продукт, в отличие от других аналогичных, чтобы пилить против любого ветра, под любым градусом, кстати с чего вы решили что Наза ограничивает скорость по ГПС, а не максимальным углом тангажа? Вы только скорость ветра определите, а потом отписывайтесь. полет и возврат при 10м/с это действительно звучит как про язззь)

Сергей_Вертолетов:

По улице ходить в такой ветер - это уже пару “Язей” в карманы сразу, не говоря уж про то, что бы летать 😃

Если у вас двоих скорость возврата около 20-и км/ч, у меня примерно такая же, то получается, что у нас угол тангажа одинаковый вне зависимости от ветра, настроек гейнов, вмг и конфигурации коптера?
И да, ксательно язя. 20 лет занимаюсь яхтингом-виндсерфингом, так что с удовольствием померяюсь ветромерной пиписькой со всеми желающими, но только за деньги. 😃

Bluebird
Niko777:

так что с удовольствием померяюсь ветромерной пиписькой со всеми желающими

Эта пяць 😉

Niko777:

Если у вас двоих скорость возврата около 20-и км/ч, у меня примерно такая же, то получается, что у нас угол тангажа одинаковый вне зависимости от ветра, настроек гейнов, вмг и конфигурации коптера?

А это говорит о том что угол наклона или скорость возврата домой заложена в прошивке.

Covax
Niko777:

Если у вас двоих скорость возврата около 20-и км/ч, у меня примерно такая же, то получается, что у нас угол тангажа одинаковый вне зависимости от ветра, настроек гейнов, вмг и конфигурации коптера?

Зависимости от гейнов нет никакой, проверено. Во всем диапазоне от 50 до 200%.
Угол тангажа будет одинаковый, скорость будет разная, плюс минус несколько процентов, в режиме удержания высоты. Это не значит что у наших коптеров будет одинаковая максимальная скорость в ручном режиме на полном газу. Это не значит что Наза ограничивает скорость возврата по ГПС, а не ограничивает угол тангажа. Давайте спор закончим, аргументы в нем только полевые истпытания, так как алгоритм закрыт и мы можем только проверить полет валькирий в естественных условиях.

Niko777
Bluebird:

А это говорит о том что угол наклона или скорость возврата домой заложена в прошивке.

Вот и я об этом. Не зная алгоритмов можно только по косвенным признакам говорить о внутреннем устройстве черного ящика, подавая сигналы на его вход и подглядывая за выходом.

Спасибо за эксперимент с сервотестером. Есть возможность проверить старую прошивку?

По поводу расширенных углов поворота серв в курсе, доеду до дома - отпишусь подробнее, тыркаться в экран на телефоне ну очень неудобно.

Covax:

Зависимости от гейнов нет никакой, проверено. Во всем диапазоне от 50 до 200%.
Угол тангажа будет одинаковый, скорость будет разная, плюс минус несколько процентов, в режиме удержания высоты. Это не значит что у наших коптеров будет одинаковая максимальная скорость в ручном режиме на полном газу. Это не значит что Наза ограничивает скорость возврата по ГПС, а не ограничивает угол тангажа. Давайте спор закончим, аргументы в нем только полевые истпытания, так как алгоритм закрыт и мы можем только проверить полет валькирий в естественных условиях.

Ну да. Либо в поле, либо спросить у разработчиков. Спорить-то не о чем.

Bluebird
Niko777:

Спасибо за эксперимент с сервотестером. Есть возможность проверить старую прошивку?

Будьласка 😉 С удовольствием еще чего нибудь намеряю.
А смысл? 😉 Там ничего не менялось, вот запилят 400 Гц на выходы подвеса и увеличат углы, можно будет сравнить. Но если сомнения остались - могу проверить 😉 Прошивка без ГПС?

Niko777
Bluebird:

Будьласка 😉 С удовольствием еще чего нибудь намеряю.
А смысл? 😉 Там ничего не менялось, вот запилят 400 Гц на выходы подвеса и увеличат углы, можно будет сравнить. Но если сомнения остались - могу проверить 😉 Прошивка без ГПС?

Дзенькую бардзо 😃
Да, без ГПС-а. Тогда его еще не было. Хочу точно убедиться, что предположения не оправдались и отредактировать свои посты в свете новых сакральных знаний 😃

Bluebird
Niko777:

Дзенькую бардзо

Прошу пана 😉
Ок. Сделаю, но, даю 100% гарантию будет тоже самое))) В коде компенсации подвеса с релиза (декабрь 2011) ничего не делалось.

piligrim-andy

В пределах каких значений по высоте бародатчик Назы работоспособен? Например, старт с 2000 м над ур.м. пробовал кто-то или еще выше?

Gurdzhy

Летал в Гудаури (уверен, Вы знаете где это) высота над У.М. 2000-3000 - все ок.

piligrim-andy

Да, конечно знаю. Сапсибо! Я просто пока в командировке и нет возможности полетать, вернусь - обязательно вывезу Назу в горы попробовать.

merab2020

Ребятя, напомните пожалуйста на какой частоте ЖПС работает? Его 1.2 Ггц Тх не может забивать?

Diego

Конечно, может!
Я свой ЖПС когда настраивал - намучался, пока выбрал место для видеопередатчика, чтобы не мешать ЖПСу. В итоге - нормального результата добился лишь когда ТХ см в 15 от модуля ЖПС отнес, и антенну вниз развернул. До этого - очень хорошо видно было - включаю назу без видео - отмаргивается, ловит спутники - начинает моргать только зеленым. Включаю видео - сразу пошли три красных вспышки.
То же самое касается и ЖПС телеметрии.

rattis
merab2020:

Ребятя, напомните пожалуйста на какой частоте ЖПС работает? Его 1.2 Ггц Тх не может забивать?

1,58 и 1,23 ГГц. Конечно же может забивать. Я когда видео включаю, у меня Naza временно теряет спутники, но не надолго. После повторного нахождения все работает штатно.

piligrim-andy

Может, конечно, GPS общего пользования - 1575,42 МГц . У меня даже маленькая полетная камера на расстоянии 30 см на него помехи дает в которой передатчика как такового нет, только паразитное излучение.

rattis:

1,58 и 1,23 ГГц.

1,23 это только для военных приемников

На гексе у меня стоит 5,8ГГц 0,5W - от него помех нет, стоит в 15 см ниже GPSа

merab2020
Diego:

включаю назу без видео - отмаргивается, ловит спутники - начинает моргать только зеленым. Включаю видео - сразу пошли три красных вспышки.

Во, точно так было вчера, при том что видео передатчик 1.5 вт, помаргивал 1-2 красным, но взлетев на 10-15 метров начал моргать зеленым. Несмотря на это гекса в рэжиме ЖПС вела себя - Будто включен АТТ. Выключил видео все стало еа свои места. Думаю пидется переходить на ТХ 5.18 Ггц.

piligrim-andy

Если р/у 2,4ГГц то и на него возможно влияние. Надежнее будет избавиться от видеолинка 1,2ГГц от греха подальше. 1,2 подходит для низкочастотных р/у без GPS навигации.

Alex-13
piligrim-andy:

На гексе у меня стоит 5,8ГГц 0,5W

Линк не дадите где брали?

Diego

Эдуард, вот только не надо на 1,2 грязь лить… Если внимательно почитаете тему rcopen.com/forum/f90 - то заметите, что подавляющее большинство ФПВшников летает именно на 1,2. И все рекорды дальности ФПВполетов - именно на видео 1,2. С использованием телеметрии и GPS (а как же без них надальняк?)
Также большинство пилотов использует РУ 2,4. Грамотно располагать оборудование надо на модели - и будет вам щастье!
5,8 - это, конечно - здорово, не забивает ЖПС, трансляция непосредственно на очки, и т.д. и т.п. Тем не менее - малейший кустик или дерево между моделью и пилотом - и усе, срыв картинки… А для коптеров “низко и близко” - это самый главный минус…

Edward_tlt

Сегодня попытался облетать гексу, видео прилагается

Набор с рцтаймера вот такой, винты только пришлось сильно побалансировать…😃 Акк 4000 3S 35-40C. Из настроек в назе только калибровка каналов, тип аппарата и напряжения предупреждений. По моему что то не так, хоть и ветер… Что скажете?