Полетный контроллер DJI Naza M v1

drozd79

Не совсем пойму, как это будет работать? Одна крутилка одновременно будет менять все параметры, которые повесил на крутилку? Или можно как-то избирательно менять?

rattis
drozd79:

Одна крутилка одновременно будет менять все параметры, которые повесил на крутилку?

Да, например, сначала на питч и ролл, потом на яв.
Ну и так далее - вертикал.
Потом одновременно питч и ролл аттитьюд гейнов.

drozd79:

Или можно как-то избирательно менять?

Нет

Bluebird
Piranha:

какнистранно даже регули не фонят а наза фонит

Бескорпусная камера с ХК тоже фонит и фонит так что забивает и ГПС и магнитометр, и не только у НАЗЫ. Что теперь то? Выкинуть? 😉

DVE

Да ничего страшного в этом нет, может например у их проца тактовая частота 72МГц, а на таких частотах уже 5-сантиметровый проводник будет излучать как антенна (вспоминаем всякие карманные FM-трансмиттеры, где антенной часто является просто дорожка на плате).
Диапазон-то этот сейчас не ходовой, так что вообще пофиг.

Piranha:

ну и магниты не вешать на модуль компаса 😃

Кстати, обычный карманный компас видит “супермагнит” сантиметров с 30, а вот мобилу - всего с 3-4х. Так что использовать магнитные защелки на коптере действительно не очень удачная идея. А вот выкладывать телефон из кармана смысла никакого (если он не из цельного куска железа, конечно 😃 ).

Сергей_Вертолетов:

А что скажешь за эти регули? Летаю на них на Naza, это Hobbywing 12A, у них тоже нет кварца?

Многие процы имеют встроенный RC-генератор, от которого вполне успешно работают. По большому счету летом это видимо пофиг, но на морозе из-за температурного дрейфа частоты поведение алгоритма может быть непредсказуемо - вот как может плыть частота в зависимости от температуры (из даташита к AVR).

euish

Ребята, может кто сталкивался…на гексакомпете своем немного приподнял GPS и хочу откалибровать компас, включаю апу коптер, начинаю как и сказано в мануале переключать до 10 раз из режима GPS в M а желтым датчик все не загорается, и в режим калибровки не попадаю…хотя один раз уже компас был откалиброван мной. Может я как-то не так переключаю…может быстрее нужно или наоборот…)короче непонятка, может кто подскажет?честно говоря может здесь кто-то и задавал подобный вопрос, но я пока осилил половину данной темы, а настроить нужно уже сейчас…так что прошу не пинать сильно если повторяюсь

fess_7575
euish:

Ребята, может кто сталкивался…

Да бывает и так - дожидаемся отмигивания зеленым (запоминание места старта), после жмем быстро- GPS-ATT-Manual-или наоборот - и останавливаемся на АТТ - самое главное не спешить, чтобы не проскочить.

euish
fess_7575:

Да бывает и так - дожидаемся отмигивания зеленым (запоминание места старта), после жмем быстро- GPS-ATT-Manual-или наоборот - и останавливаемся на АТТ - самое главное не спешить, чтобы не проскочить.

спасибо огромное, завтра попробую, надеюсь все получится)

Covax
fess_7575:

самое главное не спешить, чтобы не проскочить.

Некуда там спешить, нечего там проскакивать.
Встать в режим GPS - перещелкнуть 8 раз в режим мануал и обратно - затаить дыхание и вот он, режим калибровки. А то так пишут все что хрен войдешь в этот режим, а оказывается все просто донельзя.

Bluebird

Фердинант Кикингер отжог 😉 Мало ему Z15 и S800…
Сделал Х12, гекса но на каждом луче соосная СУ и на Назе 😉 Ничего так летает) Сколько жрет неизвестно…

vimeo.com/46838067

Radio

Подскажите, как вы питаете приемник от футабы (допустимое напряжение 4.8 - 6V), сколько приходит от регулей назы опто30? Можно ли подключать напрямую ?

Alex-13
Radio:

Можно ли подключать напрямую ?

Можно подключать напрямую, потому что ваши регули “Opto” а это значит без встроеного “BEC” Используйте BEC от Назы для питания приемника

Radio:

сколько приходит от регулей назы опто30?

Ничего не приходит,

novodk

С регулей назы опто30 нельзя запитать приёмник т.к с них невыходит питание. Пока писал уже ответили.

Radio
Alex-13:

Можно подключать напрямую, потому что ваши регули “Opto” а это значит без встроеного “BEC” Используйте BEC от Назы для питания приемника

Ничего не приходит,

Как использовать бек от назы ? У меня был приемние турниджи, я подключал все каналы к назе и у меня все работало, можно так же подключить приемник от футабы на 5 вольт?

rattis
Radio:

можно так же подключить приемник от футабы на 5 вольт?

Даже нужно. С БЕК Назы выходит ровно 5 вольт.

Radio
rattis:

Даже нужно. С БЕК Назы выходит ровно 5 вольт.

Как именно нужно подключать ? просто каналы подключить?

rattis
Radio:

Как именно нужно подключать ? просто каналы подключить?

Ну а как еще? Конечно. По красному проводу подается +5 вольт. Черный - земля, а белый или желтый - сигнал.

Piranha
Radio:

Как именно нужно подключать ? просто каналы подключить?

А инструкцию читать не пробовали, там даже картинки есть для тех кто читать не всилах

Rabbit_Fly
Piranha:

Таймкоп обработал назу своей палочкой только после того как некий человек пожаловался и завел тему на рцгрупсе о том что наза у него безбожно глючит на 72 и таймкоп сразу провел эксперимент, причем какнистранно даже регули не фонят а наза фонит

Так она работает на 72МГц

Radio
rattis:

Ну а как еще? Конечно. По красному проводу подается +5 вольт. Черный - земля, а белый или желтый - сигнал.

Так и думал, но все же идет через назу, мож там какие трансформации происходят, все теперь все на своих местах.

Piranha:

А инструкцию читать не пробовали, там даже картинки есть для тех кто читать не всилах

Все я читал и смотрел, подстраховка, лучше 7раз отмерить чем все за 1 раз спалить

Diego
Piranha:

А инструкцию читать не пробовали, там даже картинки есть для тех кто читать не всилах

Diego:

Хм, первый раз об этом слышу…
А че ж в мануале об этом и слова? По картинке - сервы подвеса в F1 и в F2…

Piranha:

Ну косые в мануал не всесвои секреты выкладывают на самом деле 😃

Аха…😁