Полетный контроллер DJI Naza M v1

pivankin
Alex_R:

В аппе ФС настраивать надо?

конечно надо
аппа-то какая?

AndreyVG
Covax:

Желательно в цифрах всетаки, но не это важно, а важен спуск.

поднял сегодня гексу от xAircraft с мозгами Naza на 270 метров - на спуске колбасит не слабо…
моторы MT-2216 KV-900
регуляторы T30A 400Hz
винты APC 10*3.8
камера Gopro2 на подвесе от xAircraft

shura2000:

Вот придумали бы Джидаеци свое ОСД…

уже вроде придумали… судя по спецификации для старшего брата…

Piranha:

а чо все молчат -то?

. Flight data overlaid, including Battery voltage, Attitude, GPS, Flight mode, Altitude, Velocity, Distance etc.

  1. Users can get firmware upgrade online free to optimize user experience.

  2. Can have 2 AV sources go into the OSD simultaneously and switch between them

  3. Can remote switch the transmission channel of DJI 5.8G Video downlink

  4. Support DJI WKM at the moment, and WKH, Ace One, Ace WP soon.

  5. Compact size: 52*41*11mm; 42g

  6. Support 3-6S Lipo battery

shura2000

Ну не факт, что к младшему прикрутят. Или усеченный вариант какой нибудь.
А фоток экрана нету этой ОСД?

flyer39
shura2000:

фоток экрана нету этой ОСД?

ARXITEKTOR

Да вот это я понимаю OSD.
Всё цветное. если сделают под назу то будет круто.
А могут новый контроллер под это дело запилить как замену назе.

k68nsk
ARXITEKTOR:

Всё цветное.

Это, скорей всего, скриншот наземной станции.

shura2000

продам нафик Игла, если будет такая красота!!!

Vitalzab

Поднимался на 700 метров на квадре 450. А для спуска включаю Мануал и наклоняю градусов до 70-80 на среднем газу. Спускается оооочень быстро:) И вполне стабильно. Но подруливать естественно нужно, и давать немного “креном” чтоб не усвистала далеко, а спускалась по спирали.

flyer39

Если летит вперед, более менее все ровно, но стоит повернуться на 180 градусов, начинает колбасить (успокаивается через некоторое время), какие гейны крутить и в какую сторону?

Unav

Добрый день всем!

Использование MC Naza + Naza GPS для полёта по точкам.

В Назе есть замечательный режим - Go-Home, возвращение к месту старта (RTL) одним движением стика тангажа к себе. Вне зависимости от ориентации коптера.
И другой замечательный режим - Manual record home point.

Идея такая:
Добавляем ещё один самый простой контроллер. Подойдёт ArduPilotMini на ATMega328 за 1000 р. Делаем врезку в разрыв между выходом GPS чипа и входом назовского контроллера (внутри GPS корпуса).
ArduPilotMini отключает контроллер от живого GPS чипа, “подсовывает” контроллеру нужную позицию вместо реальной с GPS, включает запись Home Point, подключает опять контроллер к настоящему GPS-у и включает режим Go-home, “тянет” стик тангажа “на себя”.
Всё. Наза сама летит к нами введённой позиции.
При достижении нужной точки далее по кругу с начала, с вводом новых координат.

Должно работать. Ничего не упустил?
Есть здравый смысл?

Кстати тут вам и позиция для OSD, а ориентацию можно брать с выходов, управляющих подвесом - крен и тангаж. В модем их и на землю.

videows

ДЖИ обновила драйвера для контроллера, при попытки установить драйвер на 32-х битную платформу Win7 пишет что некоректен ini файл.
Друзья, может у кого сохранились старые драйвера для 32-х битной системы? Поделитесь пожалуйста.

flyer39

Скрин из видеопризентации iOSD для старшего брата…

p.s. тот что выше, как понимаю, всеже в сеть попала как “красивая картинка-замануха” )

Bluebird
flyer39:

p.s. тот что выше, как понимаю, всеже в сеть попала как “красивая картинка-замануха” )

Нет, Руслан, просто когда хочется все бегут не оглядываясь. То что Вы опубликовали выше - скрииншот с экрана пульта Руллинг от ДЖИ, вот на нем красивое цветное ОСД. Но пультик стоит 6К уе.
А вот ниже уже реальный снимок. Можно еще видео поставить, к концу ролика видно работу самого ОСД. Работает только с Вукунгом. Коробочка по шине CAN вылавливает инфу и рисует на ОСД.
Для Назы появится другой продукт, да и врядли кто то купит к Назе ОСД за 220 уе…

www.youtube.com/watch?v=xeK5hER1oDg

Bluebird
Alex_R:

Или можно не очковать?

По холостому можно не очковать, просто тупо попробовать пять вариантов…

Alex_R:

А вот с настройкой ФС разобраться не могу. В чем заключается настройка?

Читать что разобраться - Эту Тему назад, несколько страниц уже обсуждали, или пойти в FAQ Naza и тоже почитать. 😉

boombox1971:

Почему не купит?
Я-куплю!

😉))) Маньяк 😉 Миш, будет другая хрень к Назе 😉

flyer39
Bluebird:

будет другая хрень к Назе 😉

Андрей, расскажите нам, чем именно порадуют в Новому году? И если можно, Андрей, как человек, который уже съел собаку на Назе, подскажите по моему вопросу из поста #7450.

DVE
boombox1971:

Почему не купит?
Я-куплю!

Я бы сильно задумался, надо ли оно 😃

За 199$ можно купить оригинальный Ardupilot 2.5, который по фукнкциональности лучше Назы, и за 60$ к нему оригинальный же OSD, и за 40$ модем для передачи телеметрии. Комплект по количеству фич приближается к Вуконгу (сонар, гпс, осд, телеметрия, настройка по BLuetooth или модему, полет по точкам без ограничений, режимы follow me, click and go, управление джойстиком), ну разве что висит не так точно (датчики видимо подешевле все ж), и коробочек красивых нет. Но если не стоит задача снимать проф.видео и иметь мега-плавный полет, то и так очень даже неплохо.
Если же брать не оригинал, а клоны, то цену можно еще уменьшить раза в 1.5, при той же функциональности.

А Наза… Красиво висит, но этим все и ограничивается, я ее как снял с квадрика, уже пару месяцев не доставал 😃 (hint - если кому надо полный комплект, пишите в личку)

boombox1971

А зачем мне менять мозги-если всё есть. Удобство программирования -устраивает!
Вопрос финансирования и выбора марки решаю сам.
Я не люблю все машины выпущенные(разработанные) в Европе кроме немцев.(сборка у нас меня вполне устраивает)

rattis
DVE:

За 199$ можно купить оригинальный Ardupilot 2.5, который по фукнкциональности лучше Назы

Никто не спорит.
Только вот в чем вопрос. Тут не каждый Назу может настроить, а уж про АРМ я вообще молчу. Так что не надо их сравнивать. Наза - отличный вариант для тех, кто любит чтобы работало “искаропки”.