Полетный контроллер DJI Naza M v1

yakav

Непонятно крепление моторов и конструкция мотормаунтов. Интересно посмотреть крашеустойчивость и жесткость на кручение.

Gurdzhy
yakav:

Интересно посмотреть … жесткость на кручение.

На предыдущей странице видео не смотрели? Лучи похожи, думаю, разницы не будет особой.

AGSDima
yakav:

Непонятно крепление моторов и конструкция мотормаунтов. Интересно посмотреть крашеустойчивость и жесткость на кручение.

Да и сомнительно решение крепление лучей на эксцентриковые зажимы… мне больше интересен вес такой рамы, да и барашковые зажимы на ветках шасси выглядят как-то странно.

Сергей_Вертолетов:

Я смотрел. Но ведь летает же, и хорошо летает. Значит, эта некая “свобода” не во вред?

А что заставляет лучи скручиваться вокруг своей оси в полете, если моторы и пропы хорошо отбалансированы? Инерность моторора преодолевается только в момент его запуска на земле, других нагрузок на кручение не вижу. Я так понимаю на лучи действуют в основном радиальные нагрузки на изгиб, поправьте если не прав…

Bluebird

Чуток помучали Назу

Covax:

на A2830 поменял цанги на новые адаптеры, лучше стало с вибрацией? Чет не могу победить вибру с моторновинтовой, хоть и АПСки поставил… Или будет несущественна разница? Предварительно конечно попробую пропы на резиновую трубку и на стяжки посадить…

Сереж, пробовал и цанги и пропсейверы с резинками = после установки нормальных зажимов для винтов - забыл про проблемы. Винты отбалансировал и все ок.
ИМХО - разница ощутима.

Сергей_Вертолетов

Андрей, очень хорошее видео, спасибо! Поёт моторами она классно! И рама хоть и гуляет, как нам тут показывали, нигде это не сказывается! Не зря, значит, я такую заказал 😃))

Bluebird
Сергей_Вертолетов:

И рама хоть и гуляет, как нам тут показывали, нигде это не сказывается!

Спасибо Сергей! 😉
Незнаю, достаточно жесткая, это же мотылёк, а не хевилифтер. Моторки сильно битые, стяжки не помогают, один винт клееный О_о и ничего, справляется Наза)

Сергей_Вертолетов

Висит как прибитая, как принято тут говорить! Жаль у меня нету Назы,а то получу раму, поставлю на нее ФИшку 30ку и в какой ветке мне поделиться с общественностью, что из этого всего получится? 😃 Рама Назы а контроллер чужой 😃

gsa19

Уважаемый, Bluebird, скажите, пожалуйста, какие регуляторы Вы исполюзуете с NAZA? Или стоят их кита?

merab2020
Сергей_Вертолетов:

Висит как прибитая

И правда, как раз этого хочу добться, но пока что не смог. Сегодня снял с штатива первый полет во дворе. Андрей, вот посмотри как он вне стен себя ведет, ну не очень как бешенный но все таки несет туда-сюда (в основном назад и по часовой вокруг своей оси).

Акк 2200 Turnigy, полет длился 12мин. 30сек. и в конце достаточно плавно с высоты 10-12 метров сработала автопосадка. Ну в принцыпе как новичок я доволен НАЗОЙ.

Covax

Мераб, настройки свои озвучте по гейнам. У меня такое впечатление что вы стики постоянно дергаете )

Bluebird
gsa19:

Уважаемый, Bluebird, скажите, пожалуйста, какие регуляторы Вы исполюзуете с NAZA? Или стоят их кита?

Уважаемый Сергей, 😉 ВМГ = пропы 8х4.5, моторы и регуляторы от ГАУИ 330.

Covax:

У меня такое впечатление что вы стики постоянно дергаете )

Мераб, вот и у меня такое же впечатление. Раскачка - такое впечатление что резкие рывки стиками… А летает приятно 😉 и время полета хорошее!
Странно только что есть вращение и снос назад… Контроллер так и стоит у вас НЕ в центре рамы? Попробуйте переставить внутрь и подлетнуть.

merab2020

Да сергей, мне все время приходится стиками подправлять чтоб он не улетел. А вот гейны (думаю причина в них)
[IMG][/IMG]

какрас вчера переставил в точном геометрическом центре под акком

Covax

подруливаете вы нервозно немного
я бы повысил гейны бейсик рол и питч до 150, яв уменьшил до 70, вертикал до 150
В середине газа коптер должен висеть по высоте как на веревочке

Знаете как достигается “прибитость” коптера. Взлететь, поставить газ на середину, стиками так чуточку подрулить (без этого он будет улетать полюбому) чтобы он как будто висит на месте, это фокус 😃 особенно в штиль

Bluebird
merab2020:

акрас вчера переставил в точном геометрическом центре под акком

Да как бы и с такими гейнами летать должно устойчиво… Мераб, пропеллеры балансировали?

Covax

А в ките НАЗЫ какие идут винты, кто знает? пОД 920Kv моторы и 45 см раму както 10ки не просятся совсем… 10ки идут…

merab2020
Covax:

подруливаете вы нервозно немного

Сергей, это мой третий или четвертый полет, так что в начале я немножко нервничаю а как только начинаю чувствовать что коптер слушается моих команд, то начинаю успакаиваться 😉😉😉(ну как за рулем автомобиля в первый раз), думаю со временем привыкну. А Attitude Gain оставить 120% ?

Bluebird:

пропеллеры балансировали?

Нет Андрей, не балансировал, честно говоря не знаю как к этому ОВАЛЛУ прикрутитсья чтоб балансировкой занятся

Bluebird

Мераб, все у вас нормально 😉 нужно чуть больше опыта налетать и все будет хорошо 😉 ну и плавность стиков появится 😉
А с балансировкой - конусы на балансировочном станке должны помочь.

nain
Bluebird:

ну и плавность стиков появится

я-б, для начала, ввел экспоненты по тангажу и элеронам процентов по 30 для начала.

nain
Сергей_Вертолетов:

Да можно на все 70

ну дык, стартануть - ДЛЯ НАЧАЛА, а там как понравиться можно и поиграться. В спектруме 30% очень даже ничего экспо