Полетный контроллер DJI Naza M v1

aktsent

Сегодня игрался с Назой на шасси ХА650 на газоне возле дома - подстраивал крутилками гейны питч и ролл, газ 50% - висел, высота - 3-4м, скорость ветра (по анемометру) до 1м/с. Резкий порыв ветра перевернул коптер почти на 90 градусов и понес с подъемом прямо на дом. Я инстинктивно сбросил газ - коптер перелетел через крышу 2-х этажного дома и упал на дорогу. В минусе 2 мотор маунта и 4 винта. С выключенными двигателями коптер весом 1,6 кг пролетел метров 40 - надеюсь долгожданный GPS хоть частично исключит такую ситуацию.

Covax

Это в каком режиме случилось? Аттитюд?

Piranha

Долгожданный GPS не только исключит но и усугубит такую ситуацию;) внесет в жизнь элемент неожиданости, чтоб жить веселее было;)

Covax

Ага, если без всяких ГПС коптер при определенных значениях гейнов не способен вообще противостоять внешним воздействиям, так с ГПС это будет вообще веселуха ))))

aktsent
Covax:

Это в каком режиме случилось? Аттитюд?

Да, в аттитюд. Гейны после краша - питч 110, ролл 115, остальные по 100.

Covax

Странно, при таких значениях коптер должен был встать в горизонт…
А РУ какое?

aktsent
Covax:

Странно, при таких значениях коптер должен был встать в горизонт…
А РУ какое?

До порыва ветра он и был в горизонте. РУ - Futaba 12FGH, АКБ - 3S 6 A/h - емкость после краша 60%.

yakav

У меня на раме и моторах GAUI330S коптер нормально востанавливается после черезмерно резкого наклона, вот видео где я попал в “ротор” на склоне, коптер почти перевернулся, но вытянул в горизонт, хотя и со снижением, газ не бросал, а увеличивал

vadson

А какие регули? У меня пока были медленные коптер чтобы я не делал, от ветра летал ну просто очень плохо, его могло наклонять ветром. После смены опять же не на лучшие регули, но не то ггг что было, стало куда лучше., например для фпв полетов уже более чем достаточно, ну а чтобы чувствовать себя совсем комфортно нужно перешивать. У меня такой вот опыт. Может у Вас что то подобное?

yakav

А если ко мне, то стоковые от GAUI330S. С Назай завелись сразу без проблем.

yurik999

ну что gps наза ктонить пробывал, как стабилизирует? и возвращает ли домой?

Basil
yurik999:

ну что gps наза ктонить пробывал, как стабилизирует? и возвращает ли домой?

Сидим и ждём, где же этот смельчак, что первым попробует ГПС с Назой;).

shura2000

смельчаки то найдутся, было бы что пробовать. Когда обещают то? Уже лето пришло…

aktsent
shura2000:

смельчаки то найдутся, было бы что пробовать. Когда обещают то? Уже лето пришло…

Foxtech уже обещает после 10 июня - The GPS upgrade is under preorder now, according to the newest update of DJI, it will be ready to ship around June 10th.

Covax

Чего ждать то, летать надо, чтоб с гпс потом легко было бороться при попытке улететь в Китай))

Basil
Covax:

Чего ждать то, летать надо

ГПС ждём, трек давно получен, а летаем при каждой оказии.
Просто странные вопросы про ГПС которого ни кто в руках не держал.

Tesmon

Йошкин кот! Кто-нибудь в наших магазинах заказывал gps для naza (россейских)? А то мне в rcteam.ru (офф. диллер как-никак) пишет “Извините, но запрошенный товар не найден!”
Ну ясен пень, не найден - он же в предзаказе!

В megakopter.ru вообще не дает дальше корзины шаг сделать. Пишет “Товары, отмеченные *** не доступны в нужном количестве или их нет на складе!”
Ну естественно нет на складе, ведь в предзаказе опять же…

Или я неправильно понимаю смысл предзаказа? Только в корзину кинуть можно?

А с забугорных долго идти будет хочу до моего отъезда чтобы пришло. Уезжаю в коммандировку, боюсь после моего возвращения предзаказ закончится и цена, вероятно, поднимется…

Помогите советом добрым.

shura2000

я в мегакоптере заказал и оплатил. жду.

Tesmon
shura2000:

я в мегакоптере заказал и оплатил. жду.

А у меня тут же, в корзине - оп - “Товары, отмеченные *** не доступны в нужном количестве или их нет на складе!”

Вот прямо так, с восклицанием - Нету, и неча заказывать!

Господи, помоги! Прокачай немного удачи, чтобы второй раз получилось!

Попробовал. Таже фигня. Наверное потому, что я не верующий…

А Вы как, просто в корзину кинули и нажали “оформить заказ”? Я так делаю.

Taiga

Что-то моя NAZA перестала ровно летать. По элеронам подергивается. А после резкого газа (на свеже заряженной батаре) начинает частыми парами мигать красный светодиод. Типа, начинаются проблемы с емкостью батареи. Не пойму в чем дело…
Снимать стало тяжело

video.mail.ru/mail/taiga_retro/_myvideo/80.html

DVE
Tesmon:

Вот прямо так, с восклицанием - Нету, и неча заказывать!
Господи, помоги! Прокачай немного удачи, чтобы второй раз получилось!

Тут надо просто обратиться к первоисточнику, ну не к Господу конечно, а к авторам сайтов 😃
На всех сайтах есть mail и телефон, что мешает написать или позвонить?

PS: На rcgroups писали что товар будет отсылаться дилерам в начале месяца, значит в наличии у нас появится минимум недели через 2-3 имхо, раньше все равно не выйдет.

ctakah

Вчера вечерком перед дождичком решил полетать,приехал на поле и полетел вдоль дороги ,чтоб в случае падения можно было найти беглеца.Скажу сразу позавчера из-за потери ру коптер упал примерно в 2 км от места старта, пришлось сделать выносную антенну на крышу от вайфая 5 дб и бустер на 1 вт.Видео усилил малошумящим предварительным усилителем ,что дало прибавку по дальности.Примерно там же в 2 км коптер(наза,вес 1300,акк 8 ам,турниги басик,жди эр 921,пропы 1038)начал сам по себе колбаситься,причем с явным поворотом вправо по яву и раскачки по всем осям.Пытаясь его выловить большими вращениями стиков еще больше усугублял положение.Кое как успокоил его,потеряв высоту с 200 метров на 100 ,но домой он камерой вперед не хотел лететь ,пытаясь опять брыкаться.Короче кое как посадил его,передернул питание и он опять как шелковый.НУ думаю еще разок,поменял батарейки и в путь-но уже на 1 км примерно началось то же самое.Расколбас.Еле приземлил,потом летал уже рядом и такого не было,включал мануал-висит ровно .Пытался даже крутить бочки в мануале-летал нормально. Вывод: либо ветер ,либо регуль какой то глючит,либо потери пакетов ру(при выключении передатчика коптер глохнет).Как раз на конце поля проходит мощная ЛЭП и возможно она вносит свои помехи. Есть еще пару наз-но такого роде не было.Может у кого какие мысли возникли по этому поводу?

Кстати записал расколбас с телевизора(летал по телеку),выложу вечером.

Flycamera

может кого успокоит инфа (хотя я похоже пролетел мимо): сегодня звонил в Мегакоптер, хотел заказать Назу с GPS. Нифига, с предзаказами не получается, там какие то изменения в связи со скачками доллара, говорят что корректируют цены. Сказали правдо, чтотем кто успел заказать раньше - все будет доставлено вовремя, гораздо раньше, чем в Штатах.
Блин, хорошо успел купить Вуконг для видеосъемки, хотел еще Назу взять для души - на ФПВ полетать. Придется покупать уже по новым ценам 😦 Пардон за офтоп - но с курсом алес капут (у жены бизнес с посылками из Азии, напруга, все в шоке с долларом).