Полетный контроллер DJI Naza M v1

vtoryh
Bluebird:

У НАцика есть стабилизация или компенсация только? Расскажите потом как получилось.

Есть. Уже отговорили. сказали что если поставлю, то не буду понимать что с квадриком творится… может его нах несет куда. 😃
Что-то я об этом как то не подумал. 😦

Bluebird

Как все запутано ))) Все говорят - попробуйте с неподвижной камерой сначала… Неаа… 😉 сразу хочу штобы все работало сразу 😉)))

vtoryh
Bluebird:

Как все запутано ))) Все говорят - попробуйте с неподвижной камерой сначала… Неаа… сразу хочу штобы все работало сразу )))

Так на улице все равно мокро третий день… вот делать нечего. 😃

SlavikR

На офф сайте DJI Hobby для NAZA обновился Assistant Software (V1.6) , Firmware(V2.01) и User Manual(V2.0) !

Bllizard

УРА!!! Официлы выложили сие чудо жпс и прогу!!!

vadson

А чтобы новую версию установить, старую надо удалить?

SlavikR
vadson:

А чтобы новую версию установить, старую надо удалить

Для пробы качнул , установил - работают обе .

ctakah

Теперь можно холостые обороты ставить.Ура!

Bluebird
vadson:

А чтобы новую версию установить, старую надо удалить?

Очень желательно удалить старую, Вадим.

ctakah:

Теперь можно холостые обороты ставить.Ура!

Тезка! Поздравляю! 😉 Наконец то твоя мечта осуществилась ))) Рад за тебя!

И не забудьте полностью переконфигурировать и откалибровать аппу 😉

Сергей_Вертолетов

Сижу, читаю новый мануал… Какой он всё-таки сложный, вон, хоть секция про настройку старт-стоп моторов, сами небось голову сломали, когда это придумывали 😃))

vadson

Сегодня пришла рама и регули. Взял раму с хоббей с подвесом, Х550 называется, рама из 15 профиля очень легкая и не убиваемая. Спрятал назу в миску со всей электроникой, на лучах снизу только диоды. От балансировал пропы, были просто ужасно несбалансированные, я даже не знал что такие могут быть. Регули Плюши, брал на перепрошивку, но в них Силабс проц., но в общем выехав на поле, смог добавить чуйки примерно еще 70проц., по сравнению с моим старым коптером. Коптер стал, как из фирменных роликов, единственное при спуске с высоты подвывает немного раскачиваясь, думаю надо вертикал еще отрегулировать, я его с ауха убрал, поставив на х1 все оси гейн, а на х2 чуйку на команды.
Одно НО., время полета, на которое я так грешил с старой рамой нифига не выросло., но как бы и профиль у меня остался прежним 15., но остального барахла на нем нету. При весе коптера около 1кг не более с батарейкой 2200мах время полета до полного высаживания от силы 5 минут, это легкие пролетики и половина полета висение. Моторы рц таймер 2830 - 750кв не очень понравилось как работают при ркскрутке без пропов, их должно быть не слышно, а я слышу как во всех есть рычание (подшипники). Пропы ихние же 12х4,5.
Надеюсь завтра собрать подвес и испытать квадрик для творческих целей. 😃

Echelon
Bllizard:

УРА!!! Официлы выложили сие чудо жпс и прогу!!!

Не интересовался раньше и не следил за назой. Раньше тоже название было Naza-M или индекс “М” только сейчас добавился?
И не понятно, у Назы-М блок GPS идет в комплекте по умолчанию или ГПС это модуль-опция типа той, на которую дилеры сейчас предзаказы принимают.

Bluebird
Echelon:

у Назы-М блок GPS идет в комплекте по умолчанию или ГПС это модуль-опция типа той, на которую дилеры сейчас предзаказы принимают.

Наза отдельно ГПС к ней отдельно, хотите берете полетный контроллер и летаете. ПОтом можете добавить ГПС. МОжно все сразу взять.

vadson:

единственное при спуске с высоты подвывает немного раскачиваясь

Это неперепрошитые регули Вадим.

vadson:

Моторы рц таймер 2830 - 750кв … Пропы ихние же 12х4,5

Не самые лучшие пропы!!! ТОчнее совсем плохие!! И для 2830 эти пропы тяжелые. Мои 2830 греются на этих пропах как утюги. На 1045 с Рцтаймера отлично живут и время полета примерно 8 минут с 2200 аккумом, вес был порядка 900 грамм.
Так что смени пропы Вадим и будет хорошо 😉

Сергей_Вертолетов:

Какой он всё-таки сложный, вон, хоть секция про настройку старт-стоп моторов

А там еще есть калибровка компаса… Еще всякие заморочки с сигнализацией режимов… Теперь как вуконг моргать будет если спутников мало… ))) ой… намучаемся))))

Sci_Rosso
Bluebird:

Не самые лучшие пропы!!! ТОчнее совсем плохие!! И для 2830 эти пропы тяжелые. Мои 2830 греются на этих пропах как утюги.

Не-а…, ниразу не соглашусь…
Вообще не грелись, не двигатели ни регуляторы. полет медленный и вальяжный.
Коптер весом 1250г, с Гоупрой на борту летал 8мин…
Так что что то у Вас не того…
КСТ, не я один летал на такой комбинации винт+мотор…
И тоже все хорошо…

ctakah

Потребление зависит от регулей(при прочих равных)очень сильно.У меня время полета сократилось в три раза!Перешел с басиков 3,1 на блюсириес от хобей(30А).Причем моторы стали греться ни с чего.В инструкции к регулям написано про автотюнинг,типа они сами определяют кол-во полюсов…В общем будьте внимательны при выборе регулей и вмг и желательно замерять ток(по ОСД или амперметром) , иначе половину емкости акка отдаем теплу:-).Думал сначала, что потребление возросло из-за увеличения гейнов на назе,но оказались регули.Вот такое кино.

Bluebird

Пора уже научиться калькулятором, или измерить потребление двигателей с одним винтом и с другим + простые арифметические операции.
А про то как 1245 флаттерят я умолчу, имеющий зрение и слух увидит и услышит 😉

vadson

Так может подскажите какой тайминг для этих моторов, хотя на время существенно это не повлияет., а так моторы еле теплые, явно не вышли на рабочий режим.

AndroNNNio
ctakah:

В инструкции к регулям написано про автотюнинг,типа они сами определяют кол-во полюсов…

Где-то у буржуев проскакивало, что регули с автотюнингом для мультироторов не прут.

Bluebird

Для коптеров тайминг или высокий или средний, нужно подбирать в зависимости от регуляторов, пропов и прочих параметров. Автотюнинг как говорит Андрей выше не что иное как автотайминг не всегда дает положительные результаты. Хотя летает и на низких значениях тайминга почти все и везде.
Надо еще задумываться над таким параметром как мощность мотора.
Если он крутит “легкий” винт то он будет холодный, ибо не напрягается - а значит не выходит на свою мощность.
Если мотор крутит “тяжелый” для себя винт то он перенапрягается, и тут он горячий - ибо тратит кучу энергии грея воздух через свои обмотки.
В обоих случаях происходят неоправданные потери энергии. Перепрошивка регуляторов удаляет какую либо регулировку тайминга вообще, стоит сразу высокий.

and1977

Скажите что вы думаете про эти регуляторы Hobbywing 18А FLYFUN ESC
И что вы думаете про эти моторы

Bllizard

не очень понял с таймингом если при перепрошивке я поставил авто (еще было 7-22 и 22-30) то по какам параметрам и причинам он их будет менять???

Когда коптер работает ниже средних оборотах к комнате слышно какоето посвистование чочнее писк моторов ???

Renegat

Сегодня на высоте метров 10-15 отстрелила лопасть у пропа DJI 10х4,5. Читал конечно что родные не лучшего качества, но как то до сих пор обходила меня эта беда. Квадрик был с подвесом и мыльницей, в общем довольно тяжеловатый. В результате минус один луч, три винта, частично подвес и стекло дисплея фотика.
В наличии есть слоуфлаерные винты APC 10х4,7, стоит ли их ставить на родные моторы, придется немного растачивать и боюсь ослабятся в этом месте. Есть ли статистика живучести этих винтов?
В дальнейшем то планирую заказать нормальные, не слоуфлаерные винты 10х5, думаю они то вряд ли сломаются сами собой.

ctakah

У меня пока ни разу не разлетелись АРС пропы,да и не слышал я про такое.Напротив слышал , что они лучшие по цене-качеству.

piligrim-andy

Летаю на APC 12*3.8 - винты надежные. Лучше ничего в винтах не точить, а моторы нормальные подобрать. Надежность наверняка снизится. Один винт не так давно сломал, но исключительно по своей вине - сел акум и упал с 2 метров на скалу.