Полетный контроллер DJI Naza M v1

Gurdzhy
valentiy:

Установил асистант 1.8, прошил старой прошивкой. 2.02, какую он сам предложил.
Запустил новый асистант, а он не работает, ругается, что прошивка у назы старая -1.8, но и перепрошивать её не хочет, говорит, что прошивка актуальна.

А зачем Вы запускали опять новый асистант, если стоит прошивка 2.02? У DJI каждая прошивка привязана к своему асистанту. Прошейте опять 2.02 и настраивайтесь в асистанте 1.8.

rayt
valentiy:

Y-акселератор показывает цифру вместо ошибки, но цифра эта -16 и при перемещении назы не меняется.

Вы не одиноки:) У меня таж ерунда.
Обновлялся на 3.12, на 2.02, на 1.8 - ниче не помогло.
Вообще интересно - с этой ошибкой взлетит или даже не пробовать?

Echelon

Прошился сегодня с 2.02 на 3.12 и полетал на квадрике. Самые первые отличия которые почувствовал - заметно более ровный взлет и висение. Нет мелких флуктуаций как ранее. Загрублена реакция на стики в около центральной зоне. Впечатление что по тротлу теперь присутствует программная экспонента, команды на изменение и маневр проходят некий внутренний буфер обработки, коптер во всех режимах стал более плавный.
При первой же попытке проделать обычный для себя прием со скоростным вертикальным спуском вниз на нуле газа и подхватом у земли чуть не лишился коптера: новая прошивка не дает быстро поднять тягу привычным ранее движением стика. Там где ранее достаточно было быстрого отклонения стика на определенный угол, теперь приходится давать полный газ и все равно наблюдать плавное изменение. Ощущение что энерговооруженность сетапа упала вдвое, хотя здесь все по-прежнему. Одним словом 3.12 далеко не драйверская прошивка, все в ней в угоду стабильности, ровности и плавности. Но именно это в ней нравится и заставляет смирится с ухудшением динамики управления.

Covax

А ктонибудь пробывал полетать на новой прошивке в режиме мануал?
Может там доработали наконецто до вменяемого состояния?

Gurdzhy
Covax:

Может там доработали наконецто до вменяемого состояния?

А шо там было невменяемо? Я просто не летал ни разу, не в курсе.

swat0russia

Пробовал на мануале
Или руки у меня не коптероводческие или назу на ручном управлении должно колбасить как факт.
Приходится постоянно ловить.
Возможно стоковый набор и будет управляться, но моя гекса скорее всего - слон в посудной лавке ( тежелая для таких экспериментов )

valentiy
Gurdzhy:

А зачем Вы запускали опять новый асистант, настраивайтесь в асистанте 1.8.

Я наверное не очень подробно описал.
Неважно какой асистант, проблема в железе.
В асистанте 1.8 ось показывает значение -16
В асистанте 2 ось показывает - error
В асистанте 3 ось вообще ничего не показывает.

Коробочку аккуратно открывал, стучал пластиковой ручкой по металлической коробочке в центре. Стучал слабо, стучал сильно, всё равно ось не работает. Брак однозначно.
Китаец ответил, что на моей фотке ничего не разобрать. (В общем дурака включил)
Написал в техподдержку DJI, жду ответа.

vAkUuM
valentiy:

Я наверное не очень подробно описал.
Неважно какой асистант, проблема в железе.
В асистанте 1.8 ось показывает значение -16
В асистанте 2 ось показывает - error
В асистанте 3 ось вообще ничего не показывает.

У меня такая же беда. Правда это появилось после неудачного приземления. Хотя сильного удара вроде и не было. Жаль, пока тоже в раздумьях - что делать. С ошибкой не взлетишь, а кто возмётся за ремонт? Вы держите в курсе что там DJI ответит, пожалуйста.

Piranha
valentiy:

Коробочку аккуратно открывал, стучал пластиковой ручкой по металлической коробочке в центре. Стучал слабо, стучал сильно, всё равно ось не работает. Брак однозначно.

Забыли фамилию свою прошептать в коробочку и в бубен пару раз стукнуть! 😉

sandro150186

Ребят подскажите пожалуйста-вот эти регуляторы HobbyKing 30A BlueSeries (“Синяя серия”) подойдут для NAZA?

Evguenis
swat0russia:

или назу на ручном управлении должно колбасить как факт

Аналогично. Вертолеты отдыхают. Может асы и летают, но мне приходится ловить тоже.

Piranha
sandro150186:

Ребят подскажите пожалуйста-вот эти регуляторы HobbyKing 30A BlueSeries (“Синяя серия”) подойдут для NAZA?

Подойдут, а если их потом перепрошить так ваще будет конфета!

sandro150186
Piranha:

Подойдут, а если их потом перепрошить так ваще будет конфета!

Спасибо.как можно перепрошить?если есть сылка дайте пожалуйста.буду сильно благодарен

Covax

Откройте для себя ФАК раздела, там много интересного

x-drive

Всем привет, собрали свою первую гексу на назе, настроили по naza assist на этом все и закончилось)) при первом запуске когда газу даешь пропеллеры потянули не ровно вверх а похоже как-то неравномерно… в результате гекса даже не взлетев запрокинулась на бок (2 сломанных пропеллера).

На видео все хорошо видно:
первый запуск гексы))

…знающие люди, подскажите из-за чего такое может быть?

Piranha

Знающие люди отправят еще раз мануал внимательно изучать! А ничего что у вас наза мало того что не там где надо, так еще и раком стоит?
А два сломанных пропа это вам дешовый урок

Wishnu

А че там нужно делать когда регули не армятся на назе?
Maytech 25a simonk no bec

rayt
kassir:

Вот по ней надо немного легонечко стукнуть.

Ура! У меня тоже получилось! Ошибок нет!

Vederkin
Piranha:

А ничего что у вас наза мало того что не там где надо, так еще и раком стоит?

Ага…поржал))) так и есть, мозг перепендикулярен направлению компаса…Как говорил великий Covax RTFM…RTFM…RTFM…винты то хоть в ту сторону крутятся? Инструкция для кого придумана?

vAkUuM
rayt:

Ура! У меня тоже получилось! Ошибок нет!

Ну поделитесь - как вы стучали, с какой силой? Насколько я понял вы постукивали по целофанке?

rayt
vAkUuM:

Насколько я понял вы постукивали по целофанке?

По металлической коробочке, стукнул 3-4 раза. Стучал деревянной палочкой, ессно без фанатизма 😉 Включил - ошибок нет!

vAkUuM
rayt:

По металлической коробочке, стукнул 3-4 раза. Стучал деревянной палочкой, ессно без фанатизма 😉 Включил - ошибок нет!

Странно, у меня с одной стороны плата, с другой целлофанка, к ней прикреплен датчик.

Hoodoo10
x-drive:

при первом запуске когда газу даешь пропеллеры потянули не ровно вверх а похоже как-то неравномерно… в результате гекса даже не взлетев запрокинулась на бок (2 сломанных пропеллера).

Точно так же ушатал один винт на своём квадрике, когда взлетал второй раз. Хотя всё было настроено нормально. Сыграла злую шутку неуверенность. Я тогда газ очень медленно давал, как у вас на видео, и коптер начал так же заваливаться набок. Нет, чтобы дать газу побольше, он бы сам выровнялся, а получилось точно так же как на вашем видео. Даже видно, как при подъеме одной ноги был скинут газ и аппарат по инерции заваливается набок.
В общем, к чему это я. Если все нормально настроено, газ увереннее давить надо… аппарат сам стабилизируется.

samsung
kassir:

Погуглив на буржуйских форумах нашел решение. Необходимо вскрыть коробку назовскую, внутри увидите плату, а под ней еще одну, между паралончиком. Вот по ней надо немного легонечко стукнуть. Идея такова - при краше один из датчиков “залип” в крайнем положении

Точно такое же решение было найдено и для NAZA H.

kassir:

По корпусу, не вскрывая,стучать бесполезно )

История, как мы чинили NAZA H. Поставили мы ее на 450ый верт, и полетел он надо сказать очень зачетно, нарадоваться не могли его стабильности, ради прикола пока верт в воздухе висел, даже подходили за шаськи в разные стороны таскали. После такого успеха решили, что теперь можно и на 600ый смело ставить эту коробченку, да не тут то было. Толи слишком резко оторвали коробку от 450ки, то ли как то по пути к 600ке, умудрились Назу стукнуть обо что то, но итог один, ошибка номер 25, и клин по одной из осей. На нашем форуме тишина, полезли на забугорный, ну и нашли то самое решение, что выше описано, разобрать и стукнуть. А надо сказать эта зараза Наза, прилично нервишек попортила таким своим поведением, все-таки 500 баксов не такая уж и маленькая сумма, для всего пары полетов, ну и дернули мы пивка, для рывка так сказать, в смысле перед тем как ее родимую вскрывать. В общем получилось, так что не удержали наши руки коробочку заветную, и полетела она кубарем в низ родимая, “собирая” по пути предметы разные. Ну мы так подумали, а чем черт не шутит, вдруг и без разборки починилась, и что вы думаете господа форумчане, ошибки 25 и в помине нет, и по всем осям калибруется на ура. Так что мораль той басни такова, страшно разбирать, выпей пива… 😃 А если серьезно, то как показал наш случайный опыт, можно стукнуть и не разбирая.

Piranha
Hoodoo10:

, газ увереннее давить надо… аппарат сам стабилизируется.

Мужчина, сначало внимательно фото в коце “видеошедевра” изучите, а уж потом “умные” советы по поводу газа раздавайте 😉